В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений под алкогольным опьянением совершили жители Восточно-Казахстанской, Костанайской и Алматинской областей.

Как сообщает  портал wfin.kz, за январь–декабрь 2021 года в РК уголовные правонарушения под алкогольным опьянением совершили 9,2 тыс. человек — на 21,9% меньше, чем годом ранее, данные предоставил  портал  finprom.kz.

В то же время численность правонарушителей, совершивших уголовные правонарушения под наркотическим или токсикоманическим опьянением, сократилась на 17,4% за год, до 1,1 тыс. человек.

Для сравнения: за январь–декабрь 2020 года уголовные правонарушения под алкогольным опьянением совершили 11,8 тыс. человек, под наркотическим или токсикоманическим опьянением — 1,4 тыс. человек.

В региональном разрезе больше всего уголовных правонарушений под алкогольным опьянением совершили жители Восточно-Казахстанской области: 1,1 тыс. человек — на 17% меньше, чем годом ранее. В тройке сомнительного лидерства также оказались Костанайская и Алматинская области.

Меньше всего преступлений под алкогольным опьянением совершили жители Алматы.

В состоянии наркотического или токсикоманического опьянения больше всего нарушали закон в Западно-Казахстанской области: 170 человек.

В тройку антилидеров также вошли Актюбинская область и столица.

В разрезе глав Уголовного кодекса страны граждане под алкогольным опьянением чаще всего нарушали главу 6 («Правонарушения против собственности»). На таких правонарушениях было поймано 3,7 тыс. человек — на 22,3% меньше, чем годом ранее.

Большую часть нарушителей поймали на краже (2,4 тыс. человек), грабежах (390 человек) и случаях неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (363 человека).

В состоянии наркотического или токсикоманического опьянения чаще всего нарушали главу 11 («Уголовные правонарушения против здоровья населения и нравственности»): 848 человек, минус 23,8% за год. Из них на незаконном обращении с наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами и прекурсорами без цели сбыта попались 736 человек, на незаконных изготовлении, переработке, приобретении, хранении, перевозке в целях сбыта, пересылке либо сбыте наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов — 82 человека, на незаконном культивировании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, — 29 человек, на организации или содержании притонов для потребления наркотических средств, психотропных веществ их аналогов и предоставлении помещений для тех же целей — 1 человек.

Источник wfin.kz