Министерством здравоохранения РК разработан и вынесен на обсуждение проект Закона О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам здравоохранения, сообщает uchet.kz .

Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Проект Закона разработан в рамках исполнения Протокола заседания Совета по экономической политике от 14 декабря 2022 года и Протокола совещания по вопросам обязательного социального медицинского страхования Премьера-Министра РК от 20.01.2024 года Исх. № 16-03/07-1347, в части повышения верхнего предела ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления отчислений и взносов на ОСМС с 2025 года с 10 - кратного минимального размера заработной платы до 50 МРЗП.

Проектом Закона внесены изменения и дополнения:

1. В Закон Республики Казахстан от 16 ноября 2015 года «Об обязательном социальном медицинском страховании»:

  • 1) часть вторую пункта 2-1 статьи 27 изложить в следующей редакции:

«При этом, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления отчислений с единого платежа, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.»;

  • 2) пункт 3 статьи 29 изложить в следующей редакции:

«3. Ежемесячный объект, принимаемый для исчисления отчислений, не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

При уплате взносов с суммы дохода, равной 50-кратному минимальному размеру заработной платы, установленному на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете, уплата взносов с других доходов физического лица при наличии документа, подтверждающего уплату таких взносов, не требуется.».

Обсуждение проекта Закона продлится до 07 февраля 2024 года. Свои комментарии и замечания можно оставлять на портале "Открытых НПА".

Источник uchet.kz