Хотя шансы на негативный сценарий невелики,пишет 365info.

Инфляция может опуститься до рекордных 2% к февралю | Статьи | Известия

В целом по итогам 2021 года аналитики Всемирного Банка обещают казахстанской экономике рост. Хотя ранее многие независимые эксперты объясняли этот прогноз «эффектом низкой базы». То есть в 2020 году экономика сильно «просела», а выходить на прежние показатели легче, чем штурмовать новые.

При этом сохраняются риски ценового давления и роста инфляции. Об этом говорится в докладе Всемирного Банка об экономике Казахстана «Переломный момент кризиса COVID-19».

Банковский сектор чувствует себя неплохо

Эксперты отметили, что банкам удалось сохранить рентабельность, частично за счет продолжения потребительского кредитования и различных программ государственной поддержки бизнеса

В марте 2021 года банковский сектор получил положительную прибыль на активы в 2,5% и смог сохранить капитальные резервы.

Официально заявленные неработающие кредиты немного увеличились. При этом, как отмечают эксперты, реальный уровень может быть еще выше.

Меры поддержки, такие как кредитные гарантии, моратории, льготные кредиты, помогли приостановить массовую неплатежеспособность компаний во время локдауна

Однако истинный размер неработающих кредитов может быть выше официальных данных из-за пробелов в нормативно-правовой среде, касающихся признания неработающих кредитов и резервирования для кредитных рисков. Уровень неработающих кредитов в банковской системе может вырасти еще больше после полного свертывания отказа от применения принудительных мер,— говорится в докладе.

Власти продолжают стимулирующий курс налогово-бюджетной политики, при этом в 1 квартале увеличились дефицит и отношение госдолга к ВВП. Предполагается, что в течение всего 2021 года этот курс сохранится.

Бюджетный дефицит в первом квартале 2021 года отражает снижение доходов и в большей степени увеличение бюджетной поддержки домохозяйств и субъектов предпринимательства, испытывающих трудности в результате вспышки COVID-19, — отмечают авторы.

По сравнению с 1 кварталом 2020 года бюджетные доходы были меньше, в основном из-за снижения нефтяных доходов и поступлений НДС. Расходы же выросли до 24,1% ВВП (21,4% годом ранее). Большая часть расходов пришлась на социальную помощь. Отношение госдолга к ВВП повысилось до 26,2%, чему причинами стали:

  • увеличение дефицита,
  • снижение ВВП,
  • рост номинального долга на фоне снижения обменного курса.

Это увеличение также связано с освоением внешних займов, взятых для финансирования дефицита.

Правительство планирует «добрать» денег из Нацфонда

Правительство планирует выделить еще 3 млрд долларов США, или 1,7% ВВП, на пакет мер поддержки в 2021 году. Приоритетные сферы включают следующее:

  • поддержка медицинского персонала, работающего непосредственно с пациентами, и системы здравоохранения
  • поддержка МСБ, которые продолжают испытывать воздействие ограничительных мер
  • финансирование транспортных и инфраструктурных проектов
  • увеличение финансирования для программ переподготовки безработных и экономически неактивного населения и развития сельских территорий

Бюджетные расходы останутся без особых изменений, 23,6% ВВП по отношению к уровню расходов в 2020 году после разгара пандемии. Доходы, согласно прогнозу, увеличатся до 21,2% ВВП (20,5% в 2020 году).

Стоимость новых бюджетных мер будет покрываться за счет трансфертов НФРК, поступающих доходов и увеличения внутреннего заимствования.

Правительство планирует получить еще 2 млрд долларов США (эквивалентно 1,1% ВВП) из Нацфонда (НФРК) в дополнение к 8,7 млрд (4,9% ВВП), запланированным на 2021 год, которые включены в доходную часть государственного бюджета. В результате принятых налогово-бюджетных мер дефицит бюджета снизится до 3,4% с 4% годом ранее. Но ненефтяной дефицит останется высоким в 2021 году, намного выше устойчивого целевого значения, — утверждают эксперты ВБ.

Экономические перспективы и риски

Аналитики прогнозируют, что по итогам 2021 казахстанская экономика вырастет. Помогут в этом улучшение мирового экономического положения, рост внутреннего потребления и инвестиций в жилищное строительство, продолжающиеся фискальные меры поддержки. Кроме того, росту должны поспособствовать восстановление мирового спроса на нефть и успешная вакцинация казахстанцев. Реальный рост ВВП продолжится во второй половине 2021 года.

Расходы частного потребления, которые упали в период действия локдауна в прошлом году, будут играть более заметную роль в поддержке экономического роста в 2021 году и в среднесрочной перспективе

Высвобождение неудовлетворенного спроса, восстановление доходов, возобновление деятельности предприятий сектора услуг, вероятно, будут поддерживать потребление домохозяйств. Рост внешнего спроса на сырьевые товары, как прогнозируется, приведет к увеличению экспорта. В 2021 году после решения ОПЕК+ страна начнет постепенно наращивать добычу и экспорт нефти, что поможет стимулировать инвестиции и экономический рост, — считают во Всемирном банке.

Рост спроса на жилье тоже может стимулировать инвестиции, учитывая возможность использовать для часть пенсионных накоплений.

Эксперты также ожидают снижения инфляции в 2021 году «по мере устранения сбоев в поставках и сокращения закупки продуктов про запас во время кризиса». Также этому должно поспособствовать снижение в 2021 году ставки налога на добавленную стоимость по услугам доставки и почты.

Тем не менее ценовое давление может сохраниться. Стимулирующий курс фискальной политики со значительным предоставлением прямых кредитов,восстановление потребительского спроса и колебания курса валют могут вызвать новый рост инфляции,— отметили аналитики.

Автор  Роман Иванов

Источник  365info.kz