Россия призывает страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС), БРИКС И ШОС увеличивать расчеты в национальных валютах для повышения независимости при взаимной торговле. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, сообщает eadaily.com. 

Денис Мантуров: самолеты МС-21 обладают серьезным потенциалом на азиатском  рынке

«То, что происходит в целом в мире последние два года, во-первых, это влияние пандемии, то, что происходит сегодня в глобальной экономике, нам даёт подсказку о том, как нам с вами нужно перестраивать нашу логистику, нашу производственную кооперацию, в каких направлениях нужно развивать свои экономики», — поделился рассуждениями Мантуров.

Он напомнил, что к дедолларизации теперь ещё добавляется и деевроизация, и подчеркнул важность перехода на другие валюты для того, чтобы быть максимально независимыми с точки зрения взаиморасчетов при встречных поставках продукции и при взаимной кооперации. В ходе выступления на форуме «Иннопром» в Ташкенте Мантуров указал, что за прошлый год рост торговли России со странами ЕАЭС, БРИКС, ШОС и АТЭС составил от 34 до 38%.

«Союзы, которые сейчас упомянул, это почти половина мировой экономики — и это та половина, которая закладывает основу на будущее и формирует экономические реалии на перспективу», — уверен глава Минпромторга РФ.

Говоря о сотрудничестве со странами Центральной Азии, глава Минпромторга привел в пример кооперацию с Узбекистаном.

«Мы сегодня видим перспективы развития по фармацевтике, то, что есть на повестке уже — это автопром, сельхозмаш и пищемаш», — сказал он.
Мантуров упомянул также возможное сотрудничестве в сфере освоения минеральной сырьевой базы. В частности, по его словам, РФ обсуждает с Узбекистаном и Казахстаном трехстороннюю кооперацию в сфере фосфатных удобрений.

В дальнейшем сотрудничество с Узбекистаном может дать возможность России через российско-узбекские совместные предприятия расширить присутствие на других рынках Центральной и Средней Азии, в частности, в Афганистане и Пакистане.

Источник eadaily.com