Как сообщает портал wfin.kz , к осени текущего года вклады в казахстанских банках достигли 32,1 трлн тг — на 57,7 млрд тг, или на 0,2%, больше, чем месяцем ранее. В плюсе 14 из 21 БВУ РК, в минусе, соответственно, 7 банков , данные предоставил портал finprom.kz .

Абсолютный лидер по месячному росту объёма депозитов — Отбасы банк: плюс 89,1 млрд тг, до 2,5 трлн тг. За год банк нарастил депозитную базу сразу на 386 млрд тг. Напомним: это единственный в стране фининститут, работающий по системе жилстройсбережений и жилищных займов.

В целом такие показатели неудивительны: вклады в Отбасы банке отличаются от депозитов в целом по банковскому сектору. И дело не только в более высокой ставке за счёт премии государства (20% от суммы накоплений за год, не превышающей 200 МРП). Накопления в этом банке — инвестиция в недвижимость, а недвижимость была и остаётся одним из лучших инвестиционных инструментов по мнению как международных экспертов, так и, скажем, жителей соседней России, где покупку недвижимости считают лучшей инвестицией почти треть жителей.

В РК показатели ожидаемо близки: в системе жилстройсбережений сегодня участвуют уже почти 28% экономически активного населения страны.

На втором месте по месячному росту оказался Jusan Bank: плюс 71,5 млрд тг, до 1,3 трлн тг. Замыкает тройку лидеров американская «дочка», преимущественно работающая с юрлицами — Ситибанк: плюс 20,2 млрд тг, до 855,9 млрд тг.

В заметном плюсе также китайская «дочка» Altyn Bank (на 12,9 млрд тг, до 699,7 млрд тг) и «европеец» Home Credit Bank (на 11,2 млрд тг, до 310 млрд тг).

На депозиты физлиц в совокупном портфеле БВУ РК пришлось уже 18,1 трлн тг (плюс 42 млрд тг за месяц), а на вклады юрлиц — 14 трлн тг (плюс 15,6 млрд тг за месяц).

Доля физлиц составила 56,5%, доля бизнеса — 43,5% соответственно.

Источник wfin.kz