В Комитете госдоходов рассказали об итогах пилотного проекта и его продлении до 1 июля 2023 года , сообщает kapital.kz со ссылкой на пресс-службу КГД.

В Комитете государственных доходов рассказали об итогах пилотного проекта «TAX FREE» в Казахстане.

Иностранным туристам компенсировали сумму НДС при вывозе за пределы ЕАЭС товаров на сумму не менее 20 МРП, купленных в Казахстане. Пилотный проект действует до 1 июля 2022 года, в нем участвуют 24 субъекта торговой деятельности, представляющие 34 мировых бренда на базе торгового дома Esentai Mall в Алматы.

В КГД напомнили, что для получения компенсации турист должен предъявить чек «TAX FREE» сотруднику таможенного поста. Сумма компенсации поступит после проставления отметки сотрудником таможенного поста при пересечении границы в международном аэропорту Алматы.

С начала действия проекта компенсация суммы НДС иностранным гражданам составила 8,0 млн тенге, за приобретенные товары на сумму 103 млн тенге.

«Учитывая ограничения, связанные с пандемией COVID-19, и ее отрицательные последствия на развитие туризма в стране и в мире, срок действия пилотного проекта «TAX FREE» решено продлить до 1 июля 2023 года, то есть на 1 год. Также будет расширена география проведения пилотного проекта и увеличено количество стационарных торговых объектов в Алматы, Нур-Султане и Туркестане», - сообщили в комитете.

Пилотный проект предлагается расширить на:

  • Алматы: ТРЦ Esentai Mall, ТРЦ «Мега», ТРЦ «Достык Плаза», ТРЦ Forum, магазин часов Rolex Boutique Almaty, магазин часов Premier Group, магазин Tiffany, магазин Cartier;
  • Нур-Султан: ТРЦ Talan Gallery, ТРЦ «Керуен», ТРЦ «Хан Шатыр», ТРЦ «Мега Silk Way»; - Туркестан: ТРЦ Karavansaray Turkistan.

В настоящее время проект нормативного правового акта прошел все необходимые процедуры и находится на согласовании в министерстве юстиции.

Источник  kapital.kz.