Как сообщает портал wfin.kz , аудиторский рынок в Казахстане — важный сегмент финансового сектора и всей экономики, играющий ключевую роль в обеспечении прозрачности, надёжности и стабильности финансовой системы, что напрямую сказывается на инвестиционной привлекательности компаний РК и республики в целом. В условиях быстро меняющейся экономической среды и стремления к интеграции в мировое сообщество развитие аудиторской отрасли приобретает особую актуальность , данные  предоставил портал ranking.kz .

На сегодняшний день аудиторский рынок РК представлен достаточно большим количеством компаний. Так, по состоянию на 23 августа текущего года в стране числится 481 организация, занимающаяся непосредственно аудиторской деятельностью.

В региональном разрезе больше всего аудиторских компаний зарегистрировано в финцентре, Алматы: 208 организаций, или 43,2% от общего количества. В тройку ключевых регионов также входят Астана (137 организаций, или 28,5%) и Шымкент (27 организаций, или 5,6% от рынка).

Some Image

Одна из особенностей аудиторской организации в РК — то, что такая компания должна быть членом аккредитованной профессиональной аудиторской организации (ПАО). ПАО — некоммерческая организация, объединяющая аудиторов и аудиторские организации.

На сегодняшний день в Казахстане зарегистрированы 7 профессиональных советов:

  • Коллегия аудиторов;
  • Палата аудиторов Республики Казахстан;
  • Ассоциация аудиторских организаций и аудиторов Казахстана;
  • Союз аудиторов Казахстана;
  • Лига аудиторов;
  • Институт аудиторских организаций и аудиторов Казахстана;
  • Содружество аудиторов Республики Казахстан.

В целом аудиторская деятельность проходит контроль качества, как внутренний так и внешний, который направлен на соблюдение аудиторами и аудиторскими организациями требований стандартов аудита, кодекса этики и законодательства Республики Казахстан об аудиторской деятельности и осуществляется на основе риск-ориентированного подхода.

Some Image

Кроме того, для занятия аудиторской деятельностью аудиторские организации должны иметь лицензию на её осуществление. Лицензия выдаётся комитетом внутреннего государственного аудита Министерства финансов Республики Казахстан.

В рамках закона об аудиторской деятельности в составе аудиторской организации должно быть не менее двух аудиторов, имеющих квалификационные свидетельства аудиторов РК, один из которых должен быть первым руководителем аудиторской организации.

Также аудиторская организация обязана заключить договор страхования гражданско-правовой ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения имущественного вреда при осуществлении аудита.

В целом за нарушение законодательства РК об аудиторской деятельности и условий договора аудиторы и аудиторские организации несут ответственность в соответствии с законами страны.

Ниже приведён список правовых актов, в рамках которых проходит полный контроль аудиторской деятельности.

Some Image

По данным цифровой платформы Министерства финансов РК, на сегодняшний день в стране числится боле 1,6 тыс. аудиторов, при этом существенный рост их численности произошёл за последние несколько лет. В то же время, согласно данным zakon.kz, по мнению участников рынка, в появлении большого числа аудиторов, многие из которых не обладают необходимой квалификацией, заключается существенная проблема аудиторского рынка. Так, всего за два года в стране прибавилось 1,3 тыс. аудиторов — больше, чем за 25 лет присутствия аудита как профессии в Республике Казахстан.

Поясним: аудитор — это физическое лицо, аттестованное Квалификационной комиссией по аттестации кандидатов в аудиторы и получившее квалификационное свидетельство о присвоении квалификации «аудитор».

Что же касается юрлиц, то, скажем, из 481 аудиторской организации в Казахстане только 18 являются членами топ-25 крупнейших международных аудиторских сетей. Членство в международной сети позволяет сочетать лучшие зарубежные практики и местный подход в оказании аудиторских услуг. Кроме того, это говорит о репутации и высоком уровне аудиторской компании.

Some Image

Рынок аудиторских услуг в Казахстане развивается динамичными темпами из года в год. К сожалению, в открытых источниках нет данных по объёму непосредственно этого сегмента рынка. Однако, согласно данным Бюро национальной статистики АСПиР РК, по итогам 2022 года объём услуг в области бухгалтерского учёта и аудита, а также консультирования по налогообложению составил 101,8 млрд тг. Это абсолютный рекорд за всё время. При этом по сравнению с предыдущим годом рост объёма услуг в стоимостном выражении составил 44,7%, а за пять лет объём услуг увеличился сразу почти в 2,5 раза.

В целом сегмент аудиторских услуг в Казахстане представляет собой рынок, регулируемый государством, законом, а также аккредитованными организациями. Сегмент продолжает развиваться в соответствии с мировыми требованиями и спецификой национальной экономики, а присутствие на рынке представителей международных сетей делает его более привлекательным.

Some Image

Источник wfin.kz