В частности, сразу на 30% подорожал «Корвалол» — «советские наследие» без доказанной эффективности, зато с серьёзными побочными эффектами и привыканием.

Как сообщает  портал wfin.kz, производство фармацевтической продукции в январе-феврале текущего года в стоимостном выражении достигло 25,6 млрд тг — на 30,4% больше в деньгах по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. При этом реальный рост выпуска составил 9,2%,данные  предоставил  портал  energyprom.kz.

В целом за 2020 год объём производства фармпродукции в РК достиг 138,3 млрд тг — в полтора раза больше, чем за 2019-й (реальный рост — на 47%).*

* Используются оперативные данные за январь–декабрь. Годовой рост рассчитан относительно оперативных данных аналогичного периода 2019 года.

Более 94% производства в секторе по итогам первых двух месяцев года пришлось лишь на 4 региона: Шымкент (7,2 млрд тг), Алматы (6,6 млрд тг), Алматинскую (5,3 млрд тг) и Карагандинскую (5 млрд тг) области. Заметим: по данным МИИР РК, расположенный в Шымкенте завод АО «Химфарм» увеличил объём выпускаемой продукции в 3 раза, а находящееся в Алматы АО «Нобел АФФ» — на 27%.

По плану МИИР РК в текущем году производство фармацевтической отрасли должно показать реальный рост на 5%. Положительное влияние окажет запуск производства вакцины против коронавирусной инфекции и пяти новых производств — АО «Химфарм», НИИ проблем биологической безопасности в Жамбылской области, завода по выпуску иммунобиологических препаратов и вакцин и т. д.

При этом, несмотря на рост производства в отрасли и позитивные планы на 2021 год, за январь-февраль рост цен на фармацевтические препараты составил 9,5% к январю-февралю 2020 года.

Стоимость всех основных товарных групп увеличилась в пределах 2,1%–31,3%. Существенно выросли в цене антисептики: 5%-й раствор йода (+31,3%), этиловый спирт (+30,3%). Также заметно подорожал «Корвалол» (+30,1%) — препарат без доказанной эффективности, зато с доказанным вызыванием привыкания и серьёзными побочными эффектами. Выросли и цены на парацетамол (+15,9%), «Канефрон Н» (+11,2%), «Хилак форте» (+11,2%) и «Эссенциале форте Н» (+11,1%).