Как сообщает портал wfin.kz , правительство Алихана Смаилова выполнило миссию аварийной службы «Старого Казахстана», правительство Олжаса Бектенова запускает цикл развития «Нового Казахстана» , данныепредоставил портал energyprom.kz .

Старая бюрократическая система оказалась не готова к реформам главы государства. У правительства Алихана Смаилова не хватило «квалифицированных кадров» для реализации Национального плана, в связи с чем Министерство национальной экономики (МНЭ) РК ещё в октябре предлагало упростить систему государственного планирования.

Де-юре поводом для редакции системы государственного планирования ведомство обозначило указ Президента РК от 13 апреля 2022 года №872 «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата». Де-факто министерство столкнулось с дефицитом чиновников, «понимающих госплан».

Вот цитата из сравнительного анализа действующей и предложенной МНЭ РК системы государственного планирования: «В ходе реализации мероприятий по внедрению бюджетирования, ориентированного на результат, были выявлены проблемы с определением и приоритизацией целей и результатов деятельности, несоблюдения их иерархии, в связи с отсутствием квалифицированных кадров, умеющих структурированно работать с документами СГП (системы государственного планирования), качественно разрабатывать и декомпозировать». Источник: Министерство национальной экономики РК. Документ: сравнительная таблица к проекту постановления Правительства Республики Казахстан «О внесении изменения в постановление Правительства Республики Казахстан от 29 ноября 2017 года № 790 „Об утверждении Системы государственного планирования в Республике Казахстан“».

В новой версии из системы госплана МНЭ РК предложило исключить доктрины, государственные программы, комплексные планы, дорожные карты, общенациональные приоритеты.

Документы по модернизации системы государственного планирования были размещены на сайте МНЭ РК ещё в октябре 2023 года.

Some Image

Как следует из документов министерства, бюрократический аппарат оказался не готов доводить бюджетирование до конечного результата. Из этого напрашивается вывод, что в системе государственного управления реализация госплана являлась факультативной задачей. Косвенно это подтверждает произошедший дефолт в реализации Национального плана до 2025 года.

В сентябре 2023 года правительство Алихана Смаилова поставило на утрату Национальные проекты по 10 национальным приоритетам. Постановление вступило в силу 1 января 2024 года.

В начале февраля 2023 года указом президента правительство РК было отправлено в отставку. И это стало логическим завершением планировочного цикла «Стратегия „Казахстан-2050“: новый политический курс состоявшегося государства», который был запущен в декабре 2012 года.

За 11 лет сменилось пять премьер-министров, трижды обновляли госплан, трижды выбирали президента, но перейти от инерционного сценария развития к стратегической траектории роста не удалось.

В 2018 году правительство Бахытжана Сагынтаева предложило уйти от отраслевой модели планирования к системе развития институциональной среды. Это так называемый План 7 на 7: семь системных реформ и семь приоритетных политик реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Some Image

В 2021 году правительство Аскара Мамина предложило белее простую конструкцию госплана. Национальный план развития РК до 2025 года в редакции 2021 года — это 10 национальных приоритетов, реализуемых через национальные проекты. Эту управленческую идею закрыли в начале текущего года.

Пока правительство Алихана Смаилова выполняло миссию аварийной службы в «посткантаровский» сезон (январь 2022 — январь 2024), в Администрации Президента РК формировали новую модель развития Казахстана. В конце февраля запускается стратегический цикл развития Казахстана на 2024–2029 годы, в котором будут синхронизированы все уровни планирования. Уникальный случай в истории Казахстана, когда одновременно стартуют тактические и стратегические модели развития страны под руководством нового правительства. Ключевой вопрос — хватит ли действующему кабмину компетенций адаптировать бюрократический аппарат к реализации амбициозных планов.

Стратегические циклы развития Казахстана на 2024–2029 годы:

1. Новое видение развития Казахстана до 2025 года.

2. Реализация предвыборной программы Президента РК до 2029 года.

3. Достижение Целей устойчивого развития ООН «Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года».

4. Национальный план развития Казахстана до 2029 года.

Утверждение Национального плана развития запланировано до 19 февраля 2024 года. Национальный план включает 17 направлений развития, сгруппированных в четыре блока на основе общности запланированных результатов и механизмов реализации.

Some Image

Источник wfin.kz