Как сообщает портал wfin.kz , долгосрочные тенговые вклады населения достигли 5,6 триллиона тенге , данные предоставил портал finprom.kz .

Обзор показателей банков — лидеров месячного роста

Долгосрочные вклады населения в национальной валюте в БВУ РК, входящих в систему коллективного страхования, по итогам июня составили 5,6 трлн тг — на 3,5% больше, чем месяцем ранее.

Лидер месячного роста — Fortebank: сразу плюс 25,8%, до 22,1 млрд тг. Заметим: краткосрочные тенговые вклады в банке заметно больше по объёму: 315,9 млрд тг, и рост здесь также заметный — плюс 5,8% за месяц. Всего же срочные и сберегательные вклады населения в национальной валюте в фининституте достигли 338 млрд тг, плюс 6,9% за месяц. Ещё 257,2 млрд тг составили срочные розничные вклады в иностранной валюте, и в результате общий портфель срочных вкладов физлиц достиг 595,2 млрд тг, в целом розничных вкладов — 763 млрд тг, а всего вкладов всех категорий — 2,1 трлн тг. В целом у банка широкая линейка вкладов для населения и бизнеса, включая несрочные, срочные и сберегательные, а также условные депозиты.

Напомним: в Казахстане вклады физлиц (включая индивидуальных предпринимателей) в банках второго уровня защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД). КФГД выплачивает возмещение вкладчикам, если банк лишается лицензии на проведение банковских операций. Так фонд содействует финансовой стабильности и поддерживает доверие граждан к казахстанскому банковскому сектору.

Второе место по месячному росту занимает Евразийский Банк: плюс 10,5%, до 273,6 млрд тг. Общий объём срочных тенговых вкладов населения в банке составил 464,6 млрд тг, срочных розничных — 647,2 млрд тг, в целом вкладов физлиц — 1 трлн тг.

Замыкает тройку лидеров Банк ЦентрКредит: плюс 7,6%, до 601,5 млрд тг. В целом срочные розничные вклады в нацвалюте в банке составили 830,3 млрд тг, срочные розничные — 1,5 трлн, розничные — 1,9 трлн тг.

Всего долгосрочные тенговые вклады населения размещены в 15 из 19 банков, участвующих в системе коллективного страхования. Среди этих 15 банков 7 БВУ в плюсе в месячной динамике, ещё 7 фининститутов — в минусе, а один банк не изменил показатели.

В совокупности по всем банкам, участвующим в системе коллективного страхования, срочные тенговые розничные вклады населения составили 10,5 трлн тг (плюс 4% за месяц), срочные розничные — 14,9 трлн тг (плюс 2,5%), розничные вклады физлиц — 17,98 трлн тг (плюс 3,5%).

Вклады населения во всех БВУ РК достигли 18 трлн тг (плюс 3,5%), а общий объём всей депозитной базы (включая вклады физлиц и юрлиц) в казахстанских банках составил 31,9 трлн тг (плюс 1,9% за месяц).

Источник wfin.kz