При этом за последний год цены выросли всего на 1,5% .

Производство растительной муки и муки из зерновых культур, а также смесей из них тонкого помола выросло за год на 2,1%, составив за январь–сентябрь текущего года 2,4 млн тонн.

Рост объёма производства в соответствующем периоде наблюдается второй год подряд.

Отечественные мукомолы за январь–август 2023 года обеспечили спрос в секторе на 98,6%. На импорт пришлось лишь 1,4%, что, впрочем, больше, чем годом ранее, когда доля импорта составляла 1%. Объём импорта муки за год вырос сразу на 40,7%, достигнув 27,9 тыс. тонн.

Экспорт муки увеличился на 11,9%, до 1,2 млн тонн. Впрочем, казахстанская мука теряет репутацию на международном рынке. Так, крупнейший покупатель нашей муки, Афганистан, недоволен её качеством в этом году, хотя ранее наш продукт предпочитали вариантам конкурентов именно за счёт безупречной репутации, сообщает inbusiness.kz. Если репутация казахстанской муки испортится, её могут легко заменить, к примеру, более дешёвой российской мукой.

Объём реализации муки на внутреннем рынке сократился на 5,6%, составив 792,1 тыс. тонн за январь–август 2023 года.

Цены на муку по итогам сентября текущего года выросли лишь на 1,5% за год. При этом годом ранее наблюдался рост сразу на 43,1%. Стоит отметить, что мука дорожает уже 10 лет подряд.

Мука подорожала в 11 из 20 регионов РК. Так, заметнее всего выросли цены в Атырауской области: сразу на 15,6% за год. Следом идут Алматы и Кызылординская область: на 9,9% и на 9,2% соответственно. Наименьшее удорожание было отмечено в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях: на 1,3% и на 1,7% соответственно.

В остальных 9 регионах страны цены на муку уменьшились: от минус 1,8% в Жетысуской до минус 12,8% в Алматинской области.

Источник wfin.kz