Постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 25 декабря 2023 года № 105 внесены изменения и дополнения в некоторые постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан по вопросам перехода на применение международного стандарта ISO 20022 при осуществлении платежей и переводов денег на территории Республики Казахстан, сообщает uchet.kz.

В Правила осуществления безналичных платежей и (или) переводов денег на территории Республики Казахстан, утвержденные Постановлением от 31 августа 2016 года № 208 внесены следующие изменения и дополнения:

При осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, таможенных платежей, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, единого платежа, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, заработной платы отправитель представляет в банк сводное платежное поручение.

На каждое ФИО будет формироваться платежное сообщение, списки будут исключены.

Структурный элемент проекта, в который вносятся изменения и дополнения

Действующая редакция

Предлагаемая редакция

2

3

4

Пункт 16

16. При осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег в уплату обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования отправитель одновременно с платежным поручением представляет в банк список лиц, за которых уплачиваются указанные взносы и (или) отчисления.

Списки лиц, за которых производится уплата обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования (далее - список) оформляются в соответствии с Правилами исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования и взысканий по ним, утвержденными приказом Министра труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от 11 июня 2020 года № 224, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под № 20849, Правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в единый накопительный пенсионный фонд и взысканий по ним, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116, и Правилами осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 марта 2014 года № 255.

16. Исключить

Пункт 21

21. К сводному платежному поручению, оформленному на бумажном носителе, прилагается реестр отправителей денег либо реестр бенефициаров (далее - реестр) по формам согласно приложению 5 к Правилам.

21. При осуществлении безналичных платежей и (или) переводов денег в уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет, таможенных платежей, обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, единого платежа, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, заработной платы отправитель представляет в банк сводное платежное поручение.

Пункт 22

22. В реестре указывается номер и дата сводного платежного поручения, к которому прилагается реестр, а также реквизиты отправителей денег или бенефициаров, сумма перевода денег в разрезе отправителей денег или бенефициаров и общая сумма перевода денег.

Общая сумма, указанная в реестре, соответствует сумме, указанной в сводном платежном поручении. Допускается представление в банк отправителя денег реестра в электронной форме, если это установлено банком отправителя денег.

Исключить

Пункт 23

23. Банк отправителя денег осуществляет проверку сводного платежного поручения с реестром на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению и предъявлению платежных документов, установленных Правилами, и проверяет соответствие общей суммы денег, указанной в реестре, сумме сводного платежного поручения.

23. Банк отправителя денег осуществляет проверку сводного платежного поручения на соответствие требованиям, предъявляемым к оформлению и предъявлению платежных документов, установленных Правилами, и проверяет соответствие общей суммы денег, указанной в сводном платежном поручении, суммам платежных поручений.

Пункт 24

24. Банк бенефициара осуществляет зачисление денег в пользу бенефициаров на основании реквизитов, указанных отправителем денег в реестре.

24. Банк бенефициара осуществляет зачисление денег в пользу бенефициаров на основании реквизитов, указанных отправителем денег в сводном платежном поручении.

Пункт 25

25. Сводные платежные поручения, предъявляемые в электронной форме, формируются в соответствии с форматами передачи информации, установленными между банком и его клиентом, без приложения реестра.

Исключить

Пункт 26

26. Допускается использование сводного платежного поручения при осуществлении банком отправителя денег безналичных платежей и (или) переводов денег на основании нескольких указаний отправителей денег в пользу одного бенефициара.

Исключить

Пункт 27

27. В случае обнаружения банком бенефициара ошибок в реквизитах отправителей денег (бенефициаров), указанных в реестре, банк исполняет сводное платежное поручение, за исключением указания, в котором была допущена ошибка, и осуществляет возврат суммы по ошибочному указанию не позднее следующего операционного дня за днем его получения.

27. В случае обнаружения банком бенефициара ошибок в реквизитах бенефициаров, указанных в сводном платежном поручении, банк исполняет сводное платежное поручение, за исключением указания, в котором была допущена ошибка, и осуществляет возврат суммы по ошибочному указанию не позднее следующего операционного дня за днем его получения.

пункт 41

41. При уплате юридическим лицом платежей в бюджет за свои обособленные подразделения в платежном извещении указываются наименование, БИН, адрес и телефон юридического лица. В графе «Наименование платежа» в следующей последовательности указываются, БИН и наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, наименование платежа.

При уплате налога на транспортные средства в графе «Наименование платежа» указывается идентификационный номер транспортного средства. Данный реквизит указывается в графе «Наименование платежа» платежного извещения под надписью «Налог на транспортные средства с физических лиц» в следующей последовательности: слово «VIN», идентификационный номер транспортного средства, символы «/V».

В платежном извещении на уплату платежей в бюджет указывается код бюджетной классификации, соответствующий его наименованию. Правильность указания реквизитов бенефициара и кода бюджетной классификации обеспечивается отправителем. Дата внесения налогоплательщиком наличных денег в банк-отправителя денег совпадает с датой, указанной отправителем денег в платежном извещении.

41. При уплате юридическим лицом платежей в бюджет за свои обособленные подразделения в платежном извещении в графе «Отправитель денег» указываются наименование, БИН, адрес и телефон юридического лица. В графе «Фактический плательщик» указываются наименование обособленного подразделения юридического лица, по обязательствам которого осуществляется платеж, его БИН.

При уплате налога на транспортные средства в графе «Наименование платежа» указывается идентификационный номер транспортного средства. Данный реквизит указывается в графе «Наименование платежа» платежного извещения под надписью «Налог на транспортные средства с физических лиц» в следующей последовательности: слово «VIN», идентификационный номер транспортного средства, символы «/V».

В платежном извещении на уплату платежей в бюджет указывается код бюджетной классификации, соответствующий его наименованию. Правильность указания реквизитов бенефициара и кода бюджетной классификации обеспечивается отправителем. Дата внесения налогоплательщиком наличных денег в банк отправителя денег совпадает с датой, указанной отправителем денег в платежном извещении.

Пункт 42

42. Платежное извещение на уплату обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, содержащее более пятидесяти бенефициаров, предъявляется в банк отправителя денег в порядке, определенном пунктом 16 Правил.

42. Платежное извещение на уплату обязательных пенсионных взносов, обязательных пенсионных взносов работодателя, обязательных профессиональных пенсионных взносов или социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, отчислений и (или) взносов в фонд социального медицинского страхования, содержащее более пятидесяти бенефициаров, предъявляется в банк отправителя денег в соответствии с пунктом 21 Правил.

Пункт 60

60. В инкассовом распоряжении органа государственных доходов дополнительно указываются коды бюджетной классификации, вид операции.

В поле «вид операции» указываются соответственно коды:

03 - инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;

04 - инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет дебитора;

07 - инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет агента, имеющего задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам;

09 - инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет плательщика, имеющего задолженность по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования.

В инкассовых распоряжениях органа государственных доходов на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования в графах «бенефициар» и «банк бенефициара» указывается некоммерческое акционерное общество «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

Орган государственных доходов одновременно с инкассовым распоряжением на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования представляет в банк отправителя денег списки работников, по которым образовалась задолженность. Список представляется в банк в электронной форме в соответствии с пунктом 6 статьи 122 Налогового кодекса.

60. В инкассовом распоряжении органа государственных доходов дополнительно указываются коды бюджетной классификации, вид операции.

В поле «вид операции» указываются соответственно коды:

03 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;

04 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет дебитора;

05 – инкассовое распоряжение таможенного органа, выставленное на банковский счет налогоплательщика, имеющего задолженность в бюджет;

07 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет агента, имеющего задолженность по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам;

09 – инкассовое распоряжение органа государственных доходов, выставленное на банковский счет плательщика, имеющего задолженность по социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования.

Инкассовые распоряжения органа государственных доходов на взыскание задолженности по обязательным пенсионным взносам, обязательным пенсионным взносам работодателя, обязательным профессиональным пенсионным взносам или социальным отчислениям в Государственный фонд социального страхования, отчислениям и (или) взносам в фонд социального медицинского страхования составляются по формам, согласно приложениям 15-1 и 15-2 к Правилам с указанием в графах «бенефициар» и «банк бенефициара» реквизитов некоммерческого акционерного общества «Государственная корпорация «Правительство для граждан».

В случае, если в инкассовых распоряжениях органа государственных доходов, предусмотренных в Приложении 15-1, 15-2 к Правилам, содержится более десяти бенефициаров, по которым образовалась задолженность, то такие инкассовые распоряжения представляются органами государственных доходов в банк отправителя денег в электронном виде.

Исключить

Пункт 114

114. При осуществлении обязательных платежей в бюджет через электронные терминалы банков чек помимо реквизитов, предусмотренных пунктом 113 Правил, содержит следующие реквизиты:

1) ИИН или БИН клиента;

2) наименование платежей в бюджет с указанием цифрового значения кода бюджетной классификации;

3) код органа государственных доходов (цифровое значение).

Чек содержит дополнительные реквизиты, установленные банком.

114. При осуществлении обязательных платежей в бюджет через электронные терминалы банков чек, помимо реквизитов, предусмотренных пунктом 113 Правил, содержит следующие реквизиты:

1) ИИН или БИН клиента;

2) ИИН или БИН фактического плательщика, если плательщик и фактический плательщик не совпадают в одном лице;

3) наименование платежей в бюджет с указанием цифрового значения кода бюджетной классификации;

4) код органа государственных доходов (цифровое значение).

Чек содержит дополнительные реквизиты, установленные банком.

Часть третья пункта 117

117. Осуществление платежной организацией, прошедшей учетную регистрацию в Национальном Банке (далее - платежная организация), приема наличных денег для проведения платежа через электронные терминалы производится на основании договора, заключенного между платежной организацией и поставщиком услуги. При осуществлении платежа выдается чек, содержащий следующие реквизиты:

1) номер документа, число, месяц, год его выписки;

2) наименование (код) платежной организации;

3) сумма платежа;

4) валюта платежа;

5) время проведения платежа;

6) код, идентифицирующий проведение платежа.

Допускается включение в чек дополнительных реквизитов.

Платежная организация осуществляет прием платежей в бюджет без открытия банковского счета при наличии агентского договора по оказанию такой услуги с банком. При осуществлении платежей в бюджет чек, помимо реквизитов, указанных в части первой настоящего пункта Правил, содержит наименование и БИК банка, ИИН или БИН клиента, наименование платежей в бюджет с указанием цифрового значения кода бюджетной классификации и код органа государственных доходов (цифровое значение).

В договорах предусматривается порядок зачисления денег с банковского счета платежной организации на банковский счет поставщика услуги, права и обязанности сторон, а также порядок вознаграждения платежной организации за оказание платежной услуги и условия привлечения к оказанию платежной услуги.

117. Осуществление платежной организацией, прошедшей учетную регистрацию в Национальном Банке (далее - платежная организация), приема наличных денег для проведения платежа через электронные терминалы производится на основании договора, заключенного между платежной организацией и поставщиком услуги. При осуществлении платежа выдается чек, содержащий следующие реквизиты:

1) номер документа, число, месяц, год его выписки;

2) наименование (код) платежной организации;

3) сумма платежа;

4) валюта платежа;

5) время проведения платежа;

6) код, идентифицирующий проведение платежа.

Допускается включение в чек дополнительных реквизитов.

Платежная организация осуществляет прием платежей в бюджет без открытия банковского счета при наличии агентского договора по оказанию такой услуги с банком. При осуществлении платежей в бюджет чек, помимо реквизитов, указанных в части первой настоящего пункта, содержит наименование и БИК банка, ИИН (БИН) отправителя денег, ИИН (БИН) фактического плательщика, наименование платежей в бюджет с указанием цифровых значений кода бюджетной классификации и кода органа государственных доходов.

В договорах предусматривается порядок зачисления денег с банковского счета платежной организации на банковский счет поставщика услуги, права и обязанности сторон, а также порядок вознаграждения платежной организации за оказание платежной услуги и условия привлечения к оказанию платежной услуги.

 

Источник uchet.kz