Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров призвал активно использовать рубль и египетский фунт для взаимных расчетов. Объемы товарооборота между Египтом и РФ позволяют это делать, сказал он 16 июня в рамках Петербургского международного экономического форума , сообщает profile.ru.

По словам Мантурова, египетские коллеги находятся в тесном взаимодействии с российскими на уровне центральных банков, министерств и бизнеса.

"Уверен, что так же, как и с другими дружественными странами, с кем у нас осуществляется взаимный товарооборот и используются свои валюты, с Египтом у нас будет использоваться этот формат взаимодействия", – заявил министр.

Мантуров также сообщил, что РФ и Египет договорились о модернизации договора по предоставлению беспошлинной зоны в районе Порт-Саида. Это придаст еще больший импульс экономическому развитию двух стран.

В конце апреля сообщалось, что российским компаниям могут разрешить платить за египетские отели рублями, если оплата в иностранной валюте невозможна. Предложение обсуждалось в Минфине Египта в координации с Министерством туризма и древностей.

Автор Анна Черкесова

Источник profile.ru