Редакция  продолжает анализировать отрасль.

Бизнес идеи розничная торговля - Антикризисные новости

Торговля растет на продажах непродовольственных товаров, продажи продовольствия, напротив, сдерживают отрасль.

Редакция  продолжает анализировать торговлю – оптовую и розничную. По итогам девяти месяцев 2021 года в отрасли наблюдаются два тренда. Первый: торговлю продолжает поддерживать высокая динамика реализации непродовольственных товаров, факторы – более низкая инфляция в этом сегменте и рост кредитования.

Второй тренд, который является негативным для национального бизнеса, – в реальном выражении сокращаются продажи продовольственных товаров, что повышает риск снижения инвестиций в эту отрасль. Этот тренд усиливает государственное регулирование, которое нацелено на заморозку продовольственных цен, в первую очередь на социально значимые товары. Усиливаются рыночные искажения, которые могут дестимулировать бизнес.

Кредитный импульс

Товарооборот розничной торговли за девять месяцев 2021 года достиг 9,2 трлн тенге, прибавив к аналогичному периоду минувшего года 14,6% в номинальных значениях. Из-за высокой инфляции динамика в сопоставимых ценах поскромнее – розничная торговля выросла на 6%, но это куда больше девяти месяцев пандемического 2020-го, когда реальный прирост был отрицательным (–6,8%).

Среди двух компонентов розничной торговли положительный вклад у непродовольственных товаров, продажа которых в постоянных ценах выросла на 10,1% (без учета инфляции рост составил 17,5%). Продолжает реализовываться отложенный спрос на товары длительного пользования, о чем редакция  писала в материале «Торговля на низких оборотах»

Отложенный спрос был накоплен в карантин: неопределенность подтолкнула население запасаться продовольствием и откладывать покупку дорогостоящих товаров. Продовольственные магазины и розничные сети меньше остальных оказались под карантинными ограничениями.

Впрочем, отложенный спрос на непродовольственные товары начинает исчерпываться. С одной стороны, 10-процентный реальный рост почти перекрыл аналогичный показатель минувшего года (–12,9%). С другой – работники возвращаются в офисы, а школьники и студенты – в школы и университеты, тем самым сокращается спрос, например, на вычислительную технику.

Дальнейшая ситуация с розничными продажами промтоваров будет зависеть от нескольких факторов: динамики реальных доходов, потребительского и ипотечного кредитования. Номинальная средняя зарплата в III квартале 2021 года выросла на 19,2% (г/г), индекс, отражающий реальное изменение, прибавил 9,8%. Говоря иначе, наблюдается восстановление динамики после падения в III квартале прошлого года. 

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (7).jpg

На этом фоне торговлю стимулирует рост потребительского и ипотечного кредитования, которые в текущем году восстановились после пандемического 2020-го. Более того, наблюдается взрывной рост у потребительского кредитования (+93,2%) и ипотечного кредитования (+99,3%).

Новоселы предъявляют дополнительный спрос на мебель, бытовую технику и товары для дома – эффект, который в ближайшее время уменьшится, поскольку сокращается государственное присутствие на рынке жилья. В начале года казахстанцам разрешили снимать пенсионные накопления, которые превышают порог достаточности, и направлять их на улучшение жилищных условий (погашение действующей ипотеки, оформление новой, приобретение жилья за наличный расчет).

На начало ноября 2021 года на эти цели было направлено почти 2 трлн тенге при потенциальном объеме изъятия в 2,8 трлн тенге. Также была приостановлена госпрограмма «Баспана Хит», которая повысила спрос на вторичку. Напомним, в 2020 году доля льготного кредитования (Отбасы банк, госпрограммы «7–20–25» и «Баспана хит») достигла 99,1%.

Вклад второго компонента – продовольственные товары – оказался для розничной торговли отрицательным. В номинальных значениях продажи продовольствия выросли на 9,9%; с учетом инфляции, напротив, фиксируется снижение на 1,2%. В зону отрицательных значений этот сегмент не уходил даже в пандемическом 2020-м – тогда по итогам девяти месяцев реальный рост был на уровне 4,9%.

Отрицательная динамика, которая не может не вызывать опасения у национального бизнеса, сформировалась как минимум по двум причинам. Первая – ушла неопределенность, которая была вызвана пандемией COVID-19 и которая подталкивала людей закупаться впрок. Вторая причина в том, что казахстанская экономика пребывает в фазе высокой инфляции с марта 2020-го, которая усилилась осенью текущего года, достигнув 8,9%. А высокая инфляция вынуждает население снижать потребление или заменять привычные продукты дешевыми и менее качественными товарами-субститутами.

Оптом дороже

Товарооборот оптовой торговли достиг 19,6 трлн тенге, продемонстрировав положительную динамику в 19,3%. В сопоставимых ценах рост составил 11%. Рост этого сегмента обеспечили продажи непродовольственных товаров и товаров производственно-технического назначения, которые увеличились на 22,4% в номинальном выражении, с учетом инфляции – на 17,5%.

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (8).jpg

 

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (6).jpg

Оптовые продажи продовольственных товаров, напротив, сдерживали товарооборот. Номинальный прирост составил 6,4%, в реальном выражении зафиксировано снижение на 2,4%.

Сохраняется фактор перетекания инфляции производителей и оптовых компаний в розницу. Более того, в III квартале он усилился: индекс цен розничных продаж с начала 2020 года опережал индекс цен оптовых продаж товаров и продукции, но тренд сменился в мае 2021 года – разрыв составил 0,8 п.п. в пользу последнего. По результатам сентября динамика ускорилась – разрыв увеличился до 1,2 п. п.

Анализ товарной структуры свидетельствует о том, что инфляции сильнее подвержена группа продовольственных товаров. По итогам девяти месяцев 2021 года индекс оптовых цен на продовольствие в годовом исчислении был выше, чем индекс оптовых цен на непродовольственные товары – на 4,8 п. п.

Активнее всего росли оптовые цены на растительное масло (+40,4%), картофель (+37,0%), пищевые масла и жиры (+34,5%), яйца (+33,3%) и сахар (+29,8%). Четыре позиции (за исключением пищевых масел и жиров) входят в группу так называемых социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), цены на которые мониторят власти и в случае резких скачков устанавливают предельные ценовые значения.

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (3).jpg

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (2).jpg

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (4).jpg

Сформировалась сумма факторов, которые толкают цены на продовольствие вверх. В первую очередь растут мировые цены – например, индекс FAO, который отражает ежемесячное движение международных цен корзины продовольственных товаров, по итогам сентября находится на десятилетнем максимуме. Мировые цены разогнали глобальную инфляцию, которая сформировалась из-за увеличения денежной эмиссии центробанками и спада производства из-за карантинных ограничений.

tovarooborot-roznichnoj-i-optovoj-torgovli-rastet-v-kazaxstane-na-fone-dvux-trendov (5).jpg

Другие факторы имеют внутристрановую природу. В конце июня 2021 года Агентство по защите и развитию конкуренции РК (АЗРК) опубликовало ответ на депутатский запрос, который касался роста цен на продукты. Из него следует, что удорожание в том числе вызвано системными проблемами.

Например, цены на плодо­овощную продукцию (картофель, морковь) растут из-за отсутствия достаточных мощностей для хранения урожая. На рынке производства яиц наблюдается сокращение производства из-за падежа птицы (2,6 млн кур-несушек), удорожания кормов, несвоевременного выделения денег на удешевление стоимости яиц (в конце календарного года), сокращения наполовину субсидий на производство яиц. В результате из 34 крупных птицефабрик остановили работу пять производителей, следует из ответа АЗРК.

По мнению ведомства, удорожание сахара происходило на фоне сокращения производства на треть, высокой доли импорта, уменьшения посевных площадей сахарной свеклы с 17,0 до 15,2 тыс. га в 2020 году и повышения цен у поставщиков российских и белорусских производителей.

«Тем не менее агентством, несмотря на ряд объективных экономических факторов повышения цен, принят комплекс мер антимонопольного реагирования. С начала 2021 года в адрес субъектов рынка направлено 50 уведомлений о наличии признаков нарушения, из них 19 – по яйцам, 11 – по подсолнечному маслу, 11 – по сахару, 4 – по гречке, 2 – по молочной продукции, 2 – по мясу птицы, 1 – по рожкам. Также с 77 сельхозтоваропроизводителями заключены антимонопольные комплаенсы, направленные на обеспечение прозрачного ценообразования. Во исполнение вынесенных 50 уведомлений 49 производителей и оптовых поставщиков куриных яиц, сахара и крупы гречневой заявили о снижении цен от 5 до 10%», – указано в ответе АЗРК.

Гудхарт в Казахстане

Снижение продаж продовольствия в сопоставимых ценах как в рознице (–1,2%), так и в опте (–2,4%) является негативным сигналом для национального бизнеса, который, по замыслу правительства, должен обеспечивать продбезопасность страны.

На фоне высокой инфляции сдерживание цен на продовольствие после президентской критики стало ключевой повесткой правительства. «Мы также столкнулись с неконтролируемым ростом инфляции. Нацбанк, правительство оказались бессильными перед ней, сославшись на мировые тенденции», – сказал президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая с посланием народу Казахстана.

7 сентября 2021 года, через неделю после президентского послания, правительство РК предложило комплекс мер по сдерживанию цен. Среди них были те, что негативно влияют на стимулы бизнеса. Например, ограничения на вывоз сырья и материалов, если по ним наблюдается дефицит или удорожание; усиление контроля за соблюдением предельных цен и торговых надбавок, также выявление признаков ценового сговора и ограничение доступа к торгам; соблюдение строгого баланса производства, экспорта и импорта. Также создается IT-платформа, которая облегчит мониторинг цен на товары, включая СЗПТ.

Правительство помимо этих мер предпринимает другие, например, по увеличению производительности труда и улучшению делового климата на местах. Но когда на краткосрочном отрезке устанавливается совершенно понятный для центральной и местных властей показатель, как величина предельных цен на СЗПТ (их неформальный KPI), то игнорируется работа, которая приносит видимые результаты не сразу.

Принцип Гудхарта гласит: «Если индикатор становится целью, он перестает быть хорошим индикатором, который вызывает доверие». Возникает ситуация, когда таргетирование отдельного показателя приводит не только к искажению полученных результатов, но и к тому, что сама система работает на выполнение этого результата, не стремясь к реальному улучшению эффективности.

Но проблема не только в этом. Краткосрочные меры по борьбе с высокой инфляцией, среди которых установление предельных цен, ограничение экспорта, излишний поиск сговора, искажают рыночные сигналы, в первую очередь цены. И это дестимулирует бизнес инвестировать и расширять производство, а на фоне сокращения реальных объемов продаж эти настроения усиливаются.
.

Автор  Аскар Машаев

Источник kursiv.kz