Капитал основателя Xiaomi вырос почти на $1,5 млрд после ралли акций компании. Производитель смартфонов добился приостановки американских санкций, введенных администрацией Трампа в последние дни его президентства.

Xiaomi Mi 11 Pro откажется от 108 Мп в пользу 50 Мп

Состояние основателя и гендиректора Xiaomi Лэй Цзюня в понедельник выросло на $1,4 млрд и достигло $23 млрд, свидетельствуют данные рейтинга Forbes Real-Time, обновляемые в реальном времени.

Капитал миллиардера увеличился после ралли акций производителя смартфонов. Бумаги компании в ходе торгов в Гонконге на пике дорожали на 12%. К закрытию торгов акции Xiaomi стоили 24,35 гонконгских доллара ($3,14) — на 7% дороже, чем на закрытии торгов в пятницу.

Акции подорожали после того, как Xiaomi добилась в американском суде приостановки решения властей США о ее внесении в черный список компаний, якобы связанных с оборонным сектором Китая, сообщила Financial Times. Инвестировать в компании, попавшие в перечень, американцам запрещено.

Xiaomi внесла в список администрация бывшего президента США Дональда Трампа за несколько дней до его ухода с поста. The Wall Street Journal писала, что причиной стала госнаграда, которую получил основатель компании как «Выдающийся строитель социализма с китайской спецификой».

Трамп запретил американским инвесторам владеть ценными бумагами китайских компаний из черного списка

Xiaomi оспорила санкции в окружном суде Вашингтона. 12 марта судья Рудольф Контрерас счел решение о внесении Xiaomi в санкционный список «глубоко ошибочным» и временно заблокировал его исполнение. Он отметил, что подобную награду получили более 500 китайских предпринимателей. Судья подчеркнул, что существенных доказательств, однозначно подтверждающих связи Xiaomi с военно-промышленным сектором Китая, нет, и Xiaomi, скорее всего, добьется полной отмены решения по мере развития судебного процесса. Судья объяснил, что вводит временный судебный запрет на решение властей США, чтобы предотвратить нанесение компании «непоправимого вреда».

Xiaomi заявила, что довольна решением суда, но намерена добиваться отмены решения не на временной, а на постоянной основе.

«В эти списки так быстро и так много было внесено китайских компаний, что ведомства США не смогли полностью подготовить обоснования для этого. Теперь правительство попросили предъявить доказательства», — объяснила FT юрист Steptoe & Johnson Венди Вайсонг. Она отметила, что решение по делу Xiaomi вдохновит и другие китайские компании обратиться в суды с просьбой изучить основания, по которым они попали в санкционные списки.

Автор Андрей Злобин

Источник forbes.ru