Как сообщает портал wfin.kz , зарплата казахстанцев в нескольких отраслях экономики оказалась самой высокой в ЕАЭС , данные  предоставил  портал finprom.kz .

По средней заработной плате лидером в Союзе остаётся Россия

За первое полугодие 2023-го Казахстан показал самые высокие в ЕАЭС зарплаты сразу в нескольких отраслях экономики. Больше своих коллег из других стран Евразийского экономического союза получают казахстанские нефтяники и шахтёры, строители и логисты, эксперты в административном управлении и специалисты в сфере HoReCa. Лидером по зарплате в этих секторах экономики Казахстан стал не «специально», просто у прошлогоднего «победителя» — России — в этом году дела идут не лучшим образом и темп роста зарплат снизился.

Во всех остальных видах экономической деятельности северный сосед обгоняет Казахстан по уровню доходов. Россия остаётся лидером и по средней номинальной зарплате в целом по экономике: показатель РФ в первом полугодии составлял 915 долл. США. Эти данные приведены в отчётах Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Казахстан, как и в прошлом году, оказался на второй строчке. Граждане нашей страны в январе–июне получали в среднем 780 долл. США. Аутсайдером по большинству позиций стал Кыргызстан. Номинальная зарплата в этой стране в 2,1 раза ниже, чем в Казахстане, и в 2,5 раза ниже, чем в России.

«Нефтянка» не первый год держит лидирующие позиции по уровню доходов среди других видов экономической деятельности в РК. В первом квартале текущего года номинальная зарплата работающих в секторе составляла 1,6 тыс. долл. США (738,7 тыс. тг). На втором месте по размеру зарплат в первом полугодии была финансовая и страховая деятельность: работающие в этом секторе получали 1,4 тыс. долл. США (652,3 тыс. тг). Чуть меньшими зарплатами могли похвастаться «айтишники» и те, кто занимается связью: 1,2 тыс. долл. США (544,4 тыс. тг).

Если рассмотреть сравнительные данные по номинальным зарплатам в ЕАЭС за последние несколько лет, можно отметить, что с 2020-го Казахстан твёрдо держит вторую позицию. Из всех стран Союза ближе всех к нам Беларусь: разница с зарплатами жителей этого государства невелика. А вот различия в зарплатах у казахстанцев и россиян за период с 2017-го в разные годы были существенными: жители России зарабатывали на 32%–52% больше. В январе–июне текущего года разрыв в номинальных зарплатах жителей РК и РФ впервые сократился до 17,3%.

Любопытно сравнить, как менялся уровень доходов в странах ЕАЭС за пять лет. Например, в Казахстане номинальные доходы в прошлом году в сравнении с 2017-м выросли на 45,4%, в России — на 44,4%, а в Армении — на 57,3%. Кыргызстан снова в конце списка: там за эти годы зарплата увеличилась всего на 38,6%.

Такие разные показатели индикаторов рынка труда на территории Евразийского экономического союза зависят от многих — как внутренних, так и внешних — экономических факторов. Например, по динамике увеличения как номинальной (плюс 29,1%), так и реальной (плюс 14,6%) заработной платы в ЕАЭС лидирует Кыргызстан. Такие же неплохие показатели были у этого центральноазиатского государства и в 2022 году. Тем не менее этого всё ещё недостаточно, чтобы догнать соседей по Союзу.

Работающие граждане остальных стран ЕАЭС хотя бы немного чувствуют, что их доход увеличивается. За январь–июнь текущего года реальная зарплата в России выросла на 6,8%, в Беларуси — на 7,4%, в Армении — на 14,7%.

Казахстан может похвастаться неплохим ростом номинальных зарплат — сразу на 18%, — однако инфляция почти полностью «съедает» этот плюс. Реальная заработная плата в первом полугодии в РК выросла всего на 0,2%. Так что «на бумаге» доходы казахстанцев растут, а по факту — нет.

Ситуация складывается так потому, что в Казахстане самая высокая в ЕАЭС инфляция. В первом полугодии текущего года она составила 17,8%, в то время как в России показатель сложился на уровне 5,6%, в Кыргызстане — 12,7%, в Беларуси — 6,7%, в Армении — 4,2%.

Аналитики Евразийской экономической комиссии сравнили, сколько килограммов продуктов питания можно купить на одну зарплату в каждой стране Союза. Оказалось, что наиболее высокая покупательная способность зарплат по большинству продовольственных товаров наблюдается в России. Меньше всего продуктов питания на одну зарплату можно купить в Кыргызстане, что обусловлено не только низким уровнем доходов в целом, но и высокой продуктовой импортозависимостью.

В Казахстане по большей части пунктов показатели покупательной способности зарплат средние, и лишь по некоторым — повышенные. Играет роль тот факт, что фермеры и животноводы нашей страны самостоятельно закрывают потребности жителей по овощам, молоку, рыбе, маслу.

Источник  wfin.kz