Чанпен Чжао стал самым богатым человеком мира крипто, одновременно избегая соблюдения правил регуляторов сектора и нарушая санкционные законы. Но вот его признание вины в отмывании денег вряд ли лишит его состояния… по крайней мере пока , сообщает forbes.ua .

Чанпен Чжао: Мы можем выкупить активы FTX - Bits Media

На своем пути к высотам криптоиндустрии Чанпен Чжао всячески пытался продемонстрировать миру, что личное обогащение его отнюдь не волнует. «Я не знаю, какой у меня собственный капитал. Я не слишком об этом волнуюсь», – сказал он Forbes летом 2021-го.

Во вторник американские прокуроры обрисовали образ совсем иного гендиректора криптобиржи Binance. Чжао, которого называют CZ, признал себя виновным в федеральном преступлении отмывания денег. Он признал, что обходил американские правила и санкционные законы ради завоевания крипторынка, которое, в свою очередь, обогатило его.

«Главная цель преступного сговора – как можно скорее помочь Binance.com получить долю рынка и доходы», – говорится в иске.

Чжао кроме отказа от должности гендиректора Binance согласился заплатить $50 млн по иску министерства юстиции США, а его компании придется выложить $4,3 млрд. Такой штраф Binance стал одним из самых крупных в истории наказания корпораций. Кроме того, Чжао грозит до 10 лет тюрьмы.

Да и это еще не все для Чжао: в отдельном деле Комиссии по торговле товарными фьючерсами, которое американский регулятор нарушил в этом году, миллиардер должен заплатить еще $150 млн штрафа.

Хотя Чжао запрещено вмешиваться в дела Binance три года, он все еще может владеть мажоритарной долей компании. Это означает, что он может стать самым богатым осужденным преступником в мире и оставаться самым богатым человеком в криптосфере.

Тотальное большинство состояния Чжао составляет 90% акций Binance, и эта доля Forbes оценивается в примерно $15 млрд. А еще в апреле 2023-го, когда был составлен список миллиардеров по версии журнала, она была оценена в $10,5 млрд.

Согласно анализу редакции объемов спотовой и деривативной торговли на криптобирже (данные CoinGecko), за последние 12 месяцев Binance получила выручку более чем в $3 млрд. Сюда же входит так называемая «накрутка», то есть создание впечатления большей пользовательской активности, чем на самом деле, хотя Binance открещивается от такового.

Выздоровление крипторынка повлияло на увеличение оценки Binance. Биткоин, барометр индустрии, в этом году подорожал более чем в два раза, до $36 500, с момента хаоса, который вызвал крах FTX и его последствия. Акции Coinbase, конкурента Binance, подскочили втрое в цене с начала января. Общая рыночная стоимость крупнейших криптовалют в этом году возросла на $600 млрд.

Будущее Binance

Смутное время для крипто, может, и подошло к концу, но Binance теперь нужно будет приспособиться к новой реальности. Так, например, компании назначили независимого наблюдателя по соблюдению правил и законов, который будет наблюдать за деятельностью криптобиржи в течение трех лет и сообщать о своих выводах американскому правительству. Такое новшество может негативно повлиять на выручку Binance, ведь оно угрожает ее статусу как ведущей мировой криптобиржи.

«Ее влияние и доля рынка существенно упадут, – считает Майк Альфред, криптоинвестор и давний критик Чжао и Binance. – Эта криптобиржа была победительницей в мире, в котором можно было делать что угодно, где угодно и в любое время, если это было выгодно CZ и прибыльно.

То, сможет ли Binance удержать свою рыночную долю, определит, насколько богатым останется Чжао. Согласно отчету CCData, на Binance состоялось 32% всей спотовой торговли и 50% торговли деривативами. Впрочем, отчет также отмечает, что в течение последних восьми месяцев криптобиржа теряла свою долю на спотовом рынке.

По мнению Овена Ло, финансового и криптоаналитика в Oppenheimer & Co., урегулирование иска, пусть с признанием вины и штрафом, – хорошая новость, ведь он больше не будет нависать дамокловым мечом над Binance.

«Люди, которых беспокоило дело прокуроров, уже ушли [из Binance]. Сегодняшнее объявление дает им возможность вернуться, – сказал Ло во вторник после объявления о завершении дела. – Я считаю, что это окажет положительное влияние на Binance. Худший сценарий, закрытие Binance, не сбылся, и компания все еще работает».

Ричард Тен, новый гендиректор Binance, настаивает на том, что компания может расти. «Основы нашего бизнеса очень мощные», – твитнул он.

С момента объявления о признании вины гендиректора Binance на криптобирже был зафиксирован чистый отток этериума на сумму $956 млн, но там все еще остаются криптовклады более чем на $65 млрд, согласно Nansen. «На момент написания [этого твита] вывод криптовалюты продолжается, но не массово», – сообщил сайт Nansen нас своей странице в Х (ранее Twitter).

В рамках соглашения с минюстом независимый наблюдатель за соблюдением правил будет присматривать за Binance, что, прогнозирует Альфред, заставит некоторых пользователей пойти к менее ограниченным и более быстрым конкурентам.

«Если внимательно присмотреться, то список проблем Binance состоит буквально из тысяч пунктов, – говорит Альфред. – Другие компании, более ориентированные на рост, заберут ее долю».

А все так хорошо начиналось

Чжао, программист по образованию, основал Binance в 2017-м, набрав $15 млн на распродаже криптовалюты. С самого начала Binance полюбилась криптотрейдерам и разработчикам быстротой работы и новыми продуктами.

Готовность Чжао к рискам и его лихорадочный подход способствовали росту компании, но также привлекли внимание финансовой полиции и регуляторов к криптобирже. «Где бы я ни находился, там и будет офис Binance», – сказал он в 2020-м.

Китай, Сингапур и Мальта принимали у себя Чжао и небольшую группу его доверенных лиц, пока регуляторы не заставили их постоянно быть на чемоданах. Binance попыталась открыть европейскую штаб-квартиру в Лондоне, но регуляторы не разрешили и партнеры обвинили в мошенничестве. В итоге Чжао переехал в ОАЭ и жил в Дубае с 2021-го.

Успехи компании способствовали роскошному стилю жизни Чжао. Через офшорные компании, которые контролировала его давняя заместительница Гейна Чен, Чжао потратил $55 млн на частный самолет, $11 млн – на яхту, $62,5 млн «разбросал» по своим личным банковским счетам, а еще $178 млн отошли двум сингапурским компаниям, подконтрольным Чжао и Чэн.

Все это стало известно из обвинений против Чжао и Binance, которые Комиссия по ценным бумагам и биржам выдвинула в июне. Комиссия обвинила Binance, что та продала незарегистрированные ценные бумаги американским клиентам. (Чжао и Binance отрицают эти обвинения, и данное дело, которое является отдельным от завершившегося на этой неделе, продолжается.)

Оценка состояния Чжао, $15 млрд, не включает личные инвестиции предпринимателя. Эти инвестиции могут стоить нескольких миллиардов долларов, в зависимости от того, сколько доходов Binance он прихватил себе за годы работы криптобиржи. Ранее он говорил Forbes, что у него около 1400 биткоинов, которые сейчас оценивают в примерно $36 млн.

Согласно соглашению о признании вины у Чжао остается возможность вернуться в управление Binance после завершения трехлетнего периода надзора независимым наблюдателем.

Между тем Чжао планирует «вероятно сделать большие инвестиции» в крипто, ИИ и биологические технологий, твитнул он во вторник. Чжао ранее говорил , что намерен пожертвовать от 90% до 99% своего богатства на благотворительность. «Надеюсь, что это произойдет раньше, а не позже», – говорил он тогда.

Автор Джон Хаятт

Источник forbes.ua