Топ  менеджмент трех  банков с неблагоприятным финансовым положением получил  вознаграждение в  размере  342 миллиардов  тенге.

К августу текущего года банковский сектор страны представлен 27 БВУ, 15 из них — банки с иностранным участием, в том числе 12 дочерних банков второго уровня. Общая сумма активов банков второго уровня РК составила 29,1 трлн тг, увеличившись на 15,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года (25,2 трлн тг). За последние три года активы БВУ РК растут в среднем на 7,1% в год.

Банковский сектор страны отличается высокой концентрацией. Так, 10 крупнейших банков формируют 85,4% от общей суммы активов.

Как сообщает  портал wfin.kz, согласно имеющимся в официальных источниках данным, в текущем году только 17 из 27 БВУ РК выплатили вознаграждение членам исполнительного органа за 2019 год. Суммарный размер всех выплат, в том числе бонусов топ-менеджеров и членов правления банков, составил 12,1 млрд тг, данные  предоставил  портал  finprom.kz.

Наибольшее вознаграждение членам исполнительного органа выплатил ForteBank: 2,2 млрд тг. В первую пятёрку БВУ РК по размерам вознаграждения топ-менеджменту также вошли Народный Банк (2 млрд тг), Сбербанк (1,9 млрд тг), Банк Хоум Кредит (1,3 млрд тг) и Альфа-Банк (839 млн тг). Заметим: 3 из 5 лидеров по сумме бонусирования членов правления — иностранные дочерние банки.

Выплаты вознаграждения отмечены и в банках с трудным финансовым положением — в Tengri Bank (171,3 млн тг), AsiaCredit Bank (67,1 млн тг) и Нурбанке (103,5 млн тг). Первые два банка на текущий момент не выполняют требований финрегулятора страны по пруденциальным нормативам и располагают значительной долей проблемных кредитов. Последний банк, в свою очередь, является наиболее убыточным в текущем году.

Источник  wfin.kz