Потрясающие контракты от Саудовской Аравии и переход звезды европейского футбола Лионеля Месси в Американскую футбольную лигу MLS в этом году изменили мир футбола. Однако самые известные имена этого спорта, среди которых Роналду, Месси и Неймар, стабильно остаются на вершине рейтинга футболистов с самыми большими заработками в мире , сообщает forbes.ua .

Самые богатые футболисты в мире — Фанат спорта

В рейтинг самых высокооплачиваемых футболистов мира этого года попали 11 игроков, которые, согласно прогнозам, в этом сезоне вместе заработают $995 млн до уплаты налогов и комиссионных агентам. Это на 53% больше, чем участники прошлогоднего списка – тогда 10 футболистов заработали рекордные $652 млн.

Среди игроков Саудовской профессиональной лиги (СПЛ) – четыре представителя в этом рейтинге, и на них приходится более половины общей суммы заработков всех участников этого года, преимущественно благодаря сделкам вне спорта. Клубы СПЛ, сообщает Deloitte, во время трансферного окна летом 2023-го потратили чуть менее $1 млрд на приобретение 94 легионеров.

Саудовский «Аль-Хиляль», как и три других клуба, может себе позволить такие расходы, ведь их контролирует Суверенный фонд Саудовской Аравии, под руководством которого находятся активы на $700 млрд. Принц Мухаммед ибн Салман, являющийся главой фонда, не скрывает своего желания изменить мир футбола и сделать свою страну привлекательной для мировых звезд спорта, даже если за это придется выложить астрономические суммы.

Функционерам СПЛ стоит не забывать об опыте китайской Суперлиги: согласно Transfermarkt, во время 2016-го и 2017 годов ее клубы потратили более $1 млрд на приобретение тогдашних звезд футбола, как Карлос Тевес и Оскар. Но большая футбольная мечта Си Цзиньпина провалилась: количество зрителей падало, спонсоры начали отказываться от сделок с клубами, а последние не могли справиться со своими счетами и зарплатами иностранным игрокам и тренерам. Теперь китайские клубы столь дорогими трансферами не занимаются.

Самые высокооплачиваемые футболисты мира в 2023 году от Forbes.

1. Криштиану Роналду – $260 млн

Роналду: моя цель — оставаться молодым, становясь старше - Чемпионат

Возраст: 38 лет

Команда: «Аль-Наср»

Национальность: Португалия

Спортивные заработки: $200 млн

Заработки вне спорта: $60 млн

Новый работодатель Криштиану Роналду не стесняется пользоваться его славой и популярностью. На видео, появившемся на официальной странице «Аль-Наср», Роналду предстал в традиционной саудовской одежде, чтобы прорекламировать Национальный день Королевства Саудовская Аравия. Он же снялся в проморолике боя между Тайсоном Фьюри и Фрэнсисом Нганну, который состоится в Рияде.

О своих партнерских соглашениях с разными брендами, такими как Clear, Herbalife и Binance, футболист тоже не забывает и активно рекламирует их у себя на Instagram-странице.

Прогнозируется, что он заработает $200 млн за игру за свой клуб, но в эту сумму входит не только зарплата, но и коммерческие сделки, которые заключал «Аль-Наср». И хотя клуб купил часть прав на использование изображений Роналду, в его активе остаются личные прибыльные сделки, например, с Nike и Jacob & Co, которые приносят ему около $60 млн в год.

2. Лионель Месси – $135 млн

Лионель Месси: как аргентинец преобразился в ПСЖ, в чем его секрет.  Спорт-Экспресс

Возраст: 36 лет

Команда: «Интер Майами»

Национальность: Аргентина

Спортивные заработки: $65 млн

Заработки вне спорта: $70 млн

Эффект Месси не только спровоцировал рост спроса на билеты команды «Интер Майами», но и другие команды американской футбольной лиги MLS. В матче против «Интера» команда «Чикаго Файер» собрала на своем стадионе 62 125 болельщиков, а выручка в тот день составила от $7 млн до $10 млн, что больше, чем за все игры этого сезона.

Согласно некоторым сообщениям, соглашение Месси с «Интером» включает в себя долю от контрактов команды с партнерами лиги Adidas и Apple TV, а также возможность купить долю клуба после завершения карьеры.

3. Неймар – $112 млн

L'hommage du PSG à Neymar - 24 Heures au Bénin

Возраст: 31 год

Команда: «Аль-Хиляль»

Национальность: Бразилия

Спортивные заработки: $80 млн

Заработки вне спорта: $32 млн

Убедить Неймара перейти из французской Лиги 1 в СПЛ было еще той задачей. По некоторым сообщениям, для этого его новый клуб должен был обеспечить бразильскую звезду поместьем с прислугой, автопарком люксовых авто, доступом к частному самолету, бонусами за победы команды и постами на личных страницах в соцсетях, а также разрешить ему жить с его девушкой, что запрещено по исламским законам.

Октябрь уже стал насыщенным событиями для Неймара: он забил свой первый гол за клуб «Аль-Хиляль», а его девушка родила ему второго ребенка – дочь. Заработкам вне спорта способствуют спонсорские соглашения с Puma, Konami и Red Bull, а недавно – и Team Campline, португальской конной фермой.

4. Килиан Мбаппе – $110 млн

Килиан Мбаппе запустит собственную продюсерскую компанию - Чемпионат

Возраст: 24 года

Команда: «Пари Сен-Жермен»

Национальность: Франция

Спортивные заработки: $90 млн

Заработки вне спорта: $20 млн

Решение Мбаппе не продлевать контракт с французским «ПСЖ» перед началом нового сезона поссорило его с владельцами клуба настолько, что они не включили его в предсезонный тур в Японии. С тех пор они, похоже, помирились, но есть вероятность того, что следующим летом сбудется детская мечта футболиста – играть за «Реал Мадрид». Желанный испанский клуб, ранее проявлявший интерес к Мбаппе, якобы планирует побороться за него следующим летом.

5. Карим Бензема – $106 млн

Карим Бензема: биография, футбольная карьера, личная жизнь, за какие клубы  играл Бензема. Спорт-Экспресс

Возраст: 35 лет

Команда: «Аль-Иттихад»

Национальность: Франция

Спортивные заработки: $100 млн

Заработки вне спорта: $6 млн

Бензема следовал примеру своего бывшего партнера по «Реал Мадриду», Роналду, но действующий обладатель «Золотого мяча» имеет глубоко личные причины для перехода. «Я хочу быть именно здесь, потому что мне важно быть в мусульманской стране, где я чувствую, что окружен людьми, похожими на меня, – сказал он в июне. – Это позволит мне начать новую жизнь, с нетерпением жду переезда».

6. Эрлинг Холланд – $58 млн

Эрлинг Холанд — биография и позиция на поле ФК Манчестер Сити и сборной  Норвегии, трофеи и личные награды футболиста | Football-fun-live.com

Возраст: 23 года

Команда: «Манчестер Сити»

Национальность: Норвегия

Спортивные заработки: $46 млн

Заработки вне спорта: $12 млн

Холланд забил 52 гола во всех соревнованиях в предыдущем сезоне, благодаря чему побил рекорд наиболее результативного игрока английской Премьер-лиги. Такой успех привлек к нему внимание «Реал Мадрида», что заставило его нынешний клуб «Манчестер Сити» пересмотреть условия контракта с 23-летней звездой, который действует еще четыре года.

За пределами поля он зарабатывает благодаря соглашению с Nike, а также попал на обложку футбольной видеоигры EA Sports FC 2024, получившей ребрендинг после окончания соглашения между FIFA и EA.

7. Мохамед Салах – $53 млн

Салах может бесплатно покинуть Ливерпуль следующим летом - iSport.ua

Возраст: 31 год

Команда: «Ливерпуль»

Национальность: Египет

Спортивные заработки: $35 млн

Заработки вне спорта: $18 млн

Мо Салах почти стал самым дорогим игроком Саудовской Аравии, когда тамошний клуб «Аль-Иттихад» предложил за его переход $190 млн. «Ливерпуль» отказался от трансфера, поэтому Салах будет играть в Англии в ближайшем будущем.

У египетской звезды – спонсорское соглашение с Adidas, а недавно его переговоры о зарплате с ливерпульским клубом стали предметом исследования Гарвардской бизнес-школы.

8. Садио Мане – $52 млн

Садио Мане рассказал, что повлияло на его переход в «Аль-Наср» - Чемпионат

Возраст: 31 год

Команда: «Аль-Наср»

Национальность: Сенегал

Спортивные заработки: $48 млн

Заработки вне спорта: $4 млн

Мане стал одним из самых результативных футболистов в истории Сенегала, забив за национальную сборную 37 голов. Когда он играл за «Ливерпуль», тоже отличался точностью и даже разделил «Золотую бутсу» с партнером по команде Салахом в сезоне 2018/2019. Два года назад Мане подписал долгосрочный контракт с New Balance, американским производителем обуви.

9. Кевин де Брюйне – $39 млн

Кевин Де Брюйне: Быть интровертом не всегда легко, но на поле я другой  человек — football.ua

Возраст: 32 года

Команда: «Манчестер Сити»

Национальность: Бельгия

Спортивные заработки: $35 млн

Заработки вне спорта: $4 млн

В марте де Брюйне получил рекламное соглашение с McDonald’s, чей бренд футболист будет продвигать в родной Бельгии. Фанатам футбола, к сожалению, не удастся увидеть бельгийца на поле еще пять месяцев, ведь он восстанавливается после операции на подколенном сухожилии.

10. Гарри Кейн – $36 млн

Футбол: Гарри Кейн может перейти из «Тоттенхэма» в «Баварию», нужно ли ему  уходить или лучше остаться в Англии? Спорт-Экспресс

Возраст: 30 лет

Команда: «Бавария Мюнхен»

Национальность: Англия

Спортивные заработки: $26 млн

Заработки вне спорта: $10 млн

Этим летом Кейн подписал четырехлетний контракт с мюнхенской «Баварией». Кроме того, он заключил многолетнее соглашение с Fanatics, став первым британским спортсменом с эксклюзивным контрактом с подразделением компании, занимающейся автографами и памятными вещами.

11. Роберт Левандовски – $34 млн

Роберт Левандовски – о своей ситуации в «Баварии»: где лояльность и  уважение? - Чемпионат

Возраст: 35 лет

Команда: «Барселона»

Национальность: Польша

Спортивные заработки: $24 млн

Заработки вне спорта: $10 млн

Забитые в прошлом сезоне 33 гола никак не указывают на то, что 35-летний поляк готов повесить свои бутсы на гвоздь. Но это не мешает ему активнее заняться внеспортивной деятельностью. В апреле капитан Национальной сборной Польши нанял фирму CAA, чтобы она представляла его коммерческие интересы. В настоящее время у Левандовски – восемь партнеров, среди которых Nike, Spotify и Oanda, а на его Родине вышла серия памятных монет с его изображением.

Оценка состояния самых высокооплачиваемых футболистов мира по версии Forbes представляет общую сумму заработков каждого игрока в спорте и вне его.

Спортивные заработки включают зарплаты, бонусы, а иногда и сделки с клубом на право использовать изображение футболиста. Заработки вне спорта отражают годовую наличку от спонсорских, лицензионных соглашений, появления на мероприятиях, памятных вещей с именем/изображением футболиста, а также от бизнеса, которым занимается спортсмен.

Автор Джастин Бирнбаум

Источник forbes.ua