Экономист, председатель правления Банка ЦентрКредит Галим Хусаинов дал интервью Informburo.kz.

Галим Хусаинов, председатель правления АО «Банк ЦентрКредит»: Банки  взломать трудно, теперь атакуют клиентов — Business FM Kazakhstan

 

Галим Хусаинов в интервью Informburo.kz рассказал подробности сделки по покупке Альфа-банка, а также о том, что влияет на курс тенге, когда ждать падения цен на недвижимость и что ждёт ипотечный рынок кредитования.

Галим, покупка Банком ЦентрКредит казахстанской "дочки" российского Альфа-банка – это слияние, поглощение или работа двух отдельных финансовых институтов?

– Технически это поглощение, потому что экономически невыгодно содержать два финансовых института. Наличие двух лицензий в долгосрочной перспективе приведёт к убыткам, поэтому технически мы будем поглощать Альфа-банк. Осенью, наверное, мы завершим процесс. После этого останется один финансовый институт.

Но для себя мы говорим, что это не поглощение, а слияние, потому что мы очень много технологий забираем на баланс банка, переводим персонал, открываем новые команды и проекты. Всё лучшее, что было реализовано в Альфа-банке, мы интегрируем в свои информационные системы. Мы сделаем синергию. Наша формула – 1+1=3.

Всех интересует вопрос: какова цена сделки?

– Я такую информацию говорить не могу, но когда выйдет финансовая отчётность, думаю, все косвенным способом смогут высчитать сделку, но это было выгодно банку. Банк за счёт этого получил хорошую прибыль.

 Всё же это было спасение банка или же это было выгодно БЦК?

– Думаю, обоюдно.

Что ждёт рынок ипотечного кредитования, когда упадут цены на недвижимость, почему колеблется курс тенге, – об этом в полной версии интервью смотрите на нашем YouTube-канале.