Согласно прогнозу Еврокомиссии российская экономика должна стабилизироваться в 2023 году. Рост ВВП (валовой внутренний продукт – макроэкономический показатель, который отражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг) будет невысоким и составит 1,5%. При этом в текущем году ожидается сокращение ВВП на 10,4% , сообщает  profile.ru.

Еврокомиссия планирует создать подразделение ЕС по кибербезопасности |  processer.media

Инфляция в России в 2022 году согласно прогнозу Еврокомиссии превысит 20%. В 2023 году ожидается ее снижение до 10%, передает ТАСС в понедельник, 16 мая.

В документе, выпущенном ЕК, отмечается, что основным драйвером российской экономики при условии отсутствия дальнейшего ужесточения санкций и продолжающегося запрета на экспорт энергоносителей станет экспорт сырья.

Ожидается, что дефицит бюджета составит 0,5% ВВП в текущем году и увеличится до 1,5% ВВП в следующем на фоне снижения цен на сырье и ограниченных экспортных возможностей России. Также в ЕК ожидают значительного сокращения частных инвестиций в РФ – в 2022 году на фоне санкций и ухода из страны иностранных компаний показатель может превысить 20%.

Кроме того, Еврокомиссия пересмотрела прогноз относительно мирового экономического роста. Его замедление составит в 2022 году до 3,2% (в прошлом прогнозе фигурировал показатель 4,5%).

Ранее зарубежные аналитики заявили, что в России прогнозируется падение ВВП России по итогам 2022 года до 12%. В Минфине РФ назвали такой прогноз не соответствующим действительности. Там отметили, что принимаемые российским правительством и Центробанком меры позволят обеспечить стабильное развитие экономики страны.

Автор Ирина Петрова

Источник profile.ru