Достается как рядовым пользователям, так и владельцам крупных аккаунтов в Instagram , сообщает psm7.com.

Instagram больше не работает в России » Технологии 

В середине марта 2022 года в РФ официально заблокировали Instagram. Сразу же после этого владелец данной социальной сети — Meta Platforms Inc — была запрещена и объявлена экстремистской организацией в РФ. Однако из-за того, что именно у Instagram достойной альтернативы нет, россияне продолжают использовать платформу после блокировки с помощью VPN — известного и эффективного способа скрыть свое местоположение.

В начале мая поведение администрации Instagram в отношении пользователей, которые проживают в России, резко ухудшилось — социальная сеть без конкретных причин начала полностью блокировать их аккаунты, после чего восстановить их очень трудно. За небольшой период времени Instagram заблокировал ряд аккаунтов россиян, которые имеют разную аудиторию. Всех их объединяет одно: блокировки неожиданные и необъяснимые.

У Instagram есть пять пунктов, на основании которых платформа имеет право заблокировать аккаунт пользователя:

  • Повторное совершение запрещенных действий после получения одного или нескольких предупреждений от Instagram.
  • Нежелательные контакты с другими пользователями с целью преследования, рекламы, пропаганды, знакомства или других неприемлемых действий.
  • Выдача себя за другое лицо или организацию, а также иные формы искажения фактов.
  • Публикация контента, который нарушает права других людей или иным образом нарушающих закон.
  • Публикация контента, нарушающего «Условия использования».

Пользователи из РФ получают стандартную отписку «зафиксирована подозрительная активность». Есть подозрение, что причина на самом деле — попытка использовать VPN или поставить фейковую геопозицию (например, если вы выкладываете фото с меткой «Париж» из Перми).

Источник  psm7.com