Основатель одного из крупнейших в Азии предприятий по производству пластмасс и страстный коллекционер музыкальных инструментов скончался в субботу утром, сообщает forbes.com .

A New Perspective: The Chi Mei REACH Philosophy - PR Newswire APAC

Ши Вэнь-лун , основатель тайваньского производителя пластмасс Chimei Corp., умер в субботу утром в возрасте 96 лет.

Ши родился в бедной семье в городе Тайнань на юге Тайваня и был известен как «отец акрила» за то, что он способствовал развитию промышленности пластмасс на острове. В 1953 году он начал бизнес по производству резины и пластмасс с капиталом, эквивалентным 700 долларам США, и четырьмя сотрудниками, а затем в 1960 году основал Chimei. К 1994 году Chimei стала крупнейшим в мире производителем АБС-пластика, пластика, который часто используется в приборных панелях и дверных панелях.

В начале этого года Ши занимал 31-е место в списке 50 богатейших людей Тайваня с состоянием в 1,9 миллиарда долларов. Миллиардер из грязи в князи считал, что бизнес — это средство достижения счастья. Помимо своих деловых предприятий, Ши был активным филантропом, посвятившим себя медицине и искусству. В 2012 году он был назван одним из героев филантропии по версии Forbes Asia .

В заявлении корпорации Chimei говорится : «Помимо своих успешных деловых начинаний, основатель Ши искренне посвятил себя улучшению общества, особенно в областях «медицины», «искусства и культуры». Создав больницу Чимей и музей Чимей, он стремился улучшить благосостояние людей и напитать их души искусством. Этот вклад навсегда останется его сердечным даром Тайваню».

В 1987 году Ши купил в своем родном городе финансово проблемную больницу и превратил ее в больницу Чимей. В 1992 году он основал музей Чимей, который известен своим широким спектром коллекций, охватывающих западное искусство, музыкальные инструменты, оружие и естественную историю, что отражает разнообразные интересы основателя.

«Скрипка – величайшее изобретение человечества».- Ши Вэнь-Лонг, миллиардер, основатель Chimei Corp.

Подростком Ши основал музыкальный ансамбль, руководил группой в качестве дирижера и сам научился играть на скрипке. Свою первую скрипку он купил у японца, продававшего вещи на обочине дороги, прежде чем его репатриировали в Японию после Второй мировой войны. В какой-то момент Ши собрал самую большую в мире коллекцию скрипичных инструментов, не считая скрипичных производителей или дилеров. «Скрипка — величайшее изобретение человечества», — сказал он Forbes Asia в 2012 году . «Его форму нельзя каким-либо образом изменить, иначе оно рискует потерять качество звука. Наука не может объяснить, почему».

Скрипки и другие предметы, собранные Ши — западные картины и скульптуры, оружие и доспехи — принадлежат некоммерческому фонду культуры Чи Мэй, который он основал еще в 1977 году. Коллекции выставлены в музее Чи Мэй в Тайнане, который может похвастаться Это крупнейшая частная сокровищница острова, доступная для публики бесплатно.

Chimei Corp. разрабатывает и производит современные полимерные материалы, синтетические каучуки и специальные химикаты с неконсолидированной стоимостью чистых активов в 94,9 миллиарда тайваньских долларов (3 миллиарда долларов). Бизнес также охватывает технологии, бытовую электронику и продукты питания. Компания со штаб-квартирой в Тайнане также управляет производственным предприятием в провинции Цзянсу материкового Китая.

В отличие от многих основателей, которые передают свой бизнес своим детям, сын и две дочери Ши не участвуют в наследовании. Обе дочери вышли замуж и поселились за границей. Его сын является председателем правления Nexgen Mediatech Inc., одной из дочерних компаний Chimei. В 2004 году Ши ушел в отставку и передал пост председателя группы своему зятю Фрэнку Ляо Цзин-сяну. Ляо скончался в прошлом году в возрасте 85 лет.

Автор Шаньшань Као

Источник forbes.com