С начала июля официальная стоимость евро выросла более чем на 43 тенге, установив новый рекорд.

Доллар продают в обменниках по 389 тенге

В начале августа директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов рассказал о факторах, влияющих на курсообразование. По его словам, низкие цены на нефть приводят к снижению предложения валюты на внутреннем рынке, что, в свою очередь, оказывает негативное влияние на тенге.

«Ослабление валют — общий тренд на рынках развивающихся стран. Например, валюты Турции, Южной Африки и России ослабли сильнее, чем наша — соответственно на 1,8%, 2,5% и 3,4%

Кроме цен на нефть, на тенге положительно или отрицательно влияют внутренние факторы, а также динамика рубля. В рамках общего финансового рынка российский рубль — один из факторов изменения курса тенге, но не основной», — отметил он.

Что касается волатильности курса рубля, здесь от Казахстана ничего не зависит.

«Россия — один из основных торговых партнеров, более трети импортной продукции поставляется в Казахстан именно из этой страны. На сам рубль сейчас влияет множество «специфичных» факторов. Это санкционная риторика западных стран, конвертация дивидендов, стимулирующая монетарная политика их центробанка, а также отток нерезидентов из облигаций федерального займа.

Названные факторы не оказывают прямого влияния на курс тенге, поэтому изменения курса рубля не транслируются на тенге пропорционально. Волатильность рубля к доллару в последнее время также отражается на курсе рубля к тенге», — пояснил Нуржан Турсунханов.

Посмотрим, что происходит с курсом нашей валюты сейчас.

Евро бьет исторические рекорды

Официальная стоимость европейской валюты на 7 августа, по данным Нацбанка, составляет 495 тенге 59 тиын. Это на 49 тиын меньше, чем днем ранее. И это новый рекорд – еще никогда курс не был таким высоким.

Евро начал дорожать примерно месяц назад. Еще 1 июля курс был чуть более 452,5 тенге. Однако уже 10 дней спустя он поднялся до 465,7 тенге. А за следующее 10 дней прибавил еще почти 10 тенге. 1 августа официальная стоимость составляла уже 491,36 тенге. Таким образом, в период с 1 июля по 7 августа евро каждый день в среднем дорожал на 1 тенге 13 тиын.

Доллар продолжает расти, рубль в неопределенности

Доллар также дорожает, но менее низкими темпами. По данным Нацбанка, с 1 июля по 7 августа 2020 года он прибавил в стоимости 3,5%, или 13,94 тенге. Нынешняя официальная стоимость – 417,87 тенге. Еще одно отличие доллара от евро – здесь до исторических рекордов еще очень далеко.

Официальный максимум составляет 448,52 тенге и был установлен 2 апреля

По курсу рубля ситуация наиболее неоднозначная:

  • 24 июня курс составлял 5,83 тенге
  • две недели спустя (8 июля) – 5,67 тенге
  • за следующие две недели курс вернулся на прежний уровень: 22 июля – 5,84 тенге
  • 5 августа (то есть еще через две недели) стоимость вновь упала до 5,67 тенге

Впрочем, для российской валюты подобные колебания в последние месяцы становятся обычным делом.

Алексей Никоноров

Источник 365info.kz