Forbes изучил, какие вузы оканчивали богатейшие наследники российских миллиардеров. На первом месте среди университетов по числу выпускников оказался Йельский университет, хотя российские вузы выбрало абсолютное большинство выпускников.

Фото Christopher Furlong / Getty Images

Богатейшие бизнесмены России получали высшее образование в отечественных вузах — в советское время у них не было иного выбора. Совсем другая ситуация с их наследниками — рыночная экономика и размеры состояний их родителей открывают для них совсем другие границы. Forbes изучил, где получали высшее образование участники рейтингов богатейших наследников. Такая информация есть о 27 из них. Некоторые оканчивали несколько вузов, например сын Андрея Гурьева F 25 (он тоже Андрей) окончил Санкт-Петербургский горный институт и лондонский университет Гринвича. При этом большинство — 14 человек, как и их родители, выбрали вузы в России. В каких российских и иностранных университетах учились богатейшие наследники России?

Россия

Российское образование за спиной у 14 наследников российских миллиардеров. Самый популярный вуз — МГИМО. Там учились Саид Керимов, Анастасия и Иван Потанины, Екатерина Федун. Университет придерживается ценностей текущего курса государственной политики. После отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери и ввода антироссийских санкций в апреле 2018 года университет вместе с Россотрудничеством оперативно запустил программу по возвращению российских студентов из стран, «проявляющих недружественное отношение» к России. В первую очередь под такой страной подразумевалась Великобритания. Программа получила ироничное название «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!» Фразу «highly likely« (весьма вероятно) британские власти активно использовали, говоря о связи России с отравлением Скрипалей.

1. МГИМО (Саид Керимов, Анастасия и Иван Потанины, Екатерина Федун)
2. НИУ ВШЭ (Мария Козицына, Александр Фролов)
3. РАНХиГС (Дмитрий Лисин, Андрей Гурьев-младший)
4. МГУ (Анастасия Лисина)
5. РГУ нефти и газа им. Губкина (Юсуф Алекперов)
6. МФТИ (Денис Гапонцев)
7. Санкт-Петербургский горный институт (Андрей Гурьев-младший)
8. Кубанский государственный университет (Полина Галицкая)

Великобритания

Высшее образование, полученное в Соединенном Королевстве, считается одним из лучших в мире — сразу несколько университетов страны входят в сотню лучших в мире. Самый популярный вуз среди детей российских миллиардеров — Лондонская школа экономики (LSE), которая занимает 44-е место в рейтинге QS World University Rankings.

1. LSE (Джахангир Махмудов, Дмитрий Лисин, Александр Фролов)
2. Имперский колледж Лондона (Денис Гапонцев)
3. Университет Гринвича в Лондоне (Андрей Гурьев-младший)
4. Оксфорд (Наталья Тимченко)
5. Эдинбургский университет (Ксения Франк)
6. Университет Суррея (Антон Федун)

США

Йельский университет у детей миллиардеров пользуется куда большей популярностью, чем модный у золотой молодежи МГИМО. Университет Лиги Плюща окончили шестеро богатейших наследников российских миллиардеров, в то время как МГИМО — всего четверо. Год обучения в Йеле обходится в среднем в $53 000.

1. Йельский университет (Александр и Ирина Вексельберг, Лора и Екатерина Фридман, Денис и Дарья Авен)
2. История искусств в Нью-Йоркском университете (Виктория Михельсон)

Швейцария

Женевский университет — старейший в Швейцарии, основанный в XI веке, — привлек двух наследников российских миллиардеров – Ивана Тимченко и Александра   Пумпянского. Вуз занимает 110-е место в глобальном рейтинге университетов. Учеба на факультете международного права в Женевском университете обойдется куда дешевле, чем Йель, – чуть больше 7000 швейцарских франков.

1. Женевский университет (Иван Тимченко, Александр Пумпянский)
2. Университет Лозанны (Екатерина Рыболовлева)
3. Franklin College в Лугано (Ольга Рашникова)

 Автор Юлия Титова

Источник  forbes.ru