Треть всех коррупционных правонарушений пришлась на получение взятки.

В январе текущего года в стране зарегистрировали 169 уголовных коррупционных правонарушений — на 21% меньше, чем годом ранее.

Для сравнения: в аналогичном периоде 2021-го зарегистрировали 214 таких правонарушений, минус 35,2% за год.

«Январское» количество подобных правонарушений сокращается уже 4 года подряд. Если же сравнить январь 2022 года с январём 2018-го, число нарушений в секторе сократилось в 6,7 раза.

В региональном разрезе больше всего коррупционных уголовных нарушений в секторе зарегистрировали в Алматы: 23 случая, плюс 27,8% за год. В тройке регионов-антилидеров также оказались столица (21 правонарушение, минус 19,2% за год) и Туркестанская область (18 правонарушений, рост в 2 раза).

Меньше всего таких правонарушений зарегистрировали в Кызылординской и Атырауской областях — всего по 3 случая в каждом из регионов.

Большую часть подобных правонарушений в стране отнесли к тяжким случаям — 125 случаев. Ещё 35 случаев относились к правонарушениям средней тяжести, 8 случаев — небольшой тяжести, 1 случай — особо тяжкий.

Как сообщает  портал wfin.kz, 32,5% всех уголовных коррупционных правонарушений пришлось на получение взятки: 55 случаев, минус 12,7% за год. Наиболее «популярны» также дача взятки (48 случаев, минус 32,4% за год), злоупотребление должностными полномочиями (18 случаев, плюс 63,6%), присвоение или растрата вверенного чужого имущества (13 случаев, минус 45,8%) и превышение власти или должностных полномочий (13 случаев, минус 7,1%), данные  предоставил  портал finprom.kz. 

В январе текущего года на коррупции было поймано 77 лиц — на 1,3% больше, чем годом ранее.

Чаще всего попадались на коррупционных правонарушениях служащие акиматов и их структурных подразделений (7 человек), сотрудники Агентства Республики Казахстан по финансовому мониторингу, Министерства здравоохранения, Министерства индустрии и инфраструктурного развития (по 2 человека в каждом из ведомств).

Источник  wfin.kz