Эксперт Баумгартнер прогнозирует пик инфляции в ЕС в 2022-2023 годах и ее снижение к 2025 году , сообщает 1prime.ru.

Страны ЕС введут санкции на производителей белорусского табака

Инфляция в странах Евросоюза достигнет максимальных показателей в 2022 и 2023 годах и снизится до 2025 года, но незначительно, заявил австрийскому агентству APA эксперт института экономических исследований WIFO Йозеф Баумгартнер.

Годовая инфляция в еврозоне — экономическом ядре Евросоюза, по предварительной оценке Евростата, ускорилась и побила новый рекорд, составив 9,1% по итогам августа.

"Мы должны настроиться на то, что инфляция останется высокой в течение длительного времени", — заявил Баумгартнер, добавив, что такой высокой, как "сейчас или в будущем году", она не останется, однако и в 2024-2025 году ее показатели "будут довольно далеки от цели ЕЦБ — 2%".

По словам эксперта, рост инфляции связан прежде всего с кризисом на энергетическом рынке, который ведет к автоматическому удорожанию всех товаров и услуг в целом. А выходом из этого кризиса, по его мнению, при дефиците собственных ископаемых ресурсов может стать развитие альтернативных источников энергии. Таким образом, перестройка нынешней энергетической системы, в значительной степени опирающейся на поставки углеводородов, может занять "годы", считает Баумгартнер.

Правительство Австрии тем временем должно рассмотреть на заседание в среду очередные меры в борьбе с "холодной прогрессией" — "ползучим" ростом налогообложения, которое прямо и косвенно влияет на реальный доход граждан, в том числе за счет удорожания товаров и услуг. По расчету института WIFO совместно с венским институтом перспективных исследований IHS, "ползучее" увеличение налогов составляет 1,85 миллиарда евро, и предполагается снизить его на 1,23 миллиарда.

Источник  1prime.ru