Покупка собственного жилья, к сожалению, является тяжелой темой для большинства населения Казахстана. Недвижимость очень дорогая, и работники с официальной средней месячной заработной платой не могут себе позволить ее приобрести.

image002

Понимая такую ситуацию, правление государства проводит всевозможные реформы, направленные на изменения в лучшую сторону. Если у вас есть планы на покупку собственного жилья или вы хотите вложить деньги в строительство под аренду или иной вид бизнеса, новости недвижимости следует постоянно мониторить.

Что нужно знать про ипотеку?

Ипотека — это вид кредитования, которое выдается банковским учреждением или застройщиком с целью приобретения недвижимости. Перед тем, как подписывать ипотечный договор, следует обратить особое внимание на следующие моменты:

1. Сумма, которую могут предоставить в кредит отличается в каждом регионе Казахстана. Например, до 20 миллионов тенге могут предоставить в городах Нур-Султан или Алматы, но в подавляющем большинстве предельной будет сумма в 12 миллионов тенге.

2. Срок такого кредитования обычно до 25 лет.

3. На кредит ежемесячно начисляется процент переплаты. Нужно внимательно читать договор, чтобы правильно понимать процент и его потенциальные изменения до конца срока выплаты.

4. Возможность досрочного возвращения может существенно сэкономить бюджет, но часто такой опции банки не предоставляют, поэтому нужно уточнять сразу.

5. Штрафные санкции в случае неуплаты.

Если смотреть на ситуацию глобально, то в целом экономическую систему Казахстана можно считать довольно стабильной. В пользу этого говорит сразу несколько фактов: банковские активы постоянно растут, а в мировом рейтинге доступности ипотеки страна занимает 74 место, где опережает почти все страны СНГ.

Цифровая ипотека

Еще совсем недавно технологии блокчейна были совершенно неизвестны миру, а сегодня в Республике Казахстан благодаря этим технологиям запустили первую цифровую ипотеку — это качественно новый банковский сервис, который дает возможность не посещать банк физически, а оформить и получить все услуги дистанционно. Данная разработка повышает комфорт сотрудничества с банком. Финансовому учреждению от этого тоже есть свои плюсы: благодаря такому сервису можно получить ипотеку буквально за сутки, что значительно экономит расходы банка на всех этапах оформления ипотеки и дает возможность обслуживать большее количество населения.

Именно это потенциально может повлиять на рынок жилья, стабилизировать цены и снизить стоимость ипотечного займа. Требования к оформлению дистанционной ипотеки почти не отличаются от обычной, ведь фактически банк предоставляет тот же сервис, но в гораздо более удобном для клиентов формате.

Wfin.kz