В 2024 году в глобальный рейтинг долларовых миллиардеров по версии Forbes вошли 15 человек не старше 30 лет, все они унаследовали свое состояние, сообщает forbes.kz.

Александра Андресен

Александра Андресен Фото: © instagram.com/alexandraandresen

В этом году не только численность молодых миллиардеров в глобальном рейтинге Forbes осталась прежней, но и во многом состав участников. Впрочем, несколько человек из него выбыли, в том числе Ван Цзэлун, унаследовавший долю в китайской химической компании CNNC Hua Yuan Titanium Dioxide Co., и Райан Бреслоу, сооснователь финтех-стартапа Bolt, который сильно просел в стоимости из-за споров с инвесторами, обвинившими предпринимателя в растратах. Зато список молодых миллиардеров пополнился шестью новичками. Среди них — 19-летняя Ливия Войт, унаследовавшая долю в одном из крупнейших мировых производителей электрических двигателей WEG, и братья Захан и Фироз Мистри, наследники одного из самых богатых людей Индии. Все 15 молодых миллиардеров из списка 2024 года получили свое состояние от старших поколений.

Подробнее о миллиардерах до 30 лет включительно - в материале редакции. Список ранжирован по увеличению возраста участников на 1 апреля 2024 года.

Клементе дель Веккьо, совладелец компании — производителя очков Ray Ban и Oakley

Возраст: 19 лет

Источник состояния: производство очков и линз

Страна: Италия

Состояние: $4,7 млрд

Клементе дель Веккьо получил свое состояние в 2022 году после смерти отца, Леонардо дель Веккьо, основателя крупнейшего в мире производителя очков и линз Luxottica. Ребенком Леонардо дель Веккьо попал в детский дом, затем начал работать на фабрике по производству очков. Компанию Luxottica он создал в 25 лет. Позже она купила бренды Sunglass Hut, Ray Ban, Oakley и стала делать очки почти для всех марок. Клементе дель Веккьо получил 12,5% холдинга Delfin, которому помимо Luxottica принадлежат доли в страховщике Generali, банках Mediobanca, UniCredit и др.

Ливия Войт, совладелица компании — производителя электродвигателей WEG

Возраст: 19 лет

Источник состояния: производство электродвигателей

Страна: Бразилия

Состояние: $1,1 млрд

Ливия Войт — младшая внучка Вернера Войта, который в 1961 году основал с партнерами компанию WEG, ставшую крупнейшим производителем электрических двигателей в Латинской Америке. Войт умер летом 2016 года в возрасте 86 лет. Ливия унаследовала долю в компании наряду с другими родственниками. Доход WEG в 2023 году составил $6 млрд, а активы оценивались Forbes в $5,7 млрд. Компания производит 11,5 млн двигателей в год.

Ким Чжун-юн, совладелица разработчика онлайн-игр Nexon

Возраст: 20 лет

Источник состояния: издательство видеоигр

Страна: Южная Корея

Состояние: $1,4 млрд

Ким Чжун-юн унаследовала долю в холдинговой компании NXC своего отца Ким Чжун-Чжу. Он умер весной 2022 года в возрасте 54 лет. В 1994 году Ким Чжун-Чжу основал компанию по разработке онлайн-игр Nexon, почти половина которой сейчас принадлежит NXC. Кроме того, холдинг владеет мажоритарной долей криптовалютной биржи Korbit, которая базируется в Сеуле, и другими активами. Ким Чжун-юн, как и ее сестра Ким Чжун-мин, ведет непубличный образ жизни и не участвует в операционном управлении Nexon. Ее точный возраст неизвестен.

Кевин Дэвид Леманн, совладелец сети магазинов косметики dm (Drogerie Markt)

Возраст: 21 год

Источник состояния: сеть магазинов косметики

Страна: Германия

Состояние: $3,3 млрд

В 2017 году 14-летний Кевин Дэвид Леманн получил от своего отца 50% акций немецкой сети магазинов косметики и товаров для здоровья dm (Drogerie Markt). До совершеннолетия Леманна его состояние оставалось под доверительным управлением. В 2021 году, когда Леманну исполнилось 18 лет, он стал самым молодым миллиардером по версии Forbes, его состояние оценили в $3,3 млрд. Ни он сам, ни его отец не занимаются операционным управлением компанией, выручка которой превышает $15 млрд в год. За два года c 2021-го состояние Леманна снизилось на $1 млрд, но к 2024-му восстановилось до первоначального уровня.

Лука дель Веккьо, совладелец компании — производителя очков Ray Ban и Oakley

Возраст: 22 года

Источник состояния: производство очков и линз

Страна: Италия

Состояние: $4,7 млрд

Лука — еще один сын Леонардо дель Веккьо, основателя крупнейшего в мире производителя очков и линз Luxottica. Состояние Леонардо дель Веккьо оценивалось в $25,5 млрд — его разделили между второй женой миллиардера Николеттой Зампилло, шестью его детьми от трех женщин и пасынком. Лука и Клементе — самые младшие дети основателя Luxottica, их мать, Сабина Гросси, раньше занимала должность главы отдела по связям с инвесторами компании. Принимает ли Лука участие в работе Luxottica, неизвестно. За год его состояние выросло на $1,2 млрд.

Реми Дассо, совладелец авиационного холдинга Dassault Aviation

Возраст: 22 года

Источник состояния: авиастроение

Страна: Франция

Состояние: $2,5 млрд

Реми — правнук французского авиационного инженера Марселя Блоха (после 1945-го сменил фамилию на Дассо), умершего в 1986 году в возрасте 94 лет. Марсель основал бюро по проектированию самолетов Société des Avions Marcel Bloch. В 1990-м его переименовали в Dassault Aviation. Компания производит военные самолеты, а также бизнес-джеты Falcon. Отец Реми, бизнесмен и политик Оливье Дассо, погиб в авиакатастрофе в 2021 году. У него осталось трое детей. О занимаемой Реми позиции в бизнесе неизвестно. Состояние семьи Дассо в 2023 году оценивалось в $28 млрд.

Ким Чжун-мин, совладелица разработчика онлайн-игр Nexon

Возраст: 22 года

Источник состояния: издательство видеоигр

Страна: Южная Корея

Состояние: $1,4 млрд

Ким Чжун-мин — вторая дочь корейского миллиардера Ким Чжун-Чжу. Ее точный возраст также неизвестен. Им с сестрой принадлежит примерно по 18% холдинговой компании NXC, в портфеле которой гигант в сфере гейминга Nexon. Корпорация известна своими многопользовательскими онлайн-играми Kingdom of the Winds и MapleStory. Ким Чжун-мин не участвует в операционном управлении компанией. Ким Чжун-Чжу возглавлял Nexon, пока его не заподозрили в коррупции в 2016 году. Позже обвинения были сняты. В 2018 году он обещал, что дети не унаследуют его долю.

Захан Мистри, топ-менеджер строительного холдинга Shapoorji Pallonji Group

Возраст: 25 лет

Источник состояния: строительство и инвестиции

Страна: Ирландия

Состояние: $4,9 млрд

Захан Мистри, сын погибшего в сентябре 2022 года в автокатастрофе ирландского бизнесмена индийского происхождения Сайруса Мистри, занял пост директора в SC Finance. Это кредитное подразделение строительного конгломерата Shapoorji Pallonji Group, основанного в 1865 году в Мумбаи предком Захана Паллонджи Мистри. Захан также стал партнером венчурных фондов CPM NexGen Ventures и Mistry Venture, созданных в 2018 году Сайрусом Мистри. Он окончил Уорикский университет в Великобритании.

Дора Войт де Ассис, совладелица компании — производителя электродвигателей WEG

Возраст: 26 лет

Источник состояния: производство электродвигателей

Страна: Бразилия

Состояние: $1,1 млрд

Дора Войт де Ассис — старшая внучка сооснователя ведущего мирового производителя электродвигателей WEG Вернера Войта, умершего в 2016 году. Она унаследовала около 3% компании, как и ее 19-летняя сестра Ливия. У WEG есть заводы в 15 странах, среди них — Индия, Китай, Португалия, США и Германия. Компания лидирует по количеству связанных с ней людей (29), входящих в список из 280 миллиардеров бразильского Forbes. Принимают ли сестры Войт участие в управлении WEG, неизвестно.

Фироз Мистри, топ-менеджер строительного холдинга Shapoorji Pallonji Group

Возраст: 27 лет

Источник состояния: строительство и инвестиции

Страна: Ирландия

Состояние: $4,9 млрд

Фироз Мистри — старший сын бизнесмена Сайруса Мистри, погибшего в 2022 году. До смерти Сайрус управлял конгломератом Shapoorji Pallonji Group вместе с братом Шапуром. Состояние Шапура, который сейчас контролирует холдинг, и семьи Мистри в 2023 году оценивалось в $16,9 млрд. Фироз, как и его младший брат Захан, стал директором финансового подразделения Shapoorji Pallonji Group, а также партнером венчурных фондов CPM NexGen Ventures и Mistry Venture. Он окончил Йельский университет в США.

Александра Андресен, совладелица инвестиционной компании Ferd

Возраст: 27 лет

Источник состояния: инвестиционная компания

Страна: Норвегия

Состояние: $1,6 млрд

Александра Андресен и ее старшая сестра Катарина еще в 2007 году получили от отца по 42% норвежской инвестиционной компании Ferd. В 2016 году Александра стала самым молодым миллиардером по версии Forbes — тогда ей было 19 лет. Она сохраняла этот статус три года подряд. Андресен — трехкратная чемпионка Норвегии среди юниоров по выездке и руководит компанией по разведению и обучению лошадей. Ferd управляет отец девушек Йохан Хенрик Андресен.

Леонардо Мария дель Веккьо, совладелец компании — производителя очков Ray Ban и Oakley

Возраст: 28 лет

Источник состояния: производство очков и линз

Страна: Италия

Состояние: $4,7 млрд

Леонардо Мария — единственный ребенок покойного Леонардо дель Веккьо от второй жены, Николетты Зампилло. Он руководит стратегическим развитием созданной отцом компании Luxottica, которая выпускает очки под известными брендами Ray Ban, Oakley и др. Леонардо Мария также занимает пост генерального директора итальянской сети оптик Salmoiraghi & Viganò, которую Luxottica приобрела в 2016 году. Как и братья Клементе и Лука, Леонардо Мария получил долю в холдинге Delfin — совладельце Generali, Mediobanca, Unicredit и других компаний.

Катарина Андресен, совладелица инвестиционной компании Ferd

Возраст: 28 лет

Источник состояния: инвестиционная компания

Страна: Норвегия

Состояние: $1,7 млрд

Катарина Андресен, как и ее младшая сестра Александра, владеет 42% инвестиционной компании Ferd. Она основана в 1849 году и была одним из крупнейших норвежских поставщиков табака, пока отец сестер Йохан Хенрик Андресен в начале 2000-х не перепрофилировал ее. Ferd управляет капиталом более $4 млрд, инвестирует в недвижимость и ценные бумаги. Катарина Андресен не вовлечена в управление компанией, она работает специалистом по вопросам устойчивого развития в строительной фирме в Осло.

Софи Луиз Фильманн, совладелица производителя очков Fielmann Group

Возраст: 29 лет

Источник состояния: производство очков и линз

Страна: Германия

Состояние: $2,7 млрд

Софи Луиз Фильманн — дочь основателя компании по производству очков Fielmann Group Гюнтера Фильманна, умершего в 2024 году в возрасте 84 лет. Он открыл свою первую оптику в 1972 году, а в 1994-м вывел компанию на биржу. Сегодня магазины Fielmann есть в Германии, Франции, Италии и других странах. В 2019-м Фильманн отошел от операционного управления компанией, назначив гендиректором своего сына Марка (сейчас ему 34 года). Софи Луиз учится в аспирантуре факультета психологии в Кембридже. После смерти отца она и Марк создали благотворительный фонд, который поддерживает проекты в сферах науки, искусства, культуры и др.

Густав Магнар Витзо, совладелец крупнейшей в мире рыбной фермы Salmar ASA

Возраст: 30 лет

Источник состояния: производство рыбной продукции

Страна: Норвегия

Состояние: $4,2 млрд

С 2013 года Густав Магнар Витзо владеет почти половиной одной из крупнейших в мире компаний по разведению лосося Salmar ASA. Он получил долю от своего отца Густава Витзо, который основал компанию в 1991 году. Густав Магнар не участвует в операционном управлении — фирмой руководит отец, а сын занимается инвестициями в недвижимость и технологические стартапы. За год состояние Густава Магнара Витзо выросло на $1,5 млрд.

Автор Дарья Култаева

Источник forbes.kz