В соответствии со статьей 176 Налогового кодекса с 1 января 2020 года налогоплательщики обязаны выписывать сопроводительные накладные на товары (СНТ) при:

  • перемещении, реализации и (или) отгрузке товаров по территории Республики Казахстан (не позднее дня начала транспортировки или отгрузки);
  • ввозе товаров на территорию Казахстана с территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза (не позднее дня, следующего за днем выпуска товаров в свободное обращение);
  • ввозе товаров на территорию РК с территории государств государств-членов ЕЭС (не позднее дня, предшествующего дню пересечения Государственной границы Республики Казахстан);
  • вывозе товаров с территории Республики Казахстан (не позднее дня начала перемещения, реализации и (или) отгрузки товаров).

В соответствии с проектом приказа об утверждении формы и правил оформления СНТ, опубликованном на портале электронного правительства, обязанность по выписке СНТ возникает не только при отгрузке и транспортировке подакцизных товаров (алкоголь, табак, нефтепродукты), но и при:

  • импорте, реализации, перемещении товаров, входящих в Перечень изъятий;
  • импорте, реализации, перемещении маркированных товаров (табачные изделия, обувь и пр.);
  • импорте, реализации, перемещении некоторых подакцизных товаров (нефтепродукты, алкогольная продукция и этиловый спирт и пр.);
  • перемещении и реализации товаров, импортированных ранее из ЕАЭС

Контроль за соблюдением порядка оформления сопроводительных накладных на товары возложен на налоговые органы.

Перечень товаров для оформления СНТ

1. Товары, код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (далее – ТН ВЭД ЕАЭС) и наименование которых включены в Перечень товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, утвержденный решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59.
2. Этиловый спирт и (или) алкогольная продукция, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции».
3. Отдельные виды нефтепродуктов, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 20 июля 2011 года «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».
4. Биотопливо, производство и оборот которого регулируется Законом Республики Казахстан от 15 ноября 2010 года «О государственном регулировании производства и оборота биотоплива».
5. Табачные изделия, производство и оборот которых регулируется Законом Республики Казахстан от 12 июня 2003 года «О государственном регулировании производства и оборота табачных изделий».
6. Товары, подлежащие маркировке в соответствии с международными договорами и законодательством Республики Казахстан.
7. Товары, ввозимые на территорию Республики Казахстан с территории государств-членов Евразийского экономического союза.
8. Товары, вывозимые с территории Республики Казахстан на территорию государств-членов Евразийского экономического союза.

 Как работать с СНТ?

ВАЖНО: СНТ оформляется по форме через модуль «Виртуальный склад» информационной системы электронных счетов-фактур на государственном или русском языках, подписывается электронной цифровой подписью в порядке, определенном Законом Республики Казахстан от 7 января 2003 года «Об электронном документе и электронной цифровой подписи».

Источник dknews.kz