Сегодня речь пойдет об источнике стабильных доходов в долларах. Ищем достойного конкурента банковским депозитам.

На фоне низких ставок ФРС доходность по долларовым депозитам не слишком высока. Если посмотреть на предложения Топ-100 банков по версии портала banki.ru, имеем максимальную ставку в 3,5% годовых по трехлетним вкладам и 2,8% по одногодичным. Учитывая перспективы кредитно-денежной политики в США – возможность снижения процентных ставок, доходность по долларовым депозитам может уменьшиться.

Альтернативный вариант – американские дивидендные истории, которые можно приобрести на Санкт-Петербургской бирже, в том числе и на ИИС. Грамотно подобранные бумаги принесут инвестору не только стабильный поток дивидендных доходов, но и порадуют его ростом котировок. В итоге имеем высокую фактическую доходность – сумму дивидендной и курсовой доходности.

Обычные дивиденды по американским акциям, как правило, начисляются раз в квартал (4 раза в год). Подробнее о процедуре вы можете узнать из специального обзора «Вся правда о дивидендах на рынке США»

Ниже приведены топ-15 акций S&P 500 по дивидендной доходности. Таблица также включает среднегодовую динамику выплат за 5 лет, уровень выплат из чистой прибыли (в идеале он не должен превышать 50-60%), мультипликатор PEG (P/E, скорректированная на ожидания по динамике EPS, в идеале лучше иметь значение, близкое к 1 или ниже).

Далеко не все бумаги из таблицы соответствуют высоким стандартам грамотно подобранной дивидендной истории. Важно понимать, что акции несут в себе рыночный и специфический риски. Компании не всегда способны поддерживать высокую дивидендную планку, случается сокращение выплат или отказ от них. Возможна и просадка бумаг. Именно поэтому так важно грамотно подойти к выбору бумаг для включения в портфель.

То, что высокая дивдоходность не всегда является признаком привлекательности бумаг, легко понять из таблицы, где уровни выплат из чистой прибыли в некоторых случаях запредельные, а показатель PEG просто отсутствует, что усиливает неопределенность в отношении ожиданий по доходам предприятия.

Мы провели собственное исследование. Взяли все акции, входящие в S&P 500. Выбрали бумаги с дивидендной доходностью свыше 3,5%. Удалили из списка истории с уровнем выплат из чистой прибыли свыше 80% и отрицательными ожиданиями по долгосрочной динамике прибыли на акцию (EPS, прогноз Reuters). Также удалили все бумаги с отрицательными PEG или значениями выше 2. Осталось 26 акций. Среди них мы выбрали истории из различных секторов, проведя также попарное сравнение между конкурентами.  

В результате получился список из пяти дивидендных историй, торгующихся на американском рынке: Seagate Technology (STX), Kohl’s (KSS), Valero (VLO), General Motors (GM) и Wells Fargo (WFC). Все бумаги, кроме KSS, торгуются не только на рынке США, но и на Санкт-Петербургской бирже. По обозначенным в обзоре бумагам приведены предполагаемые экс-дивидендные даты и величина дивидендов (прогноз Reuters).

Seagate Technology (дивдоходность – 5,7%)

Один из крупнейших в мире производителей жестких дисков HDD (92% выручки по итогам I календарного квартала). Ключевым конкурентом компании является Western Digital, агрессивно внедрившийся в сегмент SDD жестких дисков. Последние являются более быстрыми, снижение цен на чипы NAND играет в пользу уменьшения цен на SDD. Одновременно давление на финансовые показатели Seagate оказало ослабление спроса на рынке персональных компьютеров. В тоже время, продукция STX продолжает пользоваться спросом среди «облачных» заказчиков, что может поддержать доходы компании в долгосрочной перспективе.

На текущий IV финквартал компания прогнозирует 18% снижение выручки относительно аналогичного периода прошлого года и отсутствие изменений по сравнению с предыдущим кварталом. Бизнес Seagate является циклическим. Судя по всему, дно в рамках технологичного цикла пройдено. Прогноз Western Digital подтверждает тезис, в IV финквартале WDC ожидает стабилизации валовой маржи (рентабельности продаж) и сохранение выручки неизменной относительно предыдущего квартала.

На ближайшую пятилетку прогноз Reuters предполагает 6,8% рост прибыли на акцию (EPS) Seagate среднем в год при ожиданиях 13,8% снижения у Western Digital. Фактор риска – высокое соотношение долг/собственный капитал (289%). Однако уровень дивидендных выплат составляет умеренные 40%, что играет в пользу сохранения дивидендной политики.  

Медианный таргет аналитиков на 12 месяцев равен $50 (котировка на 19.06.2019 – $45,4). Для покупок бумаг ждала бы их спуска в район $36-34.

 

Kohl’s (дивдоходность – 5,6%)

Один из крупнейших ритейлеров в США. Сеть универмагов испытывает жесткую конкуренцию со стороны более дешевых аналогов, что привело к провалу акций KSS. Экспансия Amazon привела к ритейл-апокалипсису в Америке. По итогам I квартала Kohl’s рапотовала о снижении прибыли на акцию (EPS) на 5% относительно аналогично периода прошлого года, сопоставимые продажи сократились на 3,4%. Прогноз ритейлера на 2019 г. предполагает падение EPS на 3-8%. Для борьбы с негативным эффектом электронной коммерции компания начала развивать партнерскую программу с Amazon. Ряд магазинов Kohl’s стал оффлайновыми точками для интернет-гиганта. Разрабатываются и другие проекты для привлечения трафика в магазины. Planet Fitness откроет 10 фитнес-клубов в торговых точках Kohl’s.

Прогноз Reuters на 5 лет подразумевает 10,2% прирост EPS среднем в год на ближайшую пятилетку. В качестве возможной альтернативы были рассмотрены акции Macy’s с дивидендной доходностью 7% годовых. Тут долгосрочный прогноз Reuters достаточно негативен – 5,4% снижение EPS среднем в год. В этом году Kohl’s может увеличить дивиденды на 12,7%. Уровень выплат из чистой прибыли составляет 52%. Мультипликаторы неплохо сгладились. Форвардный P/E равен 9 при около 17 у индекса S&P 500 (данные FactSet). Показатель PEG равен 0,9, что при прочих равных условиях свидетельствует в пользу покупки акций. 

Медианный таргет аналитиков равен $61 (котировка на 19.06.2019 – $46,9). Бумаги уже неплохо провалились, что позволяет потихоньку накапливать длинные позиции.

 

Valero (дивдоходность – 4,7%)

Одна из крупнейших нефтеперерабатывающих компаний, ведущая бизнес на территории США, Канады и Великобритании. Торговые разногласия создают риски для нефтепереработчиков. Однако пока Трамп решил не вводить пошлины на весь импорт из Мексики. Помимо этого, Valero может получить приток сырья из Пермианского бассейна. Новое законодательство в области морских перевозок, которое введут в следующем году, будет способствовать увеличению спроса на дизельное топливо. Компания имеет в запасе портфель высокомаржинальных проектов и характеризуется наиболее сложной структурой среди сопоставимых предприятий, позволяющей ей получать выгоды от различных движений цен на сырье. В целом, нефтепереработчики выигрывают от снижения цен на нефть. Также это циклический с точки зрения экономики вид бизнеса. Так что замедление мировой экономики может быть отчасти компенсировано возможным сопутствующим снижением цен на нефть.  

В процессе исследования я выбирала из двух бумаг – Chevron и Valero. В первом случае прогноз Reuters по динамике EPS на 5 лет более агрессивен – 27% прирост среднем в год при +9,4% у Valero. Однако дивидендная политика VLO показалась мне более интересной. Компания нацелена на возвращение около 50% прибыли акционерам. За предыдущую пятилетку ее дивидендные выплаты росли на 30% среднем в год. В этом году Reuters прогнозирует еще +13%. Показатель PEG, равный 0,96, свидетельствует об умеренной привлекательности бумаг с точки зрения сравнительной оценки. 

Медианный таргет аналитиков равен $105 (котировка на 19.06.2019 – $78,2). С технической точки зрения VLO нацелены на рост. Однако с учетом возможной коррекции по рынку США подождала бы возвращения бумаг ближе к $70. 

 

General Motors (дивдоходность – 4,2%)

Крупнейшая американская автомобильная корпорация. На 2019 г. компания запланировала запуск новой линейки пикапов, что принесет ей дополнительные доходы. Глава GM обещал инвесторам, что в 2021 г. продажи электромобилей будут приносить предприятию прибыль. Ослабление торгового противостояния между США и Мексикой играет в пользу бизнеса GM. Ранее американские автопроизводители сумели создать эффективную логистическую цепочку в рамках НАФТА, но после прихода к власти Дональда Трампа система оказалась под угрозой. Сейчас опасения снизились. В случае достижения торговой сделки между США и Китаем автопром получит позитивный импульс, хотя разногласия вряд ли разрешатся в краткосрочной перспективе. 

Уровень дивидендных выплат из чистой прибыли на данный момент составляет умеренные 23%. Это важно, так как ключевым риском для предприятия является тот факт, что автопродажи в США могли пройти циклические пики.

В сравнении с Ford, дивдоходность которого составляет 6%, имеем более низкие значения мультипликаторов. Например, форвардный показатель EV/EBITDA в случае GM равен 8,6 при 13,1 у Ford. И это при более низкой долговой нагрузке и большей операционной марже (рентабельности). Показатель PEG General Motors (P/E, скорректированная на ожидания по динамики прибыли) равен крайне низкие 0,5. При прочих равных условиях, PEG ниже 1 может быть фактором в пользу покупки бумаг.

Медианный таргет аналитиков равен $48 (котировка на 19.06.2019 – $36,8). Для покупок бумаг ждала бы их спуска в район $32-31.

Wells Fargo (дивдоходность – 4%)

Один из крупнейших американских банков и лидер рынка ипотечного кредитования США. Ожидания по снижению ставок ФРС способствовали просадке ставок по ипотеке, что может подстегнуть жилищное кредитование. В этом плане ситуация для WFC более выгодна, чем для традиционных банков, чистый процентных доход которых страдает от снижения процентных ставок из-за структуры баланса. По итогам I квартала вложения Баффета в WFC составили около $19 млрд из $199 млрд портфеля акций публичных компаний, принадлежащего Berkshire Hathaway.

Ключевой риск для Wells Fargo – грядущее замедление американской экономики. При этом уровень дивидендных выплат из чистой прибыли составляет 37%, создавая подушку безопасности в случае ухудшения ситуации. В 2017 г. ФРС установила барьер для наращивания активов из-за скандала, связанного с открытием фейковых счетов. Пока ограничения не сняты. Однако это неформально заставляет банк вознаграждать акционеров посредством дивидендов и байбеков. По итогам I квартала Wells Fargo рапортовал о меньшем снижении депозитов, чем ожидали аналитики, что позволяет надеяться на ослабление последствий скандала. Согласно прогнозу Reuters, в ближайшую пятилетку можно ожидать 10,3% прирост прибыли на акцию (EPS) среднем в год, что превышает медианное значение по крупнейшим американским банкам в +9%. Мультипликатор PEG равен 0,9.  

Медианный таргет аналитиков равен $52,5 (котировка на 19.06.2019 – $45,7). Бумаги находятся в районе сильной зоны поддержки $45-43, где их можно начинать накапливать.

 


БКС Брокер