Для получения бесплатных лекарств нужно обратиться к своему участковому врачу , сообщает almaty.tv.

Заместитель главного врача Городской поликлиники №11 Гульмира Айтбаева рассказала, кто может получить бесплатные лекарства в рамках ОСМС и ГОБМП, - передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу городской поликлиники №11.

По словам специалиста, лекарственная помощь должна быть оказана с момента получения пациентом медицинской помощи.

"Амбулаторное лекарственное обеспечение получают пациенты, состоящие на диспансерном учете, с отдельными установленными заболеваниями и состояниями. Например, женщины фертильного возраста, имеющие железодефицитную анемию могут получать препараты железа, пациенты, имеющие заболевание "Атеросклероз" и состоящие на диспансерном учете, получают антикоагулянты и другие препараты по своему заболеванию. Также бесплатными лекарствами обеспечиваются и пациенты с отдельными состояниями, состоящие на диспансерном учете, например, имеющие психические и поведенческие расстройства, пациенты после пересадки органов и тканей",- рассказывает она.

Гульмира Айтбаева отмечает, что для получения бесплатных лекарств нужно обратиться к своему участковому врачу. Тот выпишет рецепт. А затем получить лекарство в аптеке, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Перечень лекарств, которые можно получить бесплатно, утверждён приказом МЗРК №75*.

Источник  almaty.tv