Инвестиционный доход казахстанской «подушки безопасности» в январе составил 1,8 млрд долларов , сообщает kapital.kz .

Нацбанк о динамике тенге и инвестировании активов Нацфонда | Новости |  Национальный Банк Казахстана

Ослабление глобального индекса доллара в январе совпало с резким ростом рынка акций и существенным падением доходностей казначейских облигаций США. Что стало фактором стремительного начала года для финансовых рынков и как это отразилось на динамике курса тенге и международных резервов, прокомментировала заместитель председателя Национального банка РК Алия Молдабекова.

Как складывались внешние условия в первый месяц 2023 года?

- Начало 2023 года было достаточно риск-позитивным и благоприятным для развивающихся рынков. На валютном рынке продолжилось глобальное ослабление курса доллара – в январе индекс DXY потерял 1,4%. Индекс валют развивающихся рынков прибавил 2,7% за месяц. Таким образом, с момента своего пика в сентябре прошлого года DXY демонстрирует падение, достигшее уже 11%. Существенно уменьшились доходности казначейских облигаций США. Так, ставки по 10-летним бумагам составили 3,5% к концу января, скорректировавшись вниз на 37 базисных пунктов за месяц.

C другой стороны, столь стремительные темпы отступления доллара на глобальном рынке настораживают некоторых экономистов, предполагающих более постепенное развитие событий. Не так давно валюты стран ЕМ испытывали давление, и аналитики осторожно закладывали ожидания об ослаблении позиций доллара на валютном рынке в течение 2023 года.

Основным катализатором такой динамики стали ожидания инвесторов по скорому окончанию цикла повышений ставки ФРС США. Замедление инфляции в Штатах до 6,5% по итогам декабря поддерживает данные предположения. Участники рынка согласно фьючерсным котировкам закладывают снижение ставки ФРС уже со второй половины 2023 года. Вместе с тем Федрезерв сохраняет умеренно жесткую риторику, пытаясь подчеркнуть, что рынок настроен излишне оптимистично. В опубликованном протоколе декабрьского заседания Федрезерва ни один член Комитета по открытым рынкам не выразил мнения о необходимости снижения ставки в текущем году. На последнем февральском заседании ФРС США подала сигнал о решимости поднять ставку выше 5% в 2023 году.

Ослабление позиций доллара в январе совпало с резким ростом рынка акций. Индекс MSCI World увеличился на 7%. Снятие карантинных ограничений в КНР и снижение уровня негатива по перспективам экономики Еврозоны стали факторами увеличения спроса инвесторов на риск.

В отличие от остальных рынков ситуация на нефтяном рынке с начала текущего года развивалась разнонаправленно. Первую неделю января мировые цены на рынке нефти демонстрировали нисходящий тренд на фоне опасений инвесторов по поводу замедления глобальной экономики, в основном вызванного ростом заболеваемости COVID-19 в Китае. Падение цены на нефть марки Brent за первую неделю месяца составило 9%, котировки снизились с 85,9 до 78,6 доллара за баррель. По итогам месяца нефтяные котировки частично отыграли падение и зафиксировались на уровне 84,5 доллара за баррель. Поддержку рынку нефти оказало умеренное восстановление спроса на топливо в Китае. На текущий момент стоимость нефти колеблется в диапазоне 80-82 долларов за баррель.

Как начался год для национальной валюты? Проводились ли интервенции в январе? Будут ли субъекты квазигосударственного сектора осуществлять продажу обязательной выручки в 2023 году? 

- На текущий момент мы видим, что валютный рынок функционирует в условиях умеренной волатильности, спрос и предложение сбалансированы, потребности в проведении валютных интервенций не возникало. По итогам месяца курс национальной валюты укрепился на 0,5%, до 460,52 тенге за один доллар.

В течение января продажи субъектов квазигосударственного сектора составили 453 млн долларов. В связи с улучшением сбалансированности на валютном рынке, а также в целях предоставления субъектам КГС больших возможностей при управлении валютными потоками по предложению Национального банка правительством было принято решение о снижении доли обязательной продажи валютной выручки с 75% до 50%.

В целях обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет были осуществлены продажи валюты на сумму 228 млн долларов. Как и прежде, продажи осуществлялись равномерно и на регулярной основе, их ежедневный объем не превысил 12 млн долларов.

Ранее я уже говорила о планах ЕНПФ о поддержании валютной доли пенсионных активов на уровне 30%. В этих целях в январе было куплено порядка 120 млн долларов. Операции по покупке иностранной валюты для ЕНПФ будут осуществляться равномерно в течение года на площадке Казахстанской фондовой биржи с соблюдением принципа рыночного нейтралитета при благоприятных условиях на валютном рынке.

С чем связан рост цен на золото и как это повлияло на объем золотовалютных резервов?

- Цена на золото действительно показывала положительную динамику в течение прошедшего месяца и уже в начале февраля достигла 9-месячного максимума. По итогам января рост цены на золото составил 5%, с 1812 до 1905 долларов за унцию. Поддержку  котировкам оказали ожидания о скором завершении цикла повышений ставки Федрезерва.

За счет роста цены на золото, а также притока средств на валютные счета Минфина и корреспондентские счета клиентов по итогам января золотовалютные резервы увеличились с 35,1 до 36,7 млрд долларов.

Не могли бы вы более детально описать планы Национального банка по повышению ликвидности резервов и снижению доли золота в составе резервов, о которых вы говорили ранее?

- Поддержание высокого уровня ликвидности ЗВР Нацбанка является очень важным. В этой связи мы продолжаем работу по продаже золота на внешнем рынке за доллары, тем самым наращивая валютную часть резервов и инвестируя ее в высоколиквидные инструменты денежного рынка. В 2022 году Национальный банк в целях диверсификации и сбалансированности аллокации золотовалютных активов осуществил постепенную продажу золота общим объемом порядка 120 тонн на внешних рынках.

При этом в целях хеджирования риска изменения цены часть золота реализовывалась с применением производных финансовых инструментов через продажу колл-опционов и фьючерсов на золото. Общая прибыль по операциям с производными финансовыми инструментами составила 191 млн долларов.

Как результат, мы пополнили валютные активы на сумму порядка 7 млрд долларов за счет продажи золота на внешних рынках и снизили его долю в составе резервов с 68% до 58%. В этом году мы намерены продолжить снижение доли золота в составе резервов, наш таргет 50-55% доли золота в резервах Нацбанка, что будет зависеть от ситуации на внешних рынках.

Как изменился объем валютных активов Национального фонда в январе и какие факторы на это повлияли?

- Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец января составил 57,6 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 1,9 млрд долларов.

Мировые фондовые рынки начали 2023 год с оптимизмом. В итоге повышение риск-аппетита отразилось на росте акций и облигаций, а также на существенном увеличении цены на золото. В результате инвестиционный доход Национального фонда в январе составил 1,8 млрд долларов.

Дополнительными факторами, которые способствовали  росту активов, являются поступления в Национальный фонд. Так, валютные поступления в фонд в январе составили 329 млн долларов.

При этом в прошедшем месяце из Нацфонда в республиканский бюджет было перечислено 235 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было продано, как я говорила, 228 млн долларов. При этом основная часть средств для трансфертов была выделена за счет тенговых поступлений в фонд.

Каковы риски и перспективы на финансовых рынках в 2023 году?

- Недавнее существенное снижение доходностей облигаций на мировом финансовом рынке, возможно, свидельствует о том, что риски инфляции несколько отошли на второй план. Поэтому беспокойство относительно рисков инфляции сменяется беспокойством относительно рисков рецессии. После быстрого повышения ставки ФРС США в прошлом году большинство аналитиков оценивают шансы наступления отрицательных темпов экономики Штатов в 2023 году на повышенном уровне – около 65%. Вместе с тем на фоне «неожиданно высокой экономической устойчивости» некоторых стран – КНР и Еврозоны, МВФ повысил прогноз роста глобальной экономики до 2,9%, на 0,2 п.п. выше октябрьского прогноза. В целом в случае наступления рецессии в США и сохранения устойчивости КНР и Еврозоны, по оценкам некоторых аналитиков, в частности, Goldman Sachs, динамика валют развивающихся стран будет положительной.

Что касается рынка нефти, то в долгосрочной перспективе все внимание будет приковано к Китаю, поскольку масштабы «открытия» экономики КНР после политики Zero Covid будут ключевыми. По некоторым оценкам, нефтяные котировки в 2023 году могут подняться выше отметки 100 долларов за баррель за счет снижения российского экспорта в результате санкций и повышения спроса на энергоресурсы в Китае. Другие, напротив, ожидают снижения спроса на топливо в 2023 году, стоимость нефти, по их прогнозам, в среднем за год составит 80 долларов за баррель.

Источник kapital.kz