Список Forbes постоянно меняется, одни теряют свое состояние, другие прорываются в топ богатейших людей мира , сообщает psm7.com .

Откуда в России так много долларовых миллионеров, если с экономикой все  плохо - KP.RU

Колебание акций технологических корпораций на мировом рынке существенно повлияли на благосостояние миллиардеров. Ежегодный рейтинг Forbes USA в 2023 году насчитывает 2640 персон. Заметим, что в сравнении с предыдущим годом перечень сократился на 28 человек, и на 115 — в сравнении с позапрошлым годом. Вместе с тем, рейтинг пополнился 150 «новичками».

Миллиардеры-новички — кто они?

Общее состояние новых участников рейтинга Forbes USA составляет $344 млрд. Они заработали свой капитал в самых разных сферах — от финансовой, до спорта и моды. В основном это лица, известные всему миру.

Например, музыкант и беззаботный бизнесмен-островитянин Джимми Баффетт основал компанию Margaritaville, которая принесла ему более миллиарда долларов и стала известным мировым брендом. Сегодня Margaritaville продолжает расширяться и приумножать состояние миллиардера.

Еще один яркий пример — дизайнер Том Форд. Он пополнил ряды списка богатейших людей после удачной продажи компании Estée Lauder, специализирующейся на производстве одежды, косметических средств и парфюмерии. Бизнес был оценен в $2,8 млрд.

Известные спортсмены-миллиардеры — это Тайгер Вудс с состоянием $1,1 млрд и Леброн Джеймс с состоянием $1 млрд. Их накопления удалось хорошо примножить благодаря грамотным бизнес-вложениям спортивных и рекламных доходов.

А вот что касается самого богатого новичка по версии Forbes, им стал молодой Марк Матешиц, который в свои 30 лет смог заработать $34,7 млрд. Именно он занял 37 место в списке самых богатых людей мира, после того, как после смерти отца стал обладателем 49% акций производителя энергетических напитков Red Bull.

А вот титул богатейшей женщины-новичка завоевала Рохика Сайрус Мистри — вдова председателя индийского конгломерата Tata Sons, погибшего в автокатастрофе в сентябре минувшего года. Состояние вдовы оценивается в $7 млрд.

Еще одна представительница прекрасного пола Ким Чжун-юн унаследовала компанию Nexon от своего отца Кима Чон Чжу, умершего в феврале 2022 года. Новоиспеченная юная магнатка не любит публичность, поэтому нет точных данных о ее личной жизни и о том, какую должность она занимает в компании.

В какой сфере богачей больше всего

Больше всего новоиспеченных миллиардеров в финансовом секторе. В этом году их 24. Вторую позицию заняла сфера розничной торговли и модной индустрии. Это направление не пострадало от повышающейся инфляции и всемирного кризиса. Покупатели продолжали заниматься шопингом, благодаря чему ряды Forbes пополнились именами Бена Фрэнсиса и Дэвила Трана.

Капитал тридцатилетнего Бена оценивают в $1,2 млрд. Свои богатства он заработал, производя и реализуя спортивную одежду. Компанию Gymshark Френсис основал в девятнадцатилетнем возрасте. Сейчас объем продаж составляет $500 млн ежегодно, а начиналось все с гаража в родительском доме.

Капитал Девида Трана оценивают в $1 млрд. Предприимчивый молодой беженец из Вьетнама, приехав в Нью-Йорк в 1980 году, решил заняться продажей жгучего соуса. Сегодня, благодаря популяризации шрирача Тран получил огромный капитал и признание во всем мире.

Промышленные миллиардеры занимают третью ступень по численности новеньких в списке Forbes USA. Впервые в рейтинг попали магнаты Жолт Фельчути И Михал Стрнад. Общий капитал первого оценивают в $1,2 млрд, второго — $2 млрд. Жолт Фельчути — владелец MPF Industry. Компания занимается производством спецоборудования и строительных материалов в европейских странах.

Михал Стрнад владеет Czechoslovak Group, располагающейся в Чехии. Компания поставляет боеприпасы и артиллерию в Украину, оказывая на данный момент огромную поддержку армии.

Технологическая отрасль за последний год несколько пошатнулась, но все-таки стала достаточно успешной для владельцев некоторых компаний. Одним из новоиспеченных миллиардеров, попавших в список магнатов, стал основатель Oculus Палмер Лаки — производителя аксессуаров для виртуальной реальности. В 2014 году он заключил сделку с корпорацией Meta и передал свое детище за $2 млрд. В 2023 году Палмер Лаки основал стартап в сфере оборонных технологий Anduril. Начинание привлекло около полутора миллиарда долларов, а его оценка на рынке достигла цифры в $8,5 млрд.

Также в список попал молодой магнат Раян Бреслоу — основатель компании Bolt. На электронной коммерции двадцатишестилетний Раян заработал $1,1 млрд. Кроме стартапа Bolt, направленного на устранение посредников при работе с транзакциями, миллиардер владеет проектами Eco и Love.

Другой «новичок» технологического мира — Конрад Паркер, капитал которого оценивают в $1,8 млрд. Деньги он заработал благодаря ресурсу Rippling, призванного упростить менеджмент персонала. Согласно оценке инвесторов, на текущий момент стоимость стартапа достигла $11,3 млрд.

Источник psm7.com