Казахстанская фондовая биржа отвечает мировым трендам развития рынка – об этом сказала в интервью нашему изданию в кулуарах Международного Биржевого Форума «Роль бирж в трансформации финансовых рынков» Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова. Мероприятие проходило последние два дня в Алматы в Ritz-Carlton Hotel в рамках XI Конгресса финансистов Казахстана и было посвящено также 30-летию основания KASE , сообщает exclusive.kz .

Председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена БАХМУТОВА: В  КАЗАХСТАНЕ ВПЕРВЫЕ ЗА МНОГИЕ ГОДЫ ОТМЕЧЕН РОСТ РОЗНИЧНЫХ ИНВЕСТОРОВ

Организаторы Форума: Казахстанская фондовая биржа (KASE), Национальный банк РК, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка, ОЮЛ «Ассоциация финансистов Казахстана». Международные и казахстанские эксперты обсудили вопросы развития биржевых рынков, цифровой инфраструктуры и инструментов, организации торгов ГЦБ в тенге на мировых и локальных рынках капитала, тенденции развития IPO, диджитализации финансовых услуг и рост активности розничных инвесторов на рынках капитала, развития и продвижения ESG принципов и ESG продуктов на финансовом рынке.

Мы попросили главу Ассоциации финансистов Казахстана Елену Бахмутову поделиться своим мнением о том, в каком направлении сейчас развивается биржевой рынок в республике и на что необходимо обратить внимание регулятору, профессиональным участникам и инвесторам.

Елена Леонидовна, пожалуйста, расскажите о современных трендах развития биржевого рынка в мире? В каком направлении необходимо идти в этой связи Казахстану?

– Это такие направления, как, к примеру, цифровизация, использование алгоритмов для купли-продажи ценных бумаг, совершенствование расчетов, в частности, T+3, с расчетами последующей даты. Необходимо отметить, что KASE создало вокруг себя инфраструктурные организации, которые в целом соответствуют международным стандартам, в том числе это Клиринговый центр, Центральный депозитарий, который и обеспечивает систему для проведения расчетов, защиты рынка, обеспечения гарантии исполнения сделок. Поэтому в целом Казахстанская фондовая биржа отвечает мировым трендам развития рынка.

Как важно развиваться сейчас? Важно привлекать розничных инвесторов, которые хотят видеть максимально простые условия, но при этом должны быть защищены их базовые права, ограничены риски и гарантированы расчеты.

Центральный депозитарий сейчас расширил свои функции, он имеет банковскую лицензию и практически осуществляет расчеты так, как это делает банк, и, я думаю, что в дальнейшем их объемы будут расти. Также он выполняет функции единого Центрального депозитария, что является залогом успеха казахстанского фондового рынка, в частности, та же биржа AIX и ее депозитарий пользуются услугами Центрального депозитария, поскольку он заключил все необходимые соглашения с Euroclear и Clearstream и обеспечивает безусловное исполнение расчетов по всем заключенным сделкам.

Каковы современные вызовы регулирования биржевого рынка? Что необходимо менять в Казахстане?

– Регулирование никогда не стоит на месте, его всегда необходимо адаптировать. Соответственно, речь идет о том, чтобы была предоставлена бОльшая свобода для развития, внедрения инноваций со стороны профессиональных участников рынка ценных бумаг. С другой стороны, от рисков мошенничества и недобросовестных посредников никто не застрахован, поэтому повышаются требования к инвестиционным консультантам, которые должны предупреждать своих клиентов о рисках при использовании инструментов и в целом удостовериться в том, что клиент понимает суть инструмента, с которым работает.

Есть категория так называемых квалифицированных инвесторов, которые смогут работать только со сложными инструментами. И именно инвестиционные консультанты и, собственно, сам профучастник рынка ценных бумаг должны убедиться, что перед ними квалифицированный инвестор, осознающий свои риски. Соответственно, они могут предложить ему более широкий спектр инструментов. В законодательстве установлены определенные критерии для квалифицированных инвесторов. Кроме того, сам профучастник рынка устанавливает собственные критерии, исходя из своей практики.

Также в Казахстане растет число розничных инвесторов, и у нашей страны есть еще большой простор для такого роста в сравнении с развитыми странами. Пандемия сильно изменила подходы, и люди стали отходить от традиционных сбережений в банковском секторе, тем более, тогда на рынке были низкие ставки доходности по депозитам, они повысились позже. Люди стали пробовать инвестиции за пределами банковского сектора. А это налагает определенные обязательства на профучастников, так как их инструменты для продажи должны быть понятными, а риски – минимальными.

Перспективы есть у паевых инвестиционных фондов, но, к примеру, молодые люди стараются осуществлять инвестиции самостоятельно, не полагаясь только на покупку ПИФов, поскольку предоставляется доступ напрямую к приобретению долевых бумаг. Это, конечно, большие возможности, но и риски, в том числе риски мошенничества, неосуществления расчетов. Поэтому очень важно, чтобы биржевая инфраструктура, в том числе сама биржа, обеспечивали гарантию расчетов и наличие купленных ценных бумаг в реальности.

Таким образом, регулирование, с одной стороны, должно стремиться к поощрению инноваций от профессиональных участников рынка ценных бумаг и содействию роста инфраструктуры, с учетом международных трендов. А с другой стороны, регулирование должно стремиться к совершенствованию систем по защите прав потребителей с точки зрения осознания ими рисков и недопущения для розничных инвесторов сложных финансовых инструментов, как это было в кризис 2007-2009 годов. Тогда покупали сложные инструменты, которые даже сами институциональные инвесторы не всегда понимали.

Что касается защиты с помощью фондов, то обычно на рынке ценных бумаг это не так распространено, как система гарантирования депозитов. В основном речь идет о защите, если нанесен ущерб конкретно самими профучастниками. Но для этого существует пруденциальное регулирование. То есть если такие обязательства у профучастников возникли, значит, они ответят своим капиталом. А биржевая инфраструктура рынка как раз-таки позволяет иметь необходимые резервы на случай, если сделка по каким-то причинам не завершена. Поэтому эта инфраструктура должна развиваться.

Естественно, рынок капитала – это большие возможности для получения фондирования в целях развития, в том числе длинного. Мы ожидаем, что будет активизироваться рынок долевого капитала, то есть акции. Конечно, в основном все взоры обращены на квазигосударственный сектор, но глава государства в своем поручении отметил особую необходимость развития среднего бизнеса. И как раз компании из этого сектора могут приходить за финансированием на рынок в начале долгового капитала, а затем и долевого.

Какие финансовые инструменты биржи сейчас наиболее востребованы среди бизнеса?

– После масштабных государственных программ, которые были еще во время пандемии, рынок по-прежнему полагается на них. Но уже со всех трибун звучат посылы о том, что эти программы будут сворачиваться: так, программы субсидирования – уменьшаться, а программы льготного фондирования – вообще уходить в историю. Поэтому предпочтения бизнеса должны меняться в сторону рыночных инструментов. Пока в основном это банковское кредитование, есть отдельные выпуски ценных бумаг, но, поскольку сейчас ставки на рынке очень высокие, позволить себе выпускать облигации на долговом рынке могут только высокорентабельные компании. Но в будущем ожидается, что рынок долговых бумаг будет востребован. Есть упрощенные инструменты, когда проспект ценных бумаг содержит минимальную информацию и рассчитан на выпуск облигаций на короткий срок – 2-3 года – для получения фондирования на развитие своего бизнеса. Поэтому мы ожидаем, что этот рынок долгового капитала сейчас будет активизироваться, тем более, снижение инфляции внушает позитивные ожидания, то есть ставки на рынке, наверное, понизятся, и это даст возможность большему количеству таких эмитентов выпускать свои долговые бумаги.

Конечно, хотелось бы, чтобы были и акции, но для этого со стороны эмитентов должно быть доверие. Это необходимо, чтобы приход миноритарных акционеров не создал для них дополнительные проблемы. Надо об этом говорить открыто: с одной стороны, все привлекают миноритарных акционеров, но иногда их интересы не всегда совпадают с интересами развития самого эмитента, в том числе производства. Поэтому хотелось бы, чтобы здесь был баланс.

Конечно же, необходима и защита прав самих акционеров и бизнеса, доверие к судебной системе. Без этого невозможно развитие в целом фондового рынка и рынка капитала.

Макроэкономическая, финансовая стабильность, доверие к судебной системе, перспективы экономического роста – это базовые факторы, без которых рынок ценных бумаг развиваться не будет. А сегодня мы обсуждаем больше инфраструктуру, то есть то, что должно способствовать привлечению денег на этом рынке.

Что Вы можете сказать о FinTech, искусственном интеллекте и баз данных на рынке ценных бумаг?

– Это уже реальность, от которой никуда не деться. Лучше начать понимать, какие есть возможности и риски. Сейчас во всем мире это обсуждается. Президент США принял отдельный приказ по этому поводу, в Великобритании существует соглашение об искусственном интеллекте с участием 28-ми стран, которые прямо сказали: есть неограниченные возможности, но есть и критические риски.

Но биржевой рынок и в целом рынок ценных бумаг давно использует возможности искусственного интеллекта, но предыдущего – не генеративного, который появился в конце прошлого года, а другие формы, которые уже были в торговле. Так, торговля алгоритмами без участия человека – это абсолютная реальность, где время сокращается до долей секунды, и эти технологии будут совершенствоваться. То есть искусственный интеллект предоставит неограниченные возможности. Но есть риски того, что могут быть заложены ошибки в самих базах данных, есть риски утечки информации из персональных данных. Эти риски характерны для всех, в том числе для рынка ценных бумаг. Хотя это сильно повлияет на работу и самих бирж, и на предоставление услуг со стороны профучастников рынка ценных бумаг, и на возможности и ожидания самих клиентов, потребителей. То есть здесь мы, наверное, стоим на пороге технической революции, наподобие той, что произошла с изобретением электричества. Сейчас инновации внедряются каждый день, и адаптироваться к ним нужно сразу.

Позитивной стороной является то, что профучастники рынка являются активными игроками и точно так же проходят этап цифровизации. За последние годы у нас практически все перешло в онлайн-режим. Поэтому эти возможности дают рост скорости, расширение спектра инструментов и т.д. Но понятно, что ограничение рисков тоже должно идти параллельно с внедрением инноваций. Как мы вчера говорили на нашем форуме, мошенники тоже используют искусственный интеллект, поэтому нужно уметь ему противостоять. Для этого, думаю, есть возможности – это мировое сообщество, все должны объединяться для решения этого вопроса, так как в одной стране, вероятно, одно решение не изобрести, для этого требуются огромные инвестиции. Поэтому важно, чтобы Казахстан в данной сфере был в партнерстве с международными организациями, с участниками из других стран, так как все озабочены этим вопросом, и противодействовать можно лишь сообща.

Каковы Ваши пожелания Бирже KASE, с учётом тех задач, которые стоят перед ней на сегодня?

– Биржа всегда должна являться флагманом изменений, она таковой и является. Выглядит довольно консервативно, но по домашней работе – то, что не видно за фасадом – она сильно продвинулась вперед. Также у нее есть очень хорошее сотрудничество с международными биржами. Надеюсь, мы перейдем с frontier market в emerging market (из пограничного рынка, то есть рынка с более низким уровнем развития – в развивающийся рынок более высокого уровня (англ.яз.) – Ред.). Это даст неограниченные возможности, в том числе для иностранных инвесторов, а также для наших государственных ценных бумаг. То есть биржа в данном случае содействует в целом экономическому росту и прогрессу.

Поэтому международное сотрудничество, международные стандарты, а также домашняя работа в сфере управления рисками и совершенствования расчетов – это то, чем биржа сейчас занимается, и в чем я хочу пожелать ей успехов.

Источник exclusive.kz