По данным отчета о глобальном гендерном разрыве ВЭФ, потребуется 135 лет, чтобы преодолеть неравенство.

 Гендерное неравенство в мире увеличилось в 2017 году впервые за десятилетие  | Новости Армении- АРМЕНПРЕСС Армянское информационное агентство

За год Казахстан опус­тился в мировом рейтинге по индексу гендерного разрыва на восемь пунктов, заняв 80-е место из 156. Женщины в стране зарабатывают в среднем на 25% меньше мужчин. В некоторых отраслях разница в доходах достигает 37%.

Согласно глобальным оценкам ООН, средний показатель гендерного разрыва в оплате труда в мире составляет 23%. Это значит, что за одну и ту же работу мужчине платят один доллар, а женщине – 77 центов. Идеального варианта, при котором работникам, вне зависимости от пола, платят одинаково, достигли только несколько европейских стран.

Гендерный разрыв в доходах в РК по итогам 2020 года составил 25%, но по отраслям экономики отклонения от среднего значения могут быть весьма заметными. Например, в финансовой, страховой деятельности, сфере искусства, развлечения и отдыха мужчины зарабатывают на 35–37% больше женщин.

Ученые-мужчины, работники промышленности получают на треть больше своих коллег-женщин. Совсем небольшой разрыв в размерах доходов у врачей, соцработников (7%) и чиновников (8%). А вот учителя-женщины имеют более высокую зарплату, чем мужчины. Правда, эта разница невелика – всего 2 тыс. тенге, или 1,6%.

zhenshhiny-v-kazaxstane-zarabatyvayut-v-srednem-na-25%-menshe-muzhchin.jpg

В целом фонд заработной платы разных гендерных групп отличается в 1,5 раза. По итогам 2020 года работодатели заплатили мужчинам за труд 6,8 трлн тенге, женщинам – 4,6 трлн тенге. При этом число работников двух полов отличается незначительно: 4,5 млн мужчин против 4,2 млн женщин.

zhenshhiny-v-kazaxstane-zarabatyvayut-v-srednem-na-25%-menshe-muzhchin (4).jpg

Еще один тренд на казахстанском рынке – чем ниже квалификация, тем меньше гендерный разрыв в оплате труда. Наибольшая разница наблюдается в зарплате руководителей и госслужащих – 30%. Усредненные данные показывают, что мужчины в этой группе в 2020 году имели доход 449,6 тыс. тенге, в то время как женщины – чуть больше 312 тыс. тенге. Почти такой же разрыв получается при сравнении номинальной заработной платы разных полов у рабочих промышленности, строительства, транспорта (31%), специалистов-профессионалов (27%).

zhenshhiny-v-kazaxstane-zarabatyvayut-v-srednem-na-25%-menshe-muzhchin (2).jpg

При меньшей зарплате динамика роста доходов казахстанских женщин выше. Сравнительные данные за пятилетний период показывают, что индексы физического объема номинальной заработной платы представительниц слабого пола за 2019–2020 годы были на несколько единиц больше, чем у мужчин (116–121 против 113–109).

zhenshhiny-v-kazaxstane-zarabatyvayut-v-srednem-na-25%-menshe-muzhchin (3).jpg

В 2020 году аналитики Всемирного экономического форума (ВЭФ) в отчете о глобальном гендерном разрыве за 2020 год делали вывод: на то, чтобы преодолеть неравенство полов при оплате труда, уйдет 99 лет. После первого года пандемии эксперты ВЭФ изменили свое мнение. В отчете за 2021 год написано, что пандемия перечеркнула многолетние усилия по установлению гендерного равенства. И теперь, по их прогнозам, паритета возможно будет достигнуть только через 135 лет.

Автор Ирина Осипова

Источник kursiv.kz