В Нацбанке заявили, что базовая ставка 14% обеспечит плавное снижение инфляции. Экономист Айдар Алибаев так не считает , сообщает  informburo.kz.

Айдар Алибаев, экономист: пенсионные инициативы Минтруда загонят треть  бизнеса в тень | informburo.kz

6 июня Национальный банк принял решение оставить базовую ставку на уровне 14%, выразив надежду на то, что это позволит плавно снизить инфляцию. Аналитики Ассоциации финансистов 27 июня выразили сомнения в действенности этой меры. Более того, по их мнению, даже повышение ставки инфляцию не сдержит.

Экономист Айдар Алибаев  дал прогноз, что инфляция продолжит расти.

Айдар Байдаулетович, почему нынешняя базовая ставка не спасёт ситуацию?

– Сейчас базовая ставка равна 14%. Самое мягкое, что я могу сказать, это выстрел в ногу нашей собственной экономике со стороны Национального банка. При такой базовой ставке говорить о снижении инфляции просто смешно. Она только будет повышаться.

Потому что такая базовая ставка душит экономику, душит потребительский спрос, делает недосягаемыми любые кредиты. При такой базовой ставке невозможно ничего развивать.

То есть инфляция продолжит расти? А как можно сдержать рост цен в стране?

– Примерно от 30 до 40% товаров самого разного назначения, в том числе и продовольствия, поступает к нам из России. Если у нас тенге упал по отношению к рублю чуть ли не в два раза, примерно на 70%, все товары, которые поступают к нам из России, подорожали на 60-70%, разве это не влияние на инфляцию? Самое прямое.

В Казахстан заехало около 300 тысяч россиян. Любые товары они могут покупать у нас почти на 70% дешевле, чем если бы они купили их у себя. В результате мы видим подорожание бытовой техники, мы видим подорожание строительных материалов, продуктов питания. Срочно надо отвязывать тенге от рубля.

Нацбанк принял решение сохранить базовую ставку на уровне 14% годовых. Как вы считаете, это обеспечит плавное снижение инфляции к 2024 году?

– Ни в коем случае. Такая ставка будет работать только на повышение инфляции, ухудшение экономической ситуации в стране. И никакой бизнес при такой ставке развиваться не будет.

Источник  informburo.kz