Покупка автомобилей из зарубежья может помочь казахстанцам решить вопрос дефицита новых машин в стране. О том, сколько это будет стоить и какие расходы придется учесть, сообщает nur.kz.

Преимущества авто TOYOTA из США

Ситуация с дефицитом новых автомобилей имеет глобальный характер, из-за чего в автосалонах образуются длинные очереди на новые поставки.

Выходом из данной ситуации может стать покупка практически новых машин не старше 2-3 лет за границей. Ранее читатель из Алматы Ернар (имя изменено) уже рассказывал о том, во сколько обойдется покупка подержанной машины из США.

Теперь рассмотрим стоимость автомобиля BMW 540 с объемом двигателя в 2 998 кубических сантиметров и 2021 года выпуска. Расчеты проводились с учетом курса доллара по 460 тенге.

Стоимость в США и доставка

Допустим, что автомобиль планируется купить на страховом аукционе в США, где его стоимость зависит от торгов и может оказаться выгодной. Отметим, что в казахстанских объявлениях подобный автомобиль стоит 43 500 000 тенге на 11 мая 2022 года.

В данном случае цена выставленной в США BMW 540 приблизительно составит 38 250 долларов, что равно 17,6 млн тенге (по 460 тенге за доллар). А по актуальному на 11 мая курсу – 16 839 107 тенге. 

Однако в процессе покупки и доставки также обязательно возникнут сопутствующие расходы:

  • аукционный сбор – составляет 5-10% от цены покупки в зависимости от конкретного аукциона, а для текущей машины это примерно 1 912 - 3 825 долларов США;
  • доставка к пункту отправления – цена зависит от удаленности аукциона от морского порта по тарифу от 1,5 до 2 долларов за милю. Для рассматриваемого автомобиля она составит 300 долларов США по настоящему аукциону;
  • доставка из США в Казахстан – обойдется в среднем от 2 500 до 3 500 долларов США; комиссия агента – услуги лица, осуществляющего помощь в подборе авто на страховом аукционе и дальнейшее оформление документов, составят 1 500 долларов США (без них обойтись не получится);
  • дополнительные расходы – авто, приобретенное на аукционе, может нуждаться в ремонте. Допустим, на это уйдет еще 2 000 долларов США, так как ремонт в Америке значительно дороже. Но можно сэкономить и провести ремонт уже в Казахстане.

Также могут возникнуть дополнительные траты, которые включают страхование груза во время отправки из США.

В итоге, на этапе доставки до Казахстана стоимость машины может составить около 49 000 долларов США, что почти на 10 тыс. больше цены аукциона", – сообщает Ернар.

Оформление в Казахстане и итоговая цена

Чтобы получить право на использование транспортного средства в Казахстане, необходимо провести таможенную очистку машины и внести соответствующие платежи:

  • таможенные платежи и НДС – с учетом стоимости авто и его доставки составят 18 900 долларов США;
  • утилизационный сбор – обойдется из расчета 250 МРП по новым ставкам, или 1 728,26 долларов США (по курсу 460 тенге за доллар);
  • первичная регистрация – чтобы поставить машину на учет, потребуется еще 0,25 МРП, или 1,7 доллара из-за возраста автомобиля;
  • установка системы ЭВАК и сертификата соответствия – функция экстренных вызовов при авариях и катастрофах обязательна к установке и обойдется примерно в 600 долларов США.

"В итоге покупка машины BMW 540 2021 года производства с объемом двигателя в 3 литра с изначальной ценой в 38 250 долларов обойдется в около 70 000 долларов США, или 32,5 млн тенге, если считать по курсу 460 тенге за доллар", – сообщает Ернар.

А по курсу на 11 мая стоимость может оказаться еще ниже – 31 млн тенге, что на 12,5 млн тенге дешевле казахстанских цен.

Получается, что покупка свежих автомобилей в США может оказаться выгоднее, чем в Казахстане. Однако для этого необходимо иметь деньги в наличии и подождать, пока машину доставят в Казахстан.

Автор Марк Захаров

Источник nur.kz