Опрос провела группа IDF Eurasia в Казахстане

 

Куда вкладывать деньги — Fabula Club

Учитывая негативные финансовые последствия пандемии для отечественной экономики, традиционный вопрос о том, как сохранить и приумножить свои сбережения стал еще более актуальным. Согласно опросу, проведенному среди более 5 тыс. респондентов группой IDF Eurasia в Казахстане (бренды МФО Solva и Moneyman.kz), казахстанцы по-разному подходят к решению вопроса сохранения своих накоплений.

Самая большая группа респондентов (25%) ответили, что предпочитают хранить деньги в долларах, расценивая эту валюту как наиболее надежную «тихую гавань» для своих сбережений.

17% признались, что также предпочитают депозиты, но в качестве валюты опять-таки выбирают доллар США.

Развитие собственного или чужого бизнеса как возможность приумножить свой вклад рассматривают 17% казахстанцев.

13% хранят деньги в отечественных банках на депозитах в тенге, как правило, в этих случаях речь идет о суммах, возврат которых гарантируется государством.

Популярной ранее на казахстанском рынке стратегии инвестирования в недвижимость придерживаются 10% опрошенных, и суммы здесь могут быть достаточно внушительными.

10% респондентов ответили, что вовсе не имеют никаких сбережений.

5% хранят деньги просто дома, поскольку так они всегда под рукой и ими всегда можно воспользоваться при необходимости. Сумма сбережений в этом случае, как правило, не очень большая.

3% опрошенных сообщили, что инвестируют в фондовый рынок, покупая ценные бумаги казахстанских или зарубежных компаний.

По мнению Армана Исмаилова, сотрудника одного из казахстанских банков из Алматы, все применяемые казахстанцами инвестиционные стратегии имеют как свои преимущества, так и недостатки. В частности, мало внимания уделяется фондовому рынку, а зря, поскольку он обладает огромным потенциалом роста. В Казахстане граждане зачастую эти возможности просто обходят стороной.

«Как финансист я точно знаю, что идеальная стратегия – это диверсификация своего портфеля, в этом случае можно со значительно более высокой степенью вероятности защитить себя от финансовых потерь и надеяться на приумножение накоплений», – отметил наш собеседник.

Также, по его мнению, не всегда оправдано держать деньги на депозите в долларах, если только не предстоят поездки за рубеж, например, ведь доходность по тенговым депозитам в разы выше. «Иметь четкий финансовый план необходимо всегда, а в эпоху неопределенности, как сейчас, важность этой задачи возрастает. Поэтому и инвестиционные инструменты нужно подбирать с особой тщательностью. Например, если вы покупаете акции, то лучше выбрать бумаги крупных компаний с понятным вам бизнесом. Скорее всего, они спокойно переживут нынешний кризис, и в будущем ваши инвестиции принесут вам неплохую прибыль», – сказал Арман Исмаилов, добавив, что сам старается придерживаться этой стратегии в отношении личных сбережений.

Автор Далида Давлятшина

Источник  kapital.kz