Также нотариусы смогут оказывать платные консультации, не связанные с совершением нотариальных действий.

Сенат парламента Казахстана принял поправки в законодательство по вопросам нотариата.

Закон инициирован депутатами парламента. Он разработан для реализации госпрограммы "Цифровой Казахстан". Документы, которые заверяют нотариусы, теперь будут храниться в электронном архиве, а сами нотариусы смогут удостоверять равнозначность их электронных и бумажных версий.

Теперь люди смогут нотариально заверить сканированную версию своего документа и направлять этот файл по месту требования в электронном виде, при этом документ должны будут принимать так же, как и бумажный оригинал. Такая оцифровка деятельности нотариусов позволит людям получать услуги быстрее и комфортнее.

"Принятый закон предусматривает дальнейшее совершенствование института нотариата в стране. В настоящее время в Казахстане насчитывается более четырёх тысяч нотариусов. Документ позволит расширить сферу применения цифровых технологий при обслуживании населения у нотариусов. Также он формирует правовые основы для усиления требований к нотариальной деятельности", – отметил председатель сената Маулен Ашимбаев на пленарном заседании.

Также теперь владелец имущества сможет при необходимости получить удостоверение договора об отчуждении и залоге недвижимости в любом населённом пункте страны. Раньше такой документ выдавали только по месту нахождения имущества.

Вместе с тем закон упростит работу самим нотариусам. Они смогут оказывать платные консультации, не связанные с совершением нотариальных действий, чего раньше делать не могли. Также теперь они смогут хранить в электронной базе архивы заверенных документов.

Закон принят сенатом и направлен на подпись Президенту.

Источник  informburo.kz