Рейтинги международных агентств: о чём предупреждают аналитики и как они оценивают банки РК?

Как сообщает портал wfin.kz, рейтинги, которые банк получает от крупных международных агентств, говорят о его надёжности и устойчивости банка, готовности отвечать по обязательствам (то есть о том, насколько безопасно держать в нем депозиты) и в целом об эффективности его работы на всех этапах. Для текущих и потенциальных клиентов рейтинги — ориентир в выборе банка, с которым в принципе стоит иметь дело, данные предоставил портал finprom.kz.

В РК можно выделить четыре ключевые категории крупных БВУ (речь идёт о тех, кто в принципе работает с физлицами).

1) Казахстанские банки с высокими рейтингами инвестиционной категории от хотя бы одного агентства «большой тройки» (то есть низкорисковые). Таких в стране три.

Коммерческий системообразующий Halyk Bank:

  • Baa2, прогноз «Позитивный» от Moody's;
  • BBB−, прогноз «Стабильный» от Fitch;
  • BB+, прогноз «Позитивный» от Standard & Poor’s.

Государственный Отбасы банк, специализирующийся на системе жилстройсбережений:

  • Baa2, прогноз «Позитивный» от Moody's;
  • BBB, прогноз «Стабильный» от Fitch.

Коммерческий банк, китайская «дочка», Altyn Bank:

  • BBB, прогноз «Стабильный» от Fitch;
  • Ba1, прогноз «Позитивный» от Moody’s.

2) Банки с неинвестиционными рейтингами. Например, Kaspi Bank, ForteBank, Банк ЦентрКредит, Jusan Bank, Евразийский банк, Bank RBK, Home Credit Bank. То есть вся когорта казахстанских банков, формирующих в целом рынок. Эти банки достаточно надёжны и стабильны, однако в большей степени подвержены воздействию неблагоприятных изменений бизнес-среды, финансовой и экономической конъюнктуры.

3) Банки с более низкими спекулятивными рейтингами (то есть высокорисковые). Например, Нурбанк, Банк Фридом Финанс Казахстан.

4) Категория иностранных дочерних банков, у которых рейтинги — не их собственные, а относятся к материнским компаниям. Среди таковых есть и банки с самой высокой инвестиционной категорией (например, Шинхан Банк, рейтинг материнской компании которого — Aa3, прогноз «Стабильный» от Moody's, а также A, прогноз «Стабильный» от Fitch). Но в целом роль таких банков по сектору невелика, особенно в сегменте физлиц.

Источник wfin.kz