Forbes USA составил новый рейтинг богатейших бизнесменов из Африки. Первое место 12-й год подряд занял бизнесмен из Нигерии. В список вошли председатель компании — владельца бренда Cartier, наследник алмазного гиганта DeBeers, а также совладелец Adidas и клубов НБА и НХЛ. Богатейшая в прошлом женщина Африки Изабель душ Сантуш, родившаяся в СССР, не попала в рейтинг третий год подряд , сообщает forbes.ru .

Топ-10 самых богатых чернокожих миллиардеров 2020 года

Американский Forbes опубликовал рейтинг богатейших бизнесменов Африки в 2023 году. В него вошли 19 бизнесменов, которые представляют лишь семь стран континента из 54. Общее состояние участников списка Forbes USA оценил в $81,5 млрд, что на $3,1 млрд меньше, чем было в 2022-м.

Первое место 12-й год подряд занял нигерийский миллиардер Алико Данготе, состояние которого Forbes USA оценил в $13,5 млрд. Капитал Данготе сократился на $400 млн в сравнении с рейтингом прошлого года. Данготе владеет крупнейшим в Африке производителем цемента Dangote Cement.

Второе место в рейтинге занял Йоханн Руперт — председатель швейцарской компании Compagnie Financiere Richemont, которая владеет такими брендами, как Cartier, Montblanc и Chloe. У Руперта гражданство Южно-Африканской Республики (ЮАР). Его состояние Forbes USA при составлении списка оценил в $10,7 млрд. На третьем месте оказался Никки Оппенгеймер, наследник алмазодобывающей компании DeBeers. Оппенгеймер также обладает гражданством ЮАР, его состояние американский Forbes оценил в $8,4 млрд.

На пятом месте в рейтинге оказался египетский бизнесмен Нассеф Савирис. Он владеет примерно 6% производителя спортивной одежды и экипировки Adidas, а также 5% Нью-Йоркской компании Madison Square Garden Sports, которой принадлежат клубы «Нью-Йорк Никс» (НБА) и «Нью-Йорк Рейнджерс» (НХЛ). Состояние Савириса оценивается в $7,3 млрд.

В рейтинге не оказалось ни одной женщины. Третий год подряд в список не вошла в прошлом богатейшая женщина Африки Изабель душ Сантуш — дочь бывшего президента Анголы, которая родилась в СССР и обладает гражданством России. Душ Сантуш была самой богатой женщиной континента с 2013 года, но в 2021-м Forbes USA посчитал, что она перестала быть миллиардером. В Анголе душ Сантуш обвинили в растрате и отмывании денег. В декабре 2021 года США ввели против нее санкции за ее «участие в крупномасштабной коррупции путем присвоения госсредств в личных целях».

Источник forbes.ru