Как сообщает портал wfin.kz , Казахстан из года в год увеличивает свою инвестиционную привлекательность. При этом республика сотрудничает со странами всего земного шара. Особую заинтересованность в отношении РК демонстрируют страны Персидского залива. Так, к примеру, по итогам полного 2022 года валовой приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из региона в Казахстан достиг 460,7 млн долл. США — на 26,8% больше по сравнению с предыдущим годом , данные предоставил портал ranking.kz

Наибольший объём инвестиций пришёлся на ОАЭ. При этом существенный рост продемонстрировали инвестиции из Катара: почти в 3 раза за год, до 13,1 млн долл. США за полный 2022 год. А за три квартала 2023 года приток ПИИ из этой страны составил 4,4 млн долл. США.

Рост интереса со стороны Катара и в целом стран Персидского залива к Казахстану как инвестиционному направлению является не только позитивным событием для экономики республики, но и важным сигналом для мирового инвестиционного сообщества.

Some Image

В целом с 2015 года валовой приток ПИИ из Катара в Казахстан достиг более 60 млн долл. США, и далее, по нашим оценкам, сумма будет только увеличиваться.

Для увеличения инвестиционной привлекательности РК и в целом укрепления отношений между нашими странами предпринимается множество различных мер. К примеру, Казахстан и Катар договорились о взаимном поощрении и защите инвестиций, передаёт Zakon.kz. Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты 6 декабря 2023 года ратифицировали соглашение между правительствами РК и Катара об этом.

Назира Нурбаева, и. о. министра иностранных дел РК, отметила: «Целью соглашения является создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности, стимулирование притока прямых иностранных инвестиций и улучшение экономического благосостояния договаривающихся стран. Согласно статье 3 соглашения, правительство Республики Казахстан и правительство государства Катар поощряют и создают благоприятные условия для инвесторов другой договаривающейся стороны в соответствии со своим национальным законодательством».

Помимо этого, к примеру, АО «НК „Kazakh Invest“» в сотрудничестве с АО «Самрук-Қазына» и посольством РК в Катаре летом 2023 года организовали деловую встречу с катарской делегацией, прибывшей для обсуждения возможных инвестиционных проектов на полях Международного форума Астана. В мероприятии приняли участие более 50 представителей бизнеса обеих стран.

В заключение деловой встречи стороны подписали пять документов на общую сумму в 500 млн долл. США. Более детальная информация о них представлена в инфографике ниже.

Some Image

В целом Казахстан и Катар уже прорабатывают множество инвестиционных программ. Как передаёт портал LSM.kz, в Акмолинской области с участием катарского инвестора запланировано строительство завода по переработке зерна. Ориентировочная стоимость проекта — 200 млн. долл. США. В данный момент идёт работа над его концепцией и условиями партнёрства.

Кроме того, катарский Power International Holding, китайская China International Capital Corporation и казахстанский холдинг «Байтерек» договорились о развитии агропромышленного комплекса в Казахстане. Согласно документу, стороны создадут фонд прямых инвестиций в РК с участием катарских и китайских компаний для развития молочного кластера, включая производство, переработку и экспорт молочной продукции. Реализация этого проекта позволит привлечь долгосрочные инвестиции и даст новый импульс для развития не только молочной отрасли, но и в целом всего АПК Казахстана, включая, к примеру, выращивание и переработку зерновых и бобовых с акцентом на экспорт.

Заинтересовалась возможностями казахстанского агропромышленного комплекса и другая катарская компания. Главный исполнительный директор Hassad Food Мохаммед аль-Сада рассказал об опыте реализации проектов в других странах и отметил, что его компания намерена укреплять торговые отношения между нашими странами в обеспечении продовольственной безопасности.

Помимо сектора АПК, инвесторы из Катара заинтересованы и в туристической отрасли, и в сфере здравоохранения.

Сейчас взаимоотношения между Казахстаном и Катаром развиваются активно и позитивно. Премьер-министр РК Алихан Смаилов в ходе встречи с эмиром Катара шейхом Тамима бин Хамада аль-Тани подчеркнул важность увеличения товарооборота двух стран. В ходе беседы Смаилов предложил нарастить экспорт отечественной продукции в Катар по 60 товарным позициям на сумму около 243 млн долл. США.

Some Image

По итогам одиннадцати месяцев 2023 года товарооборот между двумя странами достиг рекордного значения: 9,7 млн долл. США — сразу в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Из них на экспорт из РК пришлось 55,4%, на импорт в страну — 44,6%.

Источник wfin.kz