Самые частые преступления таких сотрудников — случаи получения взятки.

Как сообщает  портал wfin.kz , по итогам января–октября текущего года уголовные коррупционные правонарушения совершили 123 служащих органов внутренних дел* — на 12,1% меньше, чем годом ранее , данные предоставил портал finprom.kz.

Для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года на подобных правонарушениях попалось 140 человек, минус 14,6% за год.

* здесь и далее — без учёта служащих Национальной гвардии МВД и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД

Почти половина сотрудников органов внутренних дел, совершивших коррупционные преступления, попалась на получении взятки: 61 сотрудник — на 7% больше, чем годом ранее.

Ещё 33,3% попались на коррупционных мошенничествах: 41 человек, сразу плюс 24,2% за год.

8 человек злоупотребили должностными полномочиями, 7 человек попались на даче взятки, по 2 человека — на превышении власти или должностных полномочий, на посредничестве во взяточничестве, а также на бездействии по службе.

В региональном разрезе большинство коррупционеров — сотрудников органов внутренних дел находилось в Алматы (15 человек, как и годом ранее) и Туркестанской области (также 15 человек, против лишь 6 годом ранее).

В пятёрку антилидерства также попали Северо-Казахстанская (14 человек), Актюбинская (11 человек) и Карагандинская (10 человек) области.

Коррупционеры в органах внутренних дел попадались в 17 из 20 регионов страны.

Источник wfin.kz