Такие покупки доступны только миллиардерам ,сообщает psm7.com.

 Миллионеры за человечество»: богатые просят забрать у них деньги

Миллионеры могут купить хороший пентхаус или оплатить своим детям престижную частную школу. Однако есть вещи, которые они так и не смогут себе позволить. Например, суперяхту или частный самолет. Для таких покупок нужны миллиарды.

В этом материале редакция собрала перечень вещей, которые недоступны даже тем, кто располагает миллионами.

№1 — суперяхта

Большие яхты стоят гораздо дороже изначально установленной цены из-за затрат на обслуживание

Стоимость яхты — не проблема для миллионера. Теоретически он может себе позволить такую покупку. Так, за пару миллионов долларов можно купить двадцатилетнюю яхту небольшой вместимости. А за несколько сотен — даже приобрести новое судно внушительных размеров. Но это только начало.

Ведь ежегодные затраты на содержание экипажа и обслуживание яхты могут достигать 10% ее стоимости. Такие расходы по карману далеко не всем миллионерам.

№2 — частный самолет

Частные самолеты тоже недоступны миллионерам из-за затрат на содержание

Как и яхты, частные самолеты также стоят намного дороже их и без того высокой изначальной цены.

Так, личный борт Джефа Безоса стоил около $70 млн. Ежегодно к стоимости такого самолета будет прибавляться $1 млн из-за расходов на зарплату пилотов (около $750 тыс в год), техническое обслуживание (сбор за ангары — около $200 тыс в год) и топливо.

№3 — своя спортивная команда

Покупка профессиональной спортивной команды может стоить миллиарды.

Цены на профессиональные спортивные команды часто превышают $1 млрд. Так, в 2014 году Стив Баллмер заплатил $2 млрд за баскетбольный клуб Los Angeles Clippers. К этой сумме нужно добавить более $1 млн в год на содержание игроков и обслуживающего персонала.

№4 — Дворецкий и прислуга

Найм обслуживающего персонала может стоить более $1 млн в год, не считая пособий по болезни и премий.

Миллионеры могут переложить на прислугу только часть работы по дому. Ведь содержание полной команды персонала обойдется очень дорого. Стандартный штат прислуги на полный день включает управляющего и его команду, дворецкого, помощника, шеф-повара, экономку, няню, репетитора, шофера и домработницу.

В зависимости от уровня опыта, на зарплату всех специалистов уйдет от $1 млн до $2,4 млн в год.

№5 — Бункер

Чтобы хорошо подготовиться к апокалипсису, нужны большие деньги.

Миллиардеры из Силиконовой долины сооружают бункеры в Новой Зеландии. Самые дорогие обойдутся в $20 млн. Их можно оборудовать роскошными удобствами: бассейнами, кинотеатрами, спортивными залами, стенами для скалолазания, парками для собак, игровыми комнатами и крытыми бассейнами.

Но для человека, который владеет миллионами, это не по карману. А значит, если наступит конец света, миллиардеры останутся в компании друг друга.