Действующие малые активные компании. Сентябрь 2020

Количество действующих активных малых компаний на конец сентября составило 162,3 тыс. ед. — на 1,3% больше, чем в прошлом году. Доля активных малых компаний от действующих малых компаний сократилась с 55% до 51,7% за год, а от малых зарегистрированных — с 36,8% до 36%.

Как сообщает  портал  wfin.kz, несмотря на рост числа активных малых компаний в годовом разрезе, помесячно динамика выглядит пессимистичнее. Так, их количество уходит в минус последние два месяца подряд: в августе — на 1,1%, в сентябре — на 0,2%. До этого с января по июль, несмотря на пандемию и карантин, показатель увеличивался в месяц в среднем на 0,5%,данные  предоставил  портал ranking.kz. 

undefined

Существенная доля активных малых компаний сосредоточена в Алматы (24,8%) и Нур-Султане (15,5%): 40,2 тыс. и 25,2 тыс. предприятий соответственно.

За последний месяц количество малых активных компаний сократилось в 6 из 17 регионов РК. Самое заметное снижение зафиксировано в Западно-Казахстанской области (−5,5%), Нур-Султане (-2%) и Атырауской области (−1,3%). В остальных регионах месячный рост варьировался от 0,03% (Актюбинская область) до 0,7% (Шымкент).

undefined

В отраслевом разрезе за последний месяц среди активных малых компаний самое заметное сокращение наблюдалось в сферах финансовой и страховой деятельности (−7%, до 3,1 тыс.), искусства, развлечения и отдыха (−1,1%), здравоохранения и социальных услуг (−1%).

Прирост был отмечен в сельском, лесном и рыбном хозяйстве (+0,6%), оптовой и розничной торговле, а также ремонте автомобилей и мотоциклов (+0,6%), электроснабжении, подаче газа, пара и воздушном кондиционировании (+0,4%), обрабатывающей промышленности (+0,3%).

undefined

Источник wfin.kz