Дождь больше не стихийное бедствие: Алматы как пример успешной борьбы с последствиями осадков .

Как сообщает портал wfin.kz ,на реконструкцию и строительство канализационной системы в семи городах Казахстана выделено 14,7 миллиарда тенге , данные предоставил портал finprom.kz .

Проблема подтопления улиц, дворов и даже домов есть практически в каждом крупном городе Казахстана. Судя по хронике из новостных лент региональных информационных служб, такая коммунальная беда в этом году обошла стороной разве что Кызылорду, Кокшетау и Конаев. Коммунальщикам и работникам служб по чрезвычайным ситуациям остальных областных центров и мегаполисов не раз пришлось выезжать на ликвидацию последствий потопов.

Все города, в которых было зафиксировано подтопление улиц, можно разделить на две категории. К первой относятся населённые пункты, которые топит из-за весеннего половодья, промерзания почвы, выхода из берегов ближайших рек. В их числе Тараз, Актобе, Уральск, Туркестан и другие. Ко второй категории относятся города, улицы которых превращаются в венецианские каналы всякий раз, когда выпадают обильные осадки, а ливневая канализация не может справиться с потоком воды. Это Павлодар, Астана, Атырау, Усть-Каменогорск, Талдыкорган и Алматы.

Список причин можно начать с недостаточной технической мощности городских каналов водоотведения и канализационно-очистных сооружений (КОС) и закончить их аварийным состоянием. По информации Министерства промышленности и строительства (МПС) РК, в 42 из 89 городов страны износ сетей и сооружений водоотведения и канализации превышает 60%. В 27 городских населённых пунктах КОС вообще отсутствуют. К ним относится, например, Тараз.

 

Выходит, три четверти всех казахстанских городов (69 из 89) имеют нерешённые проблемы с канализацией. Общая сумма, которая необходима на модернизацию и строительство сетей водоотведения и КОС в этих городах, превышает 517 млрд тг. Такая предварительная цифра была озвучена чиновниками на заседании правительства ещё в конце прошлого года. Большая часть денег — 77,9%, или 403 млрд тг — необходима для реализации проектов в 26 крупных городах. Деньги серьёзные, и бюджет не сможет выделить их одномоментно. Вариантом финансирования могут стать займы международных финансовых организаций под государственные гарантии. Для решения проблем с канализацией и водоотведением в 36 малых и моногородах будет достаточно 76 млрд тг.

По информации Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства МПС РК, эту необходимую работу власти намерены провести за пять лет, до конца 2028 года. В текущем году запущены проекты по реконструкции канализационно-очистных сооружений в 7 городах страны. Общая сумма, выделенная из республиканского бюджета, составила 14,7 млрд тг.

Согласно Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры РК до 2026 года, в течение ближайших лет уровень очистки сточных вод городов республиканского значения и областных центров должен быть увеличен с 79,9% до 95%. Для этого, помимо модернизации КОС, необходимо построить или обновить 375 км сетей арычной системы и 500 км сетей ливневой канализации.

 

Алматы стал одним из первых городов страны, где городские власти активно включились в работу по реконструкции и замене арычных и ливневых каналов. Ещё летом 2022 года аким Алматы Ерболат Досаев отметил проблемы арычной системы и дал поручение улучшить ситуацию. Южная столица отличается от многих других казахстанских городов не только своим особым географическим рельефом, но и исторически неправильным устройством городской ливневой системы на многих улицах. Урбанист, специалист независимой общественной организации Urban Forum Kazakhstan Диас Маратулы считает: арыки, которые сегодня используются как ливневые каналы, изначально были построены совсем для других целей — орошения и охлаждения. На деле же во время обильных осадков пропускной способности арычной сети не хватает, а без коллекторов и распределителей городу сложно управлять дождевыми стоками.

В городском и районных акиматах Алматы эту технически сложную проблему решают всеми возможными способами. К примеру, чтобы увеличить пропускную способность, арычные каналы углубляются, диаметр труб на переходах увеличивается втрое. Такие меры помогли в этом году «закрыть» вопрос, например, на таких проблемных участках, как пересечения улиц Толе би и Яссауи, проспекта Райымбека и улицы Момышулы, проспектов Абая и Алтынсарина.

«Для того, чтобы не допустить образования новых мест подтоплений, управление экологии и окружающей среды Алматы разработало специальный проект. По нему в городе будут построены 43 км новых арычных сетей. Полное завершение строительства планируется до конца 2024 года», — сообщает акимат Алматы.

 

Нельзя не заметить, что большая работа действительно проведена подрядными организациями уже в этом году. По результатам обследования на территории Алматы было выявлено 102 наиболее часто подтопляемых участка, из которых 56 — самые критические. В 2022-2023 годах в целях оперативной ликвидации подтопления на этих 56 критических участках города завершены строительно-монтажные работы, в рамках которых восстановлены 13 существующих коллекторов и 3 канала, построены 6 коллекторов и 6 каналов, произведены работы по укреплению русла на реках Ойжайлау и Карасу, а также на левом притоке реки Боролдай. Увеличение пропускной способности коллекторов вдвое позволило окончательно закрыть вопрос с подтоплениями на ранее проблемных участках.

Интересен также опыт Алматы по развитию сетей водоотведения, который могли бы перенять и другие города. Согласно постановлению городского акимата от 10 октября 2023 года, отныне при проведении различных строительно-ремонтных работ на дорогах подрядчики должны в обязательном порядке обустраивать вдоль них ливневую канализацию. Поэтому теперь любые проекты по строительству или ремонту дорожного полотна будут сопровождаться работами по защите от дождевых вод.

Источник wfin.kz