Рейтинг самых прибыльных музыкальных туров лета-2023. Певица Тейлор Свифт обошла Бейонсе, Эда Ширана и Элтона Джона , сообщает forbes.ua .

Ed Sheeran, Coldplay, The Weeknd и еще 9 артистов, чьи концертные туры в  2023 году мы ждем | Искусство на WEproject

Тейлор Свифт этим летом показала самые крупные кассовые сборы благодаря своему туру Eras. Они вдвое превысили те, которые собрал мировой тур Бейонсе. В десятку самых кассовых музыкальных турне, по версии Forbes, попали также Элтон Джон, P!nk, британская группа Coldplay и Эд Ширан.

С марта по конец августа Тейлор Свифт, 33-летняя кантри-дива, отыграла свои концерты на 56 стадионах в 20 американских городах и Мексико. Morgan Stanley посчитал, что благодаря туру Свифт и R&B-певице Beyoncé, которая этим летом отыграла собственный мировой тур Renaissance, в третьем квартале этого года американская экономика заработала дополнительные $5,4 млрд.

Обе суперзвезды на этом не остановятся, и миллионы долларов им будут продолжать приносить фильмы об их концертных турах. Согласно New York Times, лента о турне Свифт обошлась в $15 млн, и ожидается, что в первый уик-энд она соберет $125 млн в США и еще $60 млн в мире. Премьера фильма Beyoncé под названием Renaissance. Фильм «Beyoncé» состоится 1 декабря. Forbes не учитывал потенциальные кассовые сборы и заработки на предпродаже билетов в кинотеатры.

Но не думайте, что все кассовые сборы от туров идут только главному исполнителю. Такие масштабные турне требуют работы не одного десятка профессионалов, как музыканты, бэк-вокалисты, танцовщики, технический персонал для сбора сцены и настройки освещения, звукорежиссеры и все те, кто помогает команде тура перебираться из города в город.

Кроме того, нужно арендовать место выступления, а в случае суперзвезд, собирающих стадионы, переделать спортивную площадку на эффектную сцену. Если говорить о бизнес-стороне вопроса, то свои доли от кассовых сборов получают менеджер и агент главного исполнителя, промоутер и компания, продающая билеты.

Более высокие цены на билеты необязательно означают более высокие заработки для самого артиста или артистки. Со времени пандемии цены на транспортировку в США существенно выросли, а международные туры обходятся еще дороже. Поэтому спонсорские соглашения, такие как Тейлор Свифт из Capital One, помогают справиться с некоторыми затратами.

Несмотря на трудности, по оценке Forbes, 10 певцов с крупнейшим кассовым сбором заработали более $1 млрд с 1 января по 31 августа.

1. Тейлор Свифт

Тейлор Свифт упала во время концерта - Korrespondent.net

Тур Eras

Количество концертов: 56

Кассовые сборы: $780 млн

Заработки певицы: $305 млн

В среднем цена на билет на концерт кантри-певицы Тейлор Свифт составляет $253, что немало, но поклонников это не останавливало: в настоящее время ее выступления посетили более 3 млн фанатов. Некоторые ярые поклонники еще и готовы были выстоять не один час в очереди, чтобы купить вожделенные худи по $75 за штуку.

2. Бейонсе

Многодетная Бейонсе показала редчайшие фото с подросшими детьми

Мировой тур Renaissance

Количество концертов: 46

Кассовые сборы: $460 млн

Заработки певицы: $145 млн

В этом месяце закончился мировой тур Renaissance певицы Бейонсе, которую фанаты с любовью называют Queen B. Со своей концертной программой она побывала в 12 странах, а общие кассовые сборы тура составили $579 млн. Благодаря этому он стал самым кассовым туром в истории.

3. Эд Ширан

Ed Sheeran gevolgd voor persoonlijke docuserie: 'Werd iets heel anders dan  ik dacht' | Show | AD.nl

Тур — +–=÷× (Mathematics)

Количество концертов: 41

Кассовые сборы: $240 млн

Заработки певца: $110 млн

Нынешняя часть тура Mathematics началась в Новой Зеландии и завершилась в США, а средняя цена на билет составила $100. Такая стоимость позволила 32-летнему певцу продать больше билетов по сравнению с предыдущими двумя суперзвездами. Кроме того, британский певец побил рекорд на стадионе Levi's в Санта-Кларе, Калифорния, собрав там свыше 77 000 фанатов.

4. Coldplay

Coldplay e o impacto da experiência na percepção de valor do cliente | Exame

Мировой тур Music of the Spheres

Количество концертов: 43

Кассовые сборы: $275 млн

Заработки группы: $85 млн

Эко-активисты Coldplay пытались сделать свой тур как можно менее травматичным для окружающей среды: сцену выстроили из повторно использованных материалов, конфетти было биоразлагаемое, как и сияющие браслеты, которые раздавали на концертах поклонникам. Крис Мартин, Джонни Бакленд, Гай Берримен и Уилл Чемпион, из которых состоит группа Coldplay, посетили 10 стран Южной Америки и Европы. После выступлений в Северной Америке британцы уедут в Азию и снова вернутся в Европу в 2024-м.

5. P!nk

P!nk Wishes She Never Released This Song: 'That Was a Real Mistake' –  Billboard

Тур Summer Carnival

Количество концертов: 37

Кассовые сборы: $300 млн

Заработки певицы: $85 млн

Только P!nk может выступать в двух турах одновременно, вися при этом головой вниз. В этом месяце она поставила на паузу тур Summer Carnival, чтобы начать тур Trustfall, в котором запланировано 20 выступлений. В этом году в августе P!nk удалось пробить стеклянный потолок: в Висконсине она была первой женщиной, которая стала хедлайнером концерта на местном стадионе.

6. Гарри Стайлз

Гарри Стайлс: биография, роли, песни, личная жизнь, девушка

Тур Love On

Количество концертов: 49

Кассовые сборы: $227 млн

Заработки певца: $70 млн

Тур Гарри Стайлза начался еще в 2021-м, быстро став самым посещаемым туром года, а закончился в июле. Большую часть года Стайлз выступал для международной аудитории, сначала в Австралии и Океании, затем в Азии, а завершился тур в Европе. За все это время Love On показал $617 млн кассовых сборов, а на 169 концертов было продано более 5 млн билетов.

7. Элтон Джон

Элтон Джон дал последний концерт в Великобритании – Москва 24, 26.06.2023

Тур Farewell Yellow Brick Road

Количество концертов: 63

Кассовые сборы: $195 млн

Заработки певца: $70 млн

Элтон Джон выступал в турах из 1970-х, последний из которых закончился в июле этого года. С 2018-го, когда начался его прощальный тур Farewell Yellow Brick Road, 76-летний певец дал 330 концертов в 16 костюмах от Gucci. На концерте Джона в Гластонбери в июне побывали такие мировые звезды, как Пол Маккартни, Кейт Гадсон и Льюис Гамильтон.

8. Морган Уоллен

Morgan Wallen kaotas viirusetõrjereeglite rikkumise tõttu S.N.L.-i  muusikakoha - Televisioon

Тур One Night at a Time World

Количество концертов: 30

Кассовые сборы: $190 млн

Заработки певца: $70 млн

Окончательная доля Уоллена от его тура One Night at a Time могла быть больше, но $3 с каждого проданного в США билета он отдавал в свой благотворительный фонд Morgan Wallen Foundation, поддерживающий спортивные и музыкальные программы для молодежи. После небольшого тура в Австралии и Океании американский кантри певец вернулся в Штаты. В прошлом месяце Уоллен объявил о продолжении тура в 2024-м; тогда он планирует сыграть еще 10 концертов в США.

9. Люк Коумз

Stream Luke Combs - Six Feet Apart (Unreleased Original) by Country Channel  | Listen online for free on SoundCloud

Мировой тур

Количество концертов: 30

Кассовые сборы: $125 млн

Заработки певца: $55 млн

Когда в октябре прошлого года объявили о начале продажи билетов на концерты мирового тура 33-летнего кантри-певца, на 37 из 39 выступлений аншлаг был мгновенный. Благодаря средней цене на билет в $97 фанатам Коумза не приходилось продавать почку, чтобы побывать на концерте любимого исполнителя. В этом месяце закончился его тур по 17 странам, а уже в апреле начнется новый под названием Growin' Up and Gettin' Old, с которым он поедет покорять стадионы Северной Америки.

10. The Weeknd (настоящее имя Эйбел Макконен Тесфае)

the weeknd radio: nonstop hits im livestream – planetradio.de

Тур After Hours til Dawn

Количество концертов: 30

Кассовые сборы: $158 млн

Заработки певца: $55 млн

Постапокалиптический тур канадского певца эфиопского происхождения был отложен из-за пандемии, но все же начался в прошлом году в США, а в июне этого года стартовала его европейская часть. Он выступил на Олимпийском стадионе в Лондоне перед 160 000 зрителей в течение двух вечеров, поставив рекорд по максимальному количеству посетителей арены за один и за два дня. А его концерт на стадионе Уэмбли побил рекорд по количеству проданных билетов на традиционный концерт. Сейчас тур продолжается в Южной Америке, а чуть позже отправится в Австралию и Океанию.

Методология

Приведенные цифры отражают заработки певцов и певиц с 1 января по 31 августа 2023 до уплаты налогов, но после вычета комиссий представителям звезд (менеджерам, юристам, агентам) и операционных расходов на туры. Среди использованных для подсчетов источников были Billboard и Pollstar, а также интервью с экспертами и аналитиками индустрии.

Автор Марисса Деллатто

Источник forbes.ua