По планам чиновников через полтора года 100% населения страны должны быть обеспечены питьевой водой.

Как сообщает портал wfin.kz , уровень обеспеченности центральным водоснабжением в Казахстане по итогам 2022 года составил 96,8%, сообщает Комитет по водным ресурсам Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК (МЭГПР). Эта кажущаяся небольшой остаточная цифра в 3,2% при переложении на численность населения «выливается» в 600 тыс. человек. Именно столько казахстанцев, по данным профильного ведомства на конец прошлого года, не имели доступа к водопроводу и вынуждены были ходить с тележками и флягами к колонкам или рекам , данные предоставлены порталом energyprom.kz . 

Судя по отчётам Бюро национальной статистики АСПиР РК, за последние пять лет уровень обеспеченности населения услугами водоснабжения значительно вырос. Доля городских жителей, не задумывающихся о проблемах добычи воды, увеличилась с 90% в 2017 году до 98,4% в 2022-м. У сельчан динамика, исходя из официальных данных, была ещё более заметной: с 55% до 94,5%.

Если рассматривать ситуацию с точки зрения количества населённых пунктов, жители которых при современном уровне цифровизации, криптоиндустрии и Big Data всё ещё ходят по воду с коромыслом, то их в Казахстане много. Если быть точнее, каждый четвёртый казахстанский аул не отвечает требованиям 100%-го водоснабжения населения. По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК (МИИР), в прошлом году только в 4,9 тыс. из 6,3 тыс. сёл вопрос водоснабжения был полностью закрыт. Это лишь 77,8% от общего количества.

На фоне этих цифр исполнение амбициозных планов правительства по обеспечению 100% населения Казахстана питьевой водой к 2025 году кажется маловероятным. До дедлайна осталось всего полтора года, а количество сёл без воды ещё очень велико — около 1,4 тыс. Известно, что в 2023 году на строительство и реконструкцию систем водоснабжения и канализации из бюджета будет выделено 280 млрд тг. 59,6% этих средств предусмотрено на проекты в городах, оставшаяся меньшая часть — на обеспечение водой аулов. В работе 267 проектов в сёлах.

В городах проблематика водоснабжения немного иная. Лишь в отношении 64 из 89 городов страны можно говорить о полном водообеспечении. В 25 городских населённых пунктах есть проблемы. И это относится не только к маленьким моногородам, но и к мегаполисам. Ни в одном из трёх городов-миллионников нет 100%-го обеспечения жителей центральным водоснабжением. В Шымкенте показатель составляет 98,5%, в Алматы — 99%, в Астане — 98,9%.

К слову, в столице с дефицитом воды сталкиваются уже не только владельцы частных домов в строящихся пригородных микрорайонах, но и жители многоэтажек. Миграция, быстрый рост населения и интенсивная застройка столицы привели к тому, что в городе наблюдается недостаток проектных мощностей насосных станций. Из-за этого ГКП «Астана Су Арнасы» даже вводило для горожан почасовую подачу воды. Электронные СМИ и соцсети пестрят публикациями о том, как в туалетах зданий в районе EXPO стоят наполненные бутыли. Люди заранее набирают воду, чтобы пользоваться туалетными комнатами в периоды отключений.

Водный дефицит Астаны связан не только с недостатком проектных мощностей сетей и насосных станций, но и, в первую очередь, непосредственно с нехваткой воды, отсутствием альтернативного источника водоснабжения (кроме Астанинского водохранилища). По информации МЭГПР, в настоящее время рассматриваются три проекта для решения проблемы: строительство сооружений для подпитки водохранилища, прокладка водовода и переброска воды из канала им. К. Сатпаева до насосной станции № 4, а также использование подземных источников (Нуринского водозабора).

Изучив официальную статистику водообеспечения, можно отметить, что эти данные не совпадают с результатами опросов населения. Судя по выборочным обследованиям домохозяйств Казахстана, проведённым специалистами БНС АСПиР РК, 98,3% семей, живущих в городах, имеют водопровод. А вот в сёлах цифры намного меньше: центральное водоснабжение есть лишь у 57,9% домохозяйств (напомним, по документам МИИР РК вода есть у 94,5% сельчан). Исходя из ответов граждан, члены 29,1% семей вынуждены ходить с тележками и флягами к колонкам, ещё 4,2% домохозяйств пользуются привозной водой, а 0,2% семей берут воду из родников или рек.

Отсутствие сетей водоснабжения в сёлах ожидаемо не позволяет и развивать в аулах цивилизованные системы водоотведения. Лишь 6,3% домохозяйств в сельских населённых пунктах обеспечены централизованной канализацией. Остальные в лучшем случае обустраивают возле домов септики, в худшем — пользуются туалетами с выгребными ямами.

Сфера водоснабжения в Казахстане — многоступенчатая система, которая включает в себя несколько затратных этапов, от разведки запасов подземных источников и строительства магистральных водопроводов до установки счётчиков и борьбы с износом сетей. И практически на каждой из этих ступеней в настоящее время есть свои проблемы.

Во время общественного обсуждения проекта нового Водного кодекса РК эксперты отметили, что ключевой бюрократической проблемой является распределение задач и ответственности за подачу воды между несколькими госорганами разного уровня. Допустим, за разведку отвечает Комитет геологии МЭГПР, за состояние основной инфраструктуры магистральных водоводов — Комитет водных ресурсов МЭГПР, а вот проектирование и строительство сетей в городах и сёлах находятся в ведении местных исполнительных органов. И далеко не каждый регион выполняет эту работу без задержек. Об этом на одном из последних заседаний правительства говорил министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев.

Среди других крайне важных проблем водной отрасли выделяется высокий уровень износа как магистральных, так и городских водоводов.

По информации МЭГП, общий показатель износа сетей водоснабжения по стране равен 43%. Однако эта цифра отражает приблизительную долю проблемных сетей не во всех регионах. Территориями с самым высоким износом инфраструктуры водоснабжения являются Алматинская (58%), Восточно-Казахстанская (54%), Акмолинская (52%) и Абайская (51%) области, а также Алматы (57%). Регионом с самым низким уровнем износа водоводов считается Атырауская область (29%).

Источник wfin.kz