Многие участники списков Forbes «30 до 30» стали технотитанами, гендиректорами и миллиардерами. Впрочем, в этой подборке перспективных людей было несколько гнилых фруктов, которые показали свое настоящее лицо позднее. Вот список осужденных преступников и мошенников, которых мы никогда бы не включили в свои рейтинги, если бы могли вернуть время вспять , сообщает forbes.ua .

Номинирование кандидатов в список Forbes «30 до 30» — Forbes.ua

Последние 13 лет Forbes ежегодно составляет список перспективных людей «30 до 30». Для США мы определяем 20 категорий, то есть это 600 человек. Есть еще отдельные списки для Европы и Азии, в которые попало более 10 000 вундеркиндов, а пересмотреть нам пришлось около 100 000 кандидатов.

Огромное количество людей из этих списков стали влиятельными личностями в сфере культуры, технологическими гигантами, а 32 даже удалось добиться статуса миллиардеров.

Но было среди всех участников несколько разочарований. В свое время нам удалось отсеять «звезд» их сфер: импрессарио Fyre Festival Билли Макфарленда и «революционерку» домашних анализов крови Элизабет Холмс, оказавшихся мошенниками. Однако были и те, кто, к сожалению, прошел отбор.

Из 10 000 участников «30 до 30» мы нашли 10 наших разочарований. С годами их список, вероятно, пополнится, ведь даже Уоррен Баффетт не предвидит со 100% точностью то, как себя проявят люди в будущем. Но мы думаем, что он будет точен на 99,9%.

Сэм Бэнкман-Фрид

Сэм Бэнкман-Фрид готов к экстрадиции в США | Криптовалюта.Tech

Организация: криптобиржа FTX (основатель)

Категория списка: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2021

В начале 2022-го инвесторы оценивали зарегистрированную на Багамах криптобиржу Сэма Бэнкмана-Фрида и ее американские операции в $40 млрд. Два года спустя Бэнкмана-Фрида признали виновным по семи обвинениям в мошенничестве и соучастии в преступлениях. Он неправомерно переводил миллиарды долларов активов клиентов криптобиржи FTX на счета его дочерней фирмы Alameda Research для покрытия убытков, политических пожертвований и других инвестиций.

Предприниматель, чье состояние некогда оценивалось более чем в $26 млрд, может загреметь за решетку на 110 лет. Приговор ему будет оглашен в марте 2021-го.

Кэролайн Эллисон

Королева Кэролайн: кто стоит за крахом FTX | Forbes.ru

Организация: Alameda Research (со-гендиректор)

Категория списка: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2022

Кэролайн Эллисон когда-то была девушкой Сэма Бэнкмана-Фрида. Она руководила его трейдинговой криптоконторой под названием Alameda Research. В декабре 2022-го Эллисон, которую в свое время называли математическим гением, признала себя виновной в электронном мошенничестве и соучастии в преступлениях. Как и Бэнкман-Фрид, она незаконно перечисляла миллиарды долларов клиентов FTX для того, чтобы перекрыть убытки Alameda.

Этой осенью Эллисон стала федеральным свидетелем в суде по делу о мошенничестве FTX, дав обличительные показания против Бэнкмана-Фрида. Ей тоже грозит до 110 лет тюрьмы, но благодаря сотрудничеству со следствием она, вероятно, получит более «легкое» наказание.

Чарли Джейвис

Основательница американского финтех-стартапа предстанет перед судом -  banks.am

Организация: Frank (основательница)

Категория списка: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2019

В 2019-м у Чарли Джейвис уже было около $16 млн инвестиций для ее стартапа Frank, обещавшего студентам финансовую помощь на обучение. В 2021 году JPMorgan Chase согласился отдать $175 млн за Frank, поскольку его основательница убедила банк, что у компании 4,25 млн пользователей. Вот только не было у Frank такого количества пользователей.

Джейвис уже выдвинули обвинения в мошенничестве и соучастии в преступлении по завышению реальных масштабов компании. Суд по этому делу назначен на октябрь 2024 года. Джейвис отвергает все обвинения и не признает себя виновной.

Нейт Пол

Организация: World Class Capital Group (основатель)

Категория списка: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2016

Нейт Пол построил империю недвижимости, состоявшую преимущественно из торговых и офисных зданий. В 2017-м ее оценили примерно в $1 млрд. Владел он ею через техасскую компанию World Class Capital Group.

В июне 2023-го Пола обвинили в восьми случаях обмана кредиторов, а позже выдвинули еще четыре обвинения в мошенничестве и соучастии в преступлениях. Он не признал себя виновным ни по одному обвинению. Суд над ним назначен на июль.

Мартин Шкрели

Самый презираемый бизнесмен" в США получил семь лет тюрьмы - BBC News  Русская служба

Организация: MSMB Capital (основатель)

Категория списка: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2013

Шкрели когда-то нахваливали как бизнес-вундеркинда, который до 30 основал два хедж-фонда, сосредоточенных на фармацевтической индустрии. Далее последовали две фармкомпании – Retrophin и Turing. Через два года после появления в «30 до 30» «друг фармы» стал «самым ненавистным человеком Америки» за повышение цены на препарат Daraprim, принадлежавший его фирме Turing. Этот жизненно необходимый препарат для лечения паразитарных инфекций, стоивший $17,5 за таблетку, стали продавать по $750 за ту же таблетку.

Шкрели вызвали в Конгресс США, но он воспользовался пятой поправкой, позволяющей подсудимому не свидетельствовать против себя. Федеральная торговая комиссия США в конце концов подала на предпринимателя в суд, выиграла и оштрафовала его на $65 млн. Кроме того, Шкрели получил пожизненный запрет на работу в фармацевтической отрасли. Но еще до этого приговора он уже сидел в тюрьме за умышленное искажение финансовых отчетов двух его хедж-фондов и попытки манипулирования акциями Retrophin.

Он вышел из федеральной тюрьмы в марте 2022-го после четырех лет за решеткой.

Коди Уилсон

Коди Уилсон – новости и статьи по тегу | Forbes.ru

Организация: Defense Distributed (основатель)

Категория списка: «30 до 30. Закон и политика»

Год выхода списка: 2014

Когда Коди Уилсон учился на юридическом факультете Университета Техаса, он стал известен благодаря тому, что выкладывал в сеть чертежи, позволявшие любому напечатать 3D огнестрельное оружие. Это вызвало резонанс в американском обществе, но в наш список позора он попал не из-за этого.

В 2019-м Уилсон признал себя виновным в причинении вреда ребенку после того, как его арестовали за секс с 16-летней девушкой, которую он нашел на сайте Sugardaddymeet.com и которой заплатил $500. Он был внесен в реестр сексуальных преступников.

Джеймс ОʼКиф

Тайные записи телефонных конференций разоблачили сговор руководства CNN  против Трампа (ВИДЕО) | Великая Эпоха

Организация: Project Veritas (основатель)

Категория списка: «30 до 30. Медиа»

Год выхода списка: 2012

Джеймс ОʼКиф руководил консервативной медиакомпанией Project Veritas 13 лет, пока в феврале этого года его не уволили с должности главы и гендиректора компании. На дверь ему указали после жалоб сотрудников и членов совета на его стиль управления и злоупотребления пожертвованиями доноров компании, которые он среди прочего потратил на полет на частном самолете.

В марте ОʼКиф основал новую медиакомпанию – OʼKeefe Media Group. А в августе попал под следствие окружного прокурора округа Весчестер, хотя офис прокурора и не объяснил публично причину. Адвокаты ОʼКифа не ответили на просьбу Forbes прокомментировать ситуацию.

Фадриа Прендергаст

Phadria Antoinette Prendergast (@Phadria_) / X

Организация: журнал Women Of The City (главный редактор)

Категория списка: «30 до 30. Медиа и маркетинг» (Европа)

Год выхода списка: 2023

В 2018 году Фадриа Прендергаст запустила свой глянцевый журнал Women Of The City (WOTC), чтобы рассказывать о потенциальных звездах мира развлечений и бизнеса. Оказалось, что ее издание работало по схеме «кто платит, тот и звезда». Что еще хуже, Прендергаст иногда брала деньги, но не публиковала заказанную историю.

Расследование Forbes выявило 11 бывших клиентов, заявивших, что предпринимательница сбежала почти со $195 000 их денег. Куда же делись деньги? Forbes нашел финансовые связи с Церковью проповедников спасения (Salvation Proclaimers Anointed Church, или SPAC Nation). Противоречивая церковь, которую экс-прихожане обвинили в религиозном культе.

И Прендергаст, и бывший гендиректор WOTC отрицали перевод денег на счета SPAC Nation. SPAC Nation отрицает, что является культом.

Стеф Кори

Глава стартапа, ставшего «единорогом» благодаря Instagram, уйдет в отставку  из-за сообщений в Slack | Forbes.ru

Организация: Away (соучредительница)

Категория списка: «30 до 30. Ритейл и онлайн-торговля»

Год выхода списка: 2016

В 2018-м Стеф Кори была соучредительницей и гендиректором бренда чемоданов Away. В 2018-м Forbes разместил ее фото на своей обложке, а в 2019-м The Verge выпустил критическую статью с заявлениями нескольких сотрудников предпринимательницы о ее буллинге в отношении работников и непомерной рабочей нагрузке. После этого Кори всех удивила, подав в отставку.

Через месяц после этого она вернулась, но уже на должность со-гендиректора вместе с бывшим исполнительным директором Lululemon Стюартом Хеселденом.

В июле 2020-го Кори написала несколько крайне критических постов об индустрии медиа, которые якобы возмутили работников Away. Вскоре компания вновь объявила об отставке Кори в начале 2021-го.

Лукас Дюплан

фотография Лукас Дюплан

Организация: Clinkle (основатель)

Категория: «30 до 30. Финансы»

Год выхода списка: 2014

В 2014-м Лукас Дюплан производил впечатление пионера финтеха. Его платежный стартап Clinkle насобирал $30 млн посевных инвестиций от таких именитых инвесторов, как Ричард Бренсон, Питер Тиль и Andreessen Horowitz. Хайповая идея Дюплана избавиться от бумажных денег помогла ему нанять десятки молодых разработчиков и опытных ветеранов техносферы, а также арендовать дорогой офис в центре Сан-Франциско.

Несмотря на крупные инвестиции и известных инвесторов, Clinkle так и не выдал рабочий продукт. Вскоре после привлечения инвестиций Дюплан организовал волну увольнений. Величайшие таланты разбежались, а инвесторы потребовали вернуть их деньги.

К 2015-му только в компании осталось человек с 30 (на пике их было 70). Тем временем Venmo и Apple Pay выпустили собственные аналогичные продукты. В конце 2015-го уже не было ни денег, ни Clinkle.

Источник forbes.ua